На рынке недвижимости заканчиваются покупатели? Участие в ЖСК упростят и

топ 100 блогов alexkolos01.03.2021 На рынке недвижимости заканчиваются покупатели? Участие в ЖСК упростят и 3

Если проанализировать последние новости, которые касаются программы льготной ипотеки под новостройки, то можно сделать выводы, что по этому поводу сейчас идут нешуточные споры. Застройщикам очень не хочется, чтобы все это отменили, ибо они благодаря этому неплохо заработали, и еще хотят заработать. Мало почти распродали весь неликвид, да еще и по завышенным ценам.

Категорически против продолжения льготного кредитования выступает Эльвира Набиулина. Она тетка неглупая, и прекрасно понимает, что рано или поздно от этой льготной программы появятся свои побочные действия, в виде просрочки по платежам, плавно перетекающими в банкротство заемщиков. Как бы доходы у людей падают, а цены на все и вся только растут. И именно ей придется разгребать эту проблему, печатать еще пару-тройку триллионов, чтобы спасти наши недобанки. И еще надо будет не допустить паники среди клиентов…

Но в самом большом тупике находится Минстрой! Ему как бы надо выполнять план по вводу в строй нового жилья. С одной стороны льготная ипотека неплохо помогает в этом вопросе, а с другой стороны рост цен на новостройки может обернутся тем, что цены станут просто неподъёмными, и даже низкие ставки по ипотеке не помогут. Да уже столько народа вогнали принудительно в эту ипотеку, что уже ее и раздавать скоро буде некому. Поэтому решили в ход пустить старые советские приемы…

Минстрой предлагает смягчить требования к участникам ЖСК с господдержкой.

Все очень просто, сегодня стать участником ЖСК с господдержкой могут не все наши люди, такой чести удостоены определённый круг специалистов, это военнослужащие и работники ВПК, учителя и медики, молодые ученые, а также научные и ИТРовцы. Но и здесь не все просто. Есть ограничения для вступления в подобные кооперативы, например у будущего члена этой организации должен быть, выработан определённый стаж. Минстрой предлагает все минимизировать по максимуму.

Кстати прикольно, что это предложение возникло после того, как известный миллиардер Игорь Рыбаков раскритиковал ипотеку, и назвал ее рабством. Кстати в качестве одной из альтернатив кредиту он как раз назвал ЖСК! Это было совпадение, или так было задумано? Может пацаны на пикнике придумали план?

Насчет ЖСК предложение интересное. Но опять же, есть свои подводные камни. Но факт, срочно нужны новые покупатели на новые квадратные метры!!!

Из всего этого напрашивается еще один вывод, что дела у наших застройщиков идут хуже некуда. И власти всеми силами пытаются за счет государственных средств поддерживать платежеспособный спрос на недвижимость!

В принципе застройщики могут начать банкротится гораздо раньше, чем обладатели ипотеки, и это, пожалуй, важный момент, почему жилье сильно дешеветь не будет. Просто новые дома строить будет некому….


Оставить комментарий

Архив записей в блогах:
Сверху - одна из ключевых сцен неонуарного шедевра южнокорейского режиссера Парк Чен-Вука "Старина" (2003) . После 15-летней отсидки в частной тюрьме Даэ-Су проводит импровизированные следственные мероприятия с одним из охранников. Он выясняет, кто заказал его посадку и за что. Все ...
Отвечаю сразу всем. Немного подзамочных записей у меня есть, чуток о семье, но они вошли в открытую всем книжку , прибитую постоянным постом, немного личного и как всегда безымянного. Личные от реала, те, в которых я крайне редко мою кости моим близким, чтобы они, если  заглянут ...
Обратимся к первоисточнику, дабы остыть от гневных криков троцкиста и адепта экстремизьма Ясенева (признан мной иноагентом), утверждающего, что заслуга Маркса -де в том, что он доказал, что капиталист грабит рабочих. "Что такое «вычет рабочего», вычет его шкуры и т. д. нельзя ...
Честно говоря, у наших националистов попадются интересные официальные документы. Вот вам статья в Независимой газете http://www.ng.ru/politics/2002-12-23/1_bear.html   Вот вам реальная проблема. Народ заманивали в Едро не просто маной небесной в личном кармане. ...
Хотел бы поговорить с теми, кто так или иначе интересуется ценами вторичного рынка автомобилей.В последнее время часто слышу о том, что типа подержанные иномарки дорожают. Уже несколько раз за последний год сми радостно об этом ...