О заблуждениях

топ 100 блогов vladimir10115.05.2013 О заблуждениях

Лженаука?
Кибернетика - наука об управлении. Живым и неживым. Если к управлению живым применять те же методы, что и для управления неживым, то может получиться нечто странное.
Пример: попробуйте управлять своей женой так же, как велосипедом. Я пробовать не буду.

Это я к тому, что кибернетика имеет весьма отдаленное отношение к компьютерам. И никто, даже самые рьяные борцы с кибернетикой, развитие вычислительной техники в СССР не тормозил. Наоборот, были годы, когда мы были очень даже на уровне.

Жуткий застой начался когда в СССР стали копировать устаревшую американскую машину IBM-360. При этом работа над многопроцессорными компьютерами (эльбрус) была практически заброшена. Вторая головная боль - это элементная база. Микросхемы копировались с устаревающих американских и японских образцов.

К чему такая занудная техническая справка? Это к тому, что мелкие споры вокруг слова кибернетика в начале 50-х годов никак не отражались на развитии ЭВМ, систем управления, автоматики и телемеханики. И мнение, что Сталин и его философы затормозили развитие вычислительной техники в СССР, является заблуждением. И без них тормозов хватало.

Учить - только портить?
Мне тут ласково написали в скрытом комментарии, что я тут всех учу.
Сразу скажу, что я этим не занимаюсь. Последний раз в своей жизни я учил одну знакомую кататься на двухколесном велосипеде. А перед этим я научил тещу работать на компьютере.

На этом моя преподавательская деятельность окончилась. Мужчины учиться не хотят, а женщины и так все знают, что им надо.

А то что я пишу в своих эссе - это я учу самого себя. Вот был обрывок мысли, рожденный посреди бессонной ночи, и я пытаюсь придать ему законченный вид. Иногда вид становится таким приличным, что я пишу эссе на эту тему. После этого, глядишь, случается, что и сам поумнею немного.

Заблуждение о свободном времени
Всегда кажется, что если появляется свободное время, то это отличное время для написания больших философских романов, разработки новой физической теории или для капитального ремонта кухни и ванной.

Это заблуждение.
Если организм бодр, то он никогда на загробит это время на сидение за компьютером или беготней по магазинам в поисках плитки к цвету глаз любимой. Скорее всего он прихватит ее и унесется к голубой воде, зеленым соснам и оранжевым закатам с запахом жареного мяса.

Если организм не так бодр, то он тоже не будет писать длинные романы. Он будет дремать и мечтать о времени, когда можно будет прихватить любимую и унестись к голубой воде, зеленым соснам...

Хуже всего, когда организм начинает бодреть, но еще не настолько, чтобы куда-нибудь унестись. Вот тут начинаются муки совести, и все силы просыпающегося организма уходят на борьбу с этими муками.

Главные заблуждения
Какое грустное заблуждение откладывать все на потом.
Какое грустное заблуждение ничего не откладывать на потом.
И как грустно рассуждать об этих заблуждениях.

Оставить комментарий

Архив записей в блогах:
Чудеса предвыборной кампании в Москве продолжаются. «Этого не может быть, потому что не может быть никогда!» – так написал мне сегодня один знакомый, узнав, что мэрия Собянина согласовала оппозиции большой митинг 19 августа у стен БЕЛОГО ДОМА. В 2011-ом, 2012-ом году и первом полугодии ...
Жила-была обычная девочка из простой украинской семьи. В детстве смотрела телевизор... мультики...японские... аниме.. Хотите посмотреть, во что она превратилась, когда выросла? Тогда вам под кат! ...
Пока украинские свидомые плачут аки Ярославна, над тем, что из-за перманентного и демонстративного унижения польских политических лидеров на Украине и из-за глорификации украинских коллаборационистов и террористов "Киев теряет проукраинскую Польшу" , .... польский политик предложил разде ...
потеплело. скоро наступит май. чем нудеть про успехи в школе, ты попробуй лучше дитя поймай во ржаном необъятном поле, дай ребёнку волю бежать во ржи, рисковать своей тощей попой, а поймав, попробуй не накажи, не ругай, не жури, не шлёпай. чтобы это странное существо ощущало себя ...
...рецензии от маститых "киноведов" выходит одна другой гневливые. Собственно, весь негатив исходил от того - дескать, прошлое показано ненастоящее! Хм, это, действительно, фентезятина, но... Но никто и не собирался показывать это прошлое в рамках классической историографии. Не стояло ...