На ночь глядя

топ 100 блогов eva_apple21.11.2012 В пятом классе я пела в хоре. У меня нет и никогда не было ни слуха, ни голоса, но мой папа служил большим начальником, и меня приняли.

Мы пели про "в небесах вдали полоска заполощется".
Солировал Сережка Кисель, кричал в микрофон:
- Раз березка, два березка!
Хор сзади отвечал: Будет рощица!
- Раз дощечка, два дощечка!
- Будет лесенка!
- Раз словечко! два словечко!
- Будет пе-сен-ка!

Хорошая такая песня, зажигательная, из фильма про убийства и ограбления, в главной роли милиционер Анискин.

Еще там были слова про перепелку.
Дети как бы приглашают ее к сотрудничеству: спой-ка с нами перепелка-перепелочка!

И вот тут была проблема - восьмилетний Серега херово разбирался в птицах и всю дорогу обзывал ее "перепёнкой".
Раз за разом, раз за разом.
Художественный руководитель бесился.
Какая перепёнка? - кричал он на репетиции. Что это вообще такое - перепёнка?

Однажды выступали перед семьями военнослужащих.
Меня нарядили в синее платье и белые колготки. Колготки были почти новые, надетые один раз - на первое сентября, но совсем короткие - за полгода я удивительно выросла.

Надевала их лежа: делала ногами "велосипед", кряхтела, тянула кончики пальцев к потолку - колготки натягивались струной, но мотня по-прежнему висела почти на уровне коленок, шагать приходилось очень осторожно, стоять - враскоряку.

И вот концерт. Вышли на сцену, построились, солист впереди, заиграла музыка.
Я стою сзади, вижу: уши у Сереги красные-красные, волнуется значит.
Ну, думаю, мало того, что с меня в любой момент портки свалятся, так еще и этот гад наверняка затянет про свою перепёночку и мы опозоримся.

Вышла бочком, бочком вперед, ноги держу коленками в стороны, помню про колготки, встала рядом. И пока остальной хор пел свою партию, напоминала ему правильные слова. Прямо в микрофон.
Зал валялся от смеха, мы получили овацию и главный приз.
Я вспоминаю это как прикольный момент биографии и даже как небольшое достижение - штаны-то так и не упали.

Я это к чему.
Сейчас такая модная тема пошла - про духовность и жизненную мудрость.
Все вокруг внезапно ощутили внутренний свет и знают, как надо жить, чтобы плюнуть в вечность.
Подруга моя, например, утверждает, что главное в жизни - преодоление трудностей, непрерывные цели, верность идеалам и вообще вечная борьба, а деньги - это зло. И сумки зло. И ржать надо поменьше, Наташа, взрослая тетка уже.

Я когда с ней встречаюсь, сразу ощущаю себя бездуховным говном.
Например, идем мы с ней в ГУМ.

Я вбегаю в отдел и передвигаюсь вдоль вешалки справа налево, трогаю рукой товар, некоторые вещи снимаю и прикладываю к себе, смотрю на состав, на цену, спрашиваю когда распродажа и какая сука заведует ценовой политикой. Потом меряю, прошу принести поменьше, побольше, выхожу из примерочной и смотрю в большое зеркало, наконец решаю подумать еще полчаса, не продавайте пока.
Все это время подруга даже не зашла в магазин и стоит снаружи с осуждающим взглядом.

Потом мы идем в кафе. Я сразу беру винную карту, потому что я кагбе завсегдатай и знаю - сначала нужно выбрать вино, официант принесет бутылку, положено понюхать пробку, покачать бокал, посмотреть на просвет, пополоскать рот и важно кивнуть.
Я говорю: ты какое будешь? Давай кьянти?
Она смотрит на меня, как на низший вид млекопитающего и говорит:
- Абсолютно все-равно. Это просто алкоголь, затуманивание мозга. Из-за подобной мишуры ты пропускаешь все самое важное в своей жизни.

Мы с официантом переглядываемся и обтекаем. Потому что ладно я, он вообще все пропустил с этим вином, целый день пробки нюхает.

Сразу хочется сказать: знаете что, мы ничего не будем пить и ничего не будем есть, заберите назад свое меню, а вино отправьте африканским детям.

Потом встать и уехать спасать морских котиков.

Я вот что думаю. Главное в жизни - это все-таки процесс. Течение.
Иметь цель тоже неплохо, но не все цели могут быть достигнуты по независящим от нас причинам. Дети, карьера, семья, машины, дома, путешествия, великая любовь, признание человечества, нобелевская премия, главная роль в культовом фильме - некоторые мечты так и останутся мечтами, как это ни грустно.

Можно всю жизнь проламывать башкой стенку, много стремиться, мало смеяться, а потом в 95 лет вдруг сесть ровно на кроватке, расправить на тощих коленочках байковую пижамку в котятках и понять, как же тебе похуй на всех морских котиков, вместе взятых.
А кьянти уже нельзя.

Оставить комментарий

Архив записей в блогах:
В 195 километрах к юго-западу от Минска фактически у самой трассы республиканского значения М-1 расположился вполне себе уютный город Ивацевичи. Поскольку путь нашего вояжа лежал в сторону Коссово и Ружан, Ивацевичи априори стал пунктом импровизированной культурной программы. Мне уже прихо ...
В нынешнем году исполняется 100 лет со дня рождения Рауля Валленберга, шведского дипломата, одного из достойнейших людей XX столетия. Используя свой дипломатический статус в оккупированном немцами Будапеште, он спасал венгерских евреев от ...
Глава польского кабинета министров в интервью немецкому изданию Bild заявил, что для него нет красных линий в вопросе антироссийских санкций. «Для меня нет красных линий в экономических санкциях против России. Нам действительно нужно быть последовательными: больше никаких исключений в ...
Универсальное сухогрузное судно "Sparta IV" проходит пролив Босфор, совершая рейс из Новороссийска в сирийский порт Тартус. В этом рейсе судно перевозит груз как военного назначения, так и груз помощи пострадавшим от недавнего землетрясения. Фото сделаны в августе 2023 года.     ...
В продолжение темы "иеромонах Иоанн Курмояров": Иоанн Иеродиакон: "ОСУЖДАЮ ВМЕШАТЕЛЬСТВО РОССИИ В СИТУАЦИЮ В КАЗАХСТАНЕ! Никто еще не доказал, что там есть внешнее вмешательство. Ввод российских войск в Казахстан, это фатальная ошибка российской власти, ошибка которая будет дорого ...