рейтинг блогов

Основная проблема российских рантье

топ 100 блогов alexkolos17.02.2021 рантье

Опросы на тему того сколько людям нужно зарабатывать денег, чтобы жить комфортно проводятся довольно часто. Но лично мне всегда было интересно та сумма, которую можно было бы положить на депозит, и спокойно жить на проценты. Очень давно я для себя пытался определить такую сумму, посчитал и забыл, ибо нефиг мечтать. Но вот мне на глаза попался подобный расчет одного экономиста. Я сравнил его и свои расчеты, и результаты оказались весьма любопытными…

Согласно расчетам экономиста для семьи из 4 человек необходимо внести на депозит минимум 25 млн. руб, при нынешних ставках около 4,5% можно в месяц снимать порядка 100 тыс руб. в месяц, и по его мнению более менее вести достойную жизнь.

Своих подсчетов я уже не помню, но было это когда и ставки по депозитам были около 12-14%, и считал я в одну харю для себя любимого, да и курс бакса был раза в два ниже. Мне тогда для комфортной жизни нужно было что-то около 5 млн руб.

Прошло, наверное, около 10 лет, и мы имеем то, что имеем. Теперь для полного счастья нужно приблизительно в 5 раз больше рублей.

Если бы у меня было тогда 5 млн. руб, и я бы регулярно снимал проценты, то сегодня я стал бы в 5 раз беднее!

Вывод очень простой, быть рантье в России практически невозможно! Основная проблема, это рубль, слабая денежная единица, которая постоянно обесценивается.

Теперь понимаете, почему все наши богатенькие люди выводят денежку за границу, и покупают недвижимость и другие активы там? Из-за рубля у нас нет ни одного актива, который мог бы вам гарантировать безбедную жизнь на протяжении длительного времени. Даже для любителей недвиги, которые с пеной у рта доказывают выгодность своих инвестиций грустная картинка. Стоимость их квартир в валюте также падает. Можно, конечно же, спекулировать, покупать дешевле и продавать, но по итогу недвига также обесценивается…

Как сегодня еще можно использовать 25 млн. рублей? Их можно завести на биржу. Если вы поймаете удачную сделку, то можно 1-2% сделать за день. Но это очень опасное занятие, ибо надо быть очень опытным трейдером, и рынок всегда может пойти против вас. Но это вообще другая тема…

Осталось только деньги найти! Кстати, а вам какой суммы достаточно, чтобы получать полный кайф от жизни?


Оставить комментарий

Архив записей в блогах:
...
"В перемирие в Москву приехали мои друзья, воевавшие в ЛНР и ДНР. То, что они поведали, заставило заскрипеть зубами от злобы. Картина, очищенная от официозного агитпропа, печальна: выходит, самую русскую часть бывшей Украины истерзали, обратили в новое Сомали... Что говорят добровольцы из ...
Грымчак пообещал восстановить контроль над Крымом после возвращения Донбасса. Заместитель министра по делам беженцев Украины Юрий Грымчак заявил, что Киев сначала восстановит контроль над Донбассом, а затем и над Крымом. Об этом в понедельник, 3 апреля, сообщает «Обозреватель». Так ...
с дорожным просветом 22 см, стал похож на кроссовер У текущего поколения машины, представленного еще в 2008 году, от кроссовера только название - это обычный хэтчбек с просветом 18 см и передним приводом. Была конечно версия с гибридным полным приводом (3008 HYbrid4), но толку от такой ...
Они опять считают нас идиотами. Все сняли лапшу с ушей? Но видно действительно у них наметился кризис и Путин решил слить правительство вместе с Медведевым. Все сработано профессионально. Типа, случайно они не выключили камеру и звук... В издании Life News признают, что нарушили правила ...