На паузе

топ 100 блогов irina-muntyan12.09.2020 Три ночи назад я писала своему психиатру, чтобы он положил меня в больницу. Всё, чего я хотела, чтобы меня выключили от этого мира, сделали овощем, остановили в моей голове этот поток мыслей из бессвязных диалогов со всем миром. Чтобы мое тело обмякло, чтобы перестала болеть голова и всё, из чего я состою, чтобы хотя бы перестал кто-то невидимый разворачивать топор в моей груди, чтобы я перестала раскручивать вокруг себя булаву, уничтожая всё и всех: пепел, руины и тишина.
Сообщение в чат бесконечно длинное и мрачное как ночь, что была за окном. Я жалела, что живу на пятом этаже, хотя бы десятый мне уже казался выходом.
Я отправляла эти крики в спящий диалог с врачом, ждала пять минут, удаляла, сжимала виски ладонями и набирала новый текст, то менее эмоциональный, то более пронзительный. Я ощущала себя похороненной заживо: где-то там наверху есть жизнь, она даже есть еще где-то во мне, но больше ни одного шанса…
Неотправленные, написанные они теперь хранятся в многочисленных заметках уставшего от ночных бдений телефона. Мне назначили лекарства, мне пообещали помочь и я, наконец-то согласилась делать что-то еще, кроме попыток выбираться самостоятельно.
Девять месяцев непрерывной депрессии — и по итогу почти смерть.
Он сказал, что всё будет хорошо, и я выпила все назначенные таблетки, выкинув инструкции из упаковок: тревожный папирус для тех, кому нужны таблетки, а не инструкции.

Еще недавно я обещала себе больше никогда не писать про депрессию, но, видимо, это невозможно в ситуации, когда она стала не просто частью тебя, а большей частью. Но я еще надеюсь, словно слыша, что кто-то там наверху орудует лопатой.
Не первый раз откапываюсь.

На первом фото 2012 год в прекрасном месте над Волгой, рассветные лучи, которые я, кажется тогда, так и не поймала на себе: глубокая невыносимо долгая депрессия.

На паузе

На втором фото 2016 год в суетной Москве в командировке, за три дня я прожила ее так, что до сих пор помню, особенно свой случайный порыв отрезать волосы и подбрить виски. Я шла мимо какой-то парикмахерской и увидела в панорамном окне, как молодой совсем парень стрижет девочку-подростка, быстро и весело орудуя ножницами. Я зашла к нему и он сказал, что как раз отменилась следующая запись.
До сих пор помню, как падали длинные волосы мои с затылка, я была так счастлива.

На паузе

Я больше не могу тратить все свои бесконечные силы на собирание камней, на расчищение пепелищ вокруг себя после очередных провалов.
На днях я зашла к своему саратовскому парикмахеру и она сказала: боже, какие потухшие глаза!
И я разрыдалась прям у нее в кресле -- человек, к которому я пришла с улыбкой и приветствиями, который ни черта не знает о том, что внутри у меня непреодолимая темнота, с порога увидела во мне ее.
Пусть будет доктор и его таблетки, а я пока просто остановлюсь.

Оставить комментарий

Архив записей в блогах:
Вчера Лондоне проходил прием в честь работы Британо-Азиатского траста. На приеме присутствовали принц Чарльз и герцогиня Камилла. Британо-Азиатский траст объединяет работу с представителями азиатских правительств, благотворительных организаций и представителями общин, чтобы ...
. Сегодня я покажу вам отличную подводку для век, которая стала моей любимой наравне с японскими "кисточковыми" - отзыв о виниловой подводке NYX Professional Makeup Vinyl Liquid Liner . В NYX Professional Makeup такое большое количество подводок для век (почти 20!), ...
Работы японской художницы и писательницы Кусама (Yayoi Kusama) относятся к концептуальному искусству и содержат элементы феминизма, минимализма, сюрреализма, Art Brut, поп-арта и абстрактного экспрессионизма. На протяжении всей своей карьеры она работала в самых различных направлениях: ...
Штурм столицы террористического интернационала может начаться в ближайшие дни. Министерство обороны РФ распространило видеосъемки авиаударов бомбардировщиков Су-34 «по объектам переработки нефти» и колонне автомобильных цистерн, перевозящих нефтепродукты из зон добычи, которые н ...
Люди от природы склонны задавать вопросы, на которые нельзя ответить, но, как постоянно доказывают социальные сети, многие стремятся найти ответы любой ценой. Однако они не учёные, ...