На очереди - минобрнауки

топ 100 блогов russkiy_malchik08.11.2012

Путин вчера сделал разнос министерству образования и отчитал губернаторов на совещании по модернизации региональных систем общего образования. Такого жёсткого совещания он не проводил давно. Фактически министерству и местным начальникам было сделано последнее китайское предупреждение за невыполнение обязательств по увеличению зарплаты учителей и мухлёж с цифрами. В очень жёсткой форме, подчас грубой.

Начал с общей угрозы: "К сожалению, есть и прямо противоположные примеры по сравнению с хорошими: хороших достаточно, но есть и примеры откровенного бездействия и формального отношения. И за такой подход, конечно, нужно спрашивать жёстче". Которая была подкреплена неудобными для чиновников цифрами: "По данным опроса, рост заработной платы в конце 2011 года отметили 61,3 процента респондентов. В 2012 году увеличение заработной платы отмечали 51,6 процента; 40,5 процента полагают, что зарплата осталась на уровне предыдущего года; а 7,9 процента педагогов получили меньше, чем в конце 2011 года.


Продолжил указанием на конкретные провальные регионы: "Вместо продолжения роста мы наблюдаем снижение средней заработной платы учителей. Наибольшие риски выполнения поставленных задач в Чеченской Республике, в Республике Дагестан, в Ингушетии, Вологодской области, Магаданской и Челябинской областях". В свете особого отношения к кавказским республикам и финансового в них вливания это прозвучало особенно интригующе.

Вставил губернатору Курганской области Богомолову: "Да, так же как и за деньги, которые Вы получили из федерального бюджета, 180 миллионов, на ремонт школы №7 в Кургане. Деньги получили, а воз и ныне там, и то, что Вы затянули с этим делом, мне кажется, это очевидный факт. Можно было проводить эти конкурсы, о которых Вы сказали, гораздо раньше, и к работе можно было раньше приступать. Я очень рассчитываю, Олег Алексеевич, что те сроки, которые Вы назвали, не будут сдвигаться никуда. [...] Знаете что, Вы встречайтесь, с тёщей можете встречаться, с родственниками своими, с Антоном Германовичем, но чтобы по региону средняя заработная плата учителей была такой, о которой мы договаривались. Она должна быть равна, как минимум, должна быть равна средней по экономике".

Обвинил губернатора Пермского края в мухлеже с цифрами: "Виктор Федорович, Вы четыре года Министром были, и, в общем, неплохим Министром, хорошим. Сейчас Вы так всё рассказали красиво, а у меня несколько другие данные. Вопрос: где Вы хитрить-то научились? Я Вас не учил этому. Смотрите, в прошлом году вы действительно повысили заработную плату даже чуть больше, чем по экономике, а в первом и третьем кварталах 2012 года средняя зарплата учителей уменьшилась на 5,6 процента и составляет где-то около 90 процентов от прогнозируемой средней заработной платы по экономике. Тем более что если у вас средняя зарплата по экономике растёт более быстрыми темпами, чем вы ожидали, тогда и объём повышения зарплаты учителей должен быть выше. Вы это видите по цифрам?"

Похвалил Ткачёва, и надо признать за дело (средняя зарплата учетелей по Краснодарскому краю - 22,5 тысяч): "Должен отметить, что, по данным опроса, 44 процента учителей края оценивают состояние системы образования как хорошее и 54 – как удовлетворительное. Это лучший показатель из всех опрошенных регионов. И заработная плата учителей у вас 104 процента к средней по экономике. То есть это выше, чем средняя по экономике".

А в конце показал министру ролик с жалобами учителей на низкую реально выплачиваемую заработную плату и незаконную плату с учетелей за курсы переподготовки. Ливанову оставалось только согласиться с претензией.

Всё это - и конкретные цифры, приведённые Президентом, и тон его претензий к чиновникам - позволяет сделать вывод, что одним из следующих министерств и сфер, которое Путин будет чистить, - это минобрнауки. Это не значит, что в нём ничего не сделано для улучшения (зарплаты повышаются, идёт переоборудование школ, вводятся единые требования к учреждениям), однако очевидно, что этого недостаточно. И ещё более очевидно, что Путин начинает форсаж страны, который выразится, прежде всего, в отставке кабинета министров и в очистке элиты под этим предлогом.

Нас ждут большие перемены.



РМ


Оставить комментарий

Архив записей в блогах:
В продолжение субботнего поста https://katya-kch96.livejournal.com/1721410.html у меня появились новые цветочки. Петуньи, трех разных цветов. Насыщенный красный Махровый розовый И мой любимый фиолетовый Завтра, наверное, начну выставлять цветы на балкон. Всем доброго ...
По-моему, девушке нечего стыдиться. Она в отличной форме. Любопытно, что фотографии знаменитостей воруют с айфонов, а не телефонов системы Android. Странно, конечно, учитывая заявленную компанией Apple защиту, но факт. Система простая, но об этом чуть позже. Девушки любят фотографировать с ...
Наконец наши коммунисты нашли для себя светлое завтра. Один из них, тов. Марголин ( https://vk.com/marat_1985 ), даже побывал! А наверняка завидующий ему Б. Рожин настолько впечатлился, что даже перепостил. Итак Новые кварталы Пхеньяна Работницы у станков. Вообще, шелк очень важен ...
Решил написать об украинском конфликте. Я затрону сразу много пунктов, но по каждому буду краток: основные доводы в пользу моей личной точки зрения. Без пруф-ссылок, но по большей части факты такие, что либо "на слуху", либо гуглятся. Если вкратце, то отношение мое весьма мизантропское. ...
По поводу Международного женского дня посмотрели самый, возможно, феминистский фильм из всех, созданных в СССР, посвященный, как говорит один из главных героев, судьбам "трёх незаурядных женщин" - фильм, в котором сыграли свои лучшие, на мой взгляд, роли три незаурядных актрисы ...