На почетное петербурженство Гундяева и Матвиенко

топ 100 блогов dimagubin27.05.2017 Неважные новости.

Валентина Матвиенко и Кирилл Гундяев (православный патриарх) объявлены почетными петербуржцами.

По счастью, в последние годы петербуржцем я себя ощущаю все меньше, и меня это задевает не так сильно, как могло задеть раньше. Последние лет пятнадцать Петербург на уровне людей и идей тихо, но безостановочно деградировал. Времена серого, пустого, никакого губернатора Яковлева сегодня выглядят пиршеством толерантности, терпимости и политического вегетарианства.

Валентину Матвиенко жаль - и очень. Но она сама загубила сюжет про русскую Золушку - девочку из почти анекдотической Шепетовки, которая, пройдя огонь, воду и разборку всех мешков с чечевицей, стала принцессой.

Какое-то время сюжет складывался: я слышал от сотрудников посольства в Греции, что Матвиенко была блестящим послом; ее любили. У парадного сюжета имелось и заднее крыльцо: в личной жизни Матвиенко случилась трагедия, через которую она прошла безупречно, не проронив не звука. Однако принцесса из нее не случилась - на посту губернаторши Петербурга Матвиенко проявила себя скорее сватьей бабой Бабарихой, вульгарной и презрительной к окружающему ее народу, эдакой гауляйтершей, наместницей от Рейха, мчащейся с опричниной сквозь невероятно снежные городские зимы, когда город выглядел как в блокаду, а Матвиенко вещала, что ученые должны придумать, как срезать "сосули" лазерами. Она не понимала и не знала Петербурга, живя среди своих холуев, золоченых крантиков, бескусных нарядов и украшений. Если бы она хоть раз съездила в Хельсинки на манер рядового питерца, то увидела бы, что лазеры не нужны - в вечно обледенелые водосточные трубы, главную причину протечек крыш, финны вкладывали тепловые шнуры. Но она не видела и не хотела видеть, она запрещалала больницам давать цифры о переломанных на нерасчищенных тротуарах ногах и руках, и люди, как при гитлеровской осаде, ходили вперемежку с машинами по дорогам - так погибла мать историка Льва Лурье.

Дальше хуже. Позорное пробегание в Совет Федерации через тайные выборы от округа Красненькая речка (о выборах не было ни одного объявления в прессе), стыдное молчание в Совете Федерации, когда Путин потребовал прав посылать войка за границу. Ни одного вопроса не возникло у нее в связи с этими войсками! Путин мог требовать чего угодно - хоть сдираний с противников режима кожи заживо, - она, будучи главой законодательной власти, трусливо промолчала бы.

У Матвиенко было несколько известных всему Петербургу прозвищ, оскорбительных, связанных с непристойным подтекстом, но мне они кажутся идиотскими и неуместными, потому что намеки на юность Матвиенко ничто по сравнению с настоящим. Новое прозвище, Валька-Фукусима, куда более точно. Почетная гражданка Санкт-Петербурга Валентина Ивановна Фукусима: спасайся, кто может.

С Гундяевым ситуация почти такая же, как и с Матвиенко. Люди, знавшие его смолоду, говорили о нем как о тонком и умном церковном реформаторе (а русская церковь нуждалась в реформе). Он, кажется, в молодости был действительно блестящ, и прошел курс духовной академии за год вместо двух не только благодаря покровительству владыки Никодима (однозначного гэбэшного агента, но крайне любопытного человека и стойкого экумениста). Но, как и Матвиенко, сломался - причем не только на власти, но и на деньгах. Известная история с беспошлинным ввозом сигарет и алкоголя по каналам РПЦ, похоже, действительно имела к нему отношение, - в Берлине у меня есть свидетель, а в 1990-х занимавшийся экспортом в Россию спирта Royal, и порассказавший немало интересного про тесное сотрудничество церкви и солнцевской братвы.

Даже это можно было бы как-то понять или простить, но власть Гундяева сломала окончательно. Фактически он превратил РПЦ в необлагаемый налогами и никому неподотчетный бизнес-комбинат, свел священников до уровня бесправных статистов, сделал христианство в православном изводе государевой идеологической опричниной. Попробуйте сравнить жизнь Гундяева, со всеми его кортежами ФСО, с "мерседесами-пульманами" и часами с турбийонами, с вульгарной жирной роскошью многочисленных резиденций, с торговыми прилавками в храмах, с изничтожением любых церковных дискуссий, с уничтожением несогласных, с жестокостью и битием по всем щекам художников и блогеров, - сравнить с тем, как вел себя Христос и, главное, с тем, что Христос завещал. Я вообще не думаю, что православие сегодня можно отнести к христианству. Это, скорее - карго-культ христианства, имитационное христианство, потемкинская деревня, возбуждающее не любовь к ближнему, но ненависть к инаковому. И вот этот человек добился официального почета в Петербурге, - пиррово, если не иродово, признание заслуг.

Я сам прошел два больших периода богоискательства, крестился в 33 года, но практически сразу вслед за крещением, с гигантским облегчением, понял, что я атеист, и поэтому в деградации патриарха Кирилла и РПЦ в целом не чувствую личной оскорбленности. Лишь глубочайшее разочарование от торжествующего русского обскурантизма, брезгливую гадливость от торжества мракобесов. И сожаление о том, что еще один "хороший русский мальчик" (по Достоевскому) превратился в еще одного обычного русского (мрако)беса.

Но каково тем, кто пытается примирить Евангелие и совесть - с православной воцерквленностью?!

Впрочем, все бывшие Павлы сегодня в России с неизбежностью превращаются в Савлов. Гонимые - в гонителей. Дима Киселев, с которым я знаком без малого 30 лет, тому ярчайший пример. А другим - ярчайший урок. Не переоценивайте свои способности к сопротивлению злу и силу собственной совести. Уходите прочь, бегите, не участвуйте. Потому что если начнете служить Ироду - станете иродовыми слугами.

Ну, и в компенсацию - почетными гражданами, разумеется.

Оставить комментарий

Архив записей в блогах:
Многие путают локус контроля с выбором. В большинстве ситуаций у человека почти нет выбора. Выбор за него предопределен расстановкой сил в поле. Людям с плохой рефлексией может мерещиться, что они выбирают, но любой мало мальски осознанный человек понимает, что он не свободен с ...
Maestro Momentum P S . Возможны и более «красивые» варианты перевода денег, только, к сожалению, ни один банк кроме «совкового» Сбера не обладает такой развитой филиальной сетью. Да, я не работаю и никогда не работал в Сбере. Так нафига нужны ЯДы и ...
Кто?  Сестра André Где?  В доме престарелых Sainte Catherine Labouré в Тулоне, Франция Сколько? 117 лет! Что? было на праздничном ужине - портвейн, фуагра с инжиром, capon (курица такая) с грибами и сладким картофелем, рокфор и козий сыр. На десерт - ...
...что самый правильный иврит у "тайманим", у евреев Йемена то бишь. Они правильно выговаривают некоторые буквы, присутствующих и в арабском. А песенка так, для примера. Я гулять с собаками ездил и в машине услышал. Наверное это была минутка лингвистики. ...
По данным сайта "Военный обозреватель" (который, в очередной раз повторяю, из всех русскоязычных ресурсов из месяца в месяц давал наиболее объективные, без паники и без фанфар, сводки с ливийских фронтов), маховик Зеленого Сопротивления ...