На прогулке

топ 100 блогов vladimir10122.05.2013 На прогулке

Собаки
Он остался один. Друзей у него не было - были коллеги по последней работе, которые забыли его через год, как он вышел на пенсию. Еще соседи. Вернее - сосед. Остальные соседи молодые, с непонятными интересами, говорящие с акцентом, читавшие другие книги и не любившие бейсбол.

Как-то утром он проснулся и ему вдруг стало непонятно, зачем вставать с постели. Дома пыльно, запущено - это давно перестало волновать. Еда в холодильнике, но есть ему не хотелось, он просто лежал и смотрел в окно на молодые кленовые листья.

Вот тут он и решил завести собаку. В питомнике ему предложили взять и второго щенка, чтобы один не скучал. Он понимал, что такое одиночество, и взял обоих. Один был рыжий, а второй - белый. Щенки оказались веселыми и требовали ежечасного внимания.

- Ты теперь не сможешь далеко уезжать из дома! - сказал как-то сосед.
Он подумал, что уже десять лет не выезжал из города и не испытывал потребности в новых впечатлениях. Ему важнее, что его любят, что он кому-то нужен.

И началась новая жизнь! Он подолгу гулял с собаками, покупал для них самый лучший корм, возил их к ветеринарам на прививки, долго выбирал ошейники и поводки, учил их ходить рядом и сидеть по команде. Собаки вырасли послушными и очень спокойными. Он и сам был спокойный. На прогулках он любил останавливаться рядом с другими владельцами собак и обсуждать последние собачьи новости. Другие новости его перестали интересовать. Иногда он смотрел спортивные передачи по телевизору, но большую часть времени он возился с собаками, играл с ними, вычесывал старую шерсть, вытирал лапы после прогулок или просто разговаривал с ними. Он рассказывал им о своей молодости, когда он играл в бейсбол за сборную колледжа, как он познакомился с Люси, и как она его боялась, говоря, что все спортсмены очень ненадежные.

Собаки слушали его и задремывали. Он не замечал этого и долго еще рассказывал им всякие истории, пока не задремывал сам.


На прогулке

Гусятки
Каждый май на нашем озере появляются гусятки.
Чтобы ни случилось в мире, чтобы ни происходило в моей жизни, в середине мая маленькие желтые комочки уверенно ковыляют за мамой, смело плюхаются в холодную воду, щиплют траву и готовятся стать большими, чтобы осенью улететь в теплые края.

Я понимаю, что всегда будет смена поколений. Что проходит время и появляются новые певцы, писатели, режиссеры, художники, инженеры и ученые. Что те, молодые, с длинными волосами, заглядывающиеся сейчас на девушек, сделают новые приборы, построят красивые дома и будут управлять страной не хуже, чем другие политики.

Но все равно они другие. И глядя на стареющих артистов и на новых, молодых, талантливых, ты понимаешь, что неумолимо идет время.
А гусятки кажутся всегда одинаковыми. Просто идет какой-то цикл, когда каждый май появляются веселые, любопытные желтые пушистики. И время на нашем озере не идет вперед, оно начинает повторяться, и жить становится не так страшно.

Оставить комментарий

Архив записей в блогах:
- Ленка, кто это? - Это мой знакомый - Кирилл! - КАК???? Кирилл?? Опять? чтозанахуйбля!!! твою ж мать!!!!! (кто в курсе некоторых этапов моей жизни - поймет) - Лёля, не нервничай! - Он пидарас? - Нет, что ты, бабник, каких мало!! - В нем метр 54 см? - Что-то около 2 ...
...
...горячий бутерброд на гриле-чиабатта, помидор, сыр, сосиски. И яйцо. И кофе. ...
Когда мы были маленькие, было принято (по крайней мере среди моих знакомых), чтобы дети называли родителей своих друзей и друзей своих родителей (ха-ха, как я написала, а?), прибавляя к имени слова "тетя" и "дядя" и на "вы". Ну там "тетя Оля", "дядя Боря" и ...
Парголово — Шувалово 19 марта 2025г. Санкт-Петербург, Вокзальная ул., 26. Вокзал станции Парголово. ...