рейтинг блогов

На нашей земле теперь оккупанты...

топ 100 блогов el_tolstyh10.01.2022 Эстония: бывший советский военный авиагородок Эмари, где ныне базируется НАТО

- "онимаешь, что поездка провокационная? Сейчас там база НАТО. Заметят нас издали, видеонаблюдение наверняка на уровне. Даже за остановку рядом с КПП придется объясняться, а будешь фотографировать, возьмут под белы рученьки."

- Я же там выросла, это наш советский аэродром... Хорошо, фотографировать не буду.

На нашей земле теперь оккупанты...

Американские штурмовики на базе Эмари как провокация восточному соседу, мол регион проглочен западом.
По такой сугубо личной причине мы направились из прекрасного во всех отношениях Таллина в бывший советский авиагородок Эмари или Сууркюль (эст. Suurküla).

На обратной дороге планировалось купание в Балтийском море.

От нашего советского КПП на въезде не осталось и следа

На нашей земле теперь оккупанты...

Военный летчик - не булочник или кондитер, профессия даже в мирные дни опасная
История советского военного аэродрома и его необычного мемориального кладбища в Эмари длинная и непростая. Для ясности "пробежим" её буквально по пунктам.

В феврале 1918 после распада Российской империи в условиях гражданской войны и немецкой оккупации была провозглашена независимая Эстонская Республика.

В сентября 1921 года независимая Эстония стала членом Лиги наций.
Только вот экономическая ситуация в молодой независимой стране оставалась крайне сложной.
Владельцами 96,6 % крупных имений и производств в стране были остзейские немцы (1,6 % населения Эстонии), им же принадлежало большинство сельхозугодий и лесов.

Последовала жёсткая земельная реформа: конфискованные у немцев земли были переданы в собственность местным безземельным крестьянам и малоземельным хуторянам.
Жизнь у этих людей только начинала налаживаться и тут война...
Правящие круги Эстонии из предпочли нацистскую Германию, но в августе 1939 года Германия и Советский Союз подписывают пакт Молотова-Риббентропа.

На случай «территориально-политического переустройства» в Восточной Европе предусматривалось включение Эстонии и некоторых других стран в сферу интересов СССР...

Меньше чем через год, 6 августа 1940 года, Эстония была включена в состав СССР.

С приходом советской власти землю у народа коллективизировали. Под раздачу попали и те, кто обживал Эмари.

На месте их наделов начали строить военную базу и аэродром. Понравилось это не всем. Однажды ночью "лесные братья" перебили охрану строящегося аэродрома.

На нашей земле теперь оккупанты...

Так в лесу неподалеку появились первые безымянные могилы- все одинаковые, с красными звездочками, по числу погибших. В детстве нам этого не рассказывали.

Советское военное кладбище на авиабазе в Эмари, Эстония
Школьниками мы часто приходили на это кладбище, пребывая в полной уверенности, что это надгробия времен Великой Отечественной, а ведь на них даже дат нет...

На нашей земле теперь оккупанты...

На нашей земле теперь оккупанты...

С годами роль затерянного среди эстонских лесов и болот Эмари только росла. Финляндия и Швеция не за горами, а взлетная полоса советского аэродрома могла принимать самые разные борта, от Ту-134 до Ил-76.

Здесь испытывали МиГ-17, воевавшие во Вьетнаме, позже новые поколения уже сверхзвуковых МиГ-21 и МиГ-27.

Все мы - папа и мама, мои сверстники, родители моих одноклассников - жили общиной единомышленников и жили хорошо. Лишь однажды, собирая грибы, я услышала обвинительное: "Оккупанты".

Дельного объяснения от родителей тогда не последовало, лишь просьба - держаться от местных подальше.

Памятник командиру полка Галкину Е.Е. Эмари, Эстония
Жизнь в военном авиагородке - это регулярные тревоги, ночные полеты, учения, испытания. Иногда самолеты разбивались, пилоты гибли.

В гарнизоне в такие дни наступало безмолвие, буквально гробовая тишина. Гибла не только "необстрелянная" молодежь, в августе 1979 года разбился командир авиационного полка.
Понятно, что гражданским причин не озвучивали, известно только, что Галкин Евгений Евстратьевич уводил самолет как можно дальше от Палдиски, чтобы самолет не рухнул на атомный реактор.

Мы тогда каждый божий день готовились к торжественной линейке, первый раз в 1 класс и тут... Такое не забывается.
Тридцать лет спустя я снова стою среди золотистых сосен у могил с краснозвёздными хвостами самолётов. Мимо них каждого 9 мая при полном параде маршировали наши молодые папы.

Ностальгия - сильная штука. Приятно было снова повидать и свой бывший дом, и школу в те времена имени Юрия Гагарина.

На нашей земле теперь оккупанты...



На нашей земле теперь оккупанты...

Авиагородок Эмари

На нашей земле теперь оккупанты...
Средняя школа в Эмари
Похоже, что теперь здесь преподают на другом языке, также озабочены проблемами наркотиков, которых раньше не слыхивали... а люди... даже не знаю, счастливы ли те, кто остался здесь и после службы, но живут они точно небогато. Свою недвижимость готовы продать за копейки.

На нашей земле теперь оккупанты...

На нашей земле теперь оккупанты...

Несколько домов в бывшем авиагородке были просто снесены: нет больше общежития летчиков возле офицерского клуба и двух жилых пятиэтажек вдоль дороги к кладбищу летчиков.

Всё поросло травой - ни малейшего следа из моей юности.

В 1993 крупнейшая в Прибалтике советская авиабаза была передана Эстонии. Сегодня Эмари - опорный пункт НАТО в регионе Финского залива, способный принять до 2000 военных в сутки.

Видимо я не слишком цивилизованный человек и мне непонятно, почему в начале ВОВ наши отступающие войска уничтожали все значимые объекты, мы же подарили потенциальному противнику аэродром в Эмари.

Полк папы задолго до этого перебазировался в Кировоград (Украина), а позже в ЮГВ, но и в Венгрии наши всё подарили мадьярам: на месте советского авиагородка в Дебрецене теперь гражданский аэропорт.

В Эмари я вернулась лишь на день, благодаря супругу. Единственно, от чего моя сильная половина не испытала ни малейшего восторга, так это от похода в лес, где ягод и грибов по-прежнему завались.

- Осторожно говорю, на молодую гадюку не наступи.
- Заранее предупреждать надо!

Не состоялось только купание на Балтике. Хотя на ощупь вода и показалась мне теплой, залезть в море мы не отважились.

Оставить комментарий

Архив записей в блогах:
Глобальная плотность населения.   Внутри этого круга живет больше человек, чем на всей остальной территории планеты. Под катом еще несколько десятков местами интересных карт, местами таких, над которыми можно ухмыльнуться, а местами таких над которыми можно поржать. Вот ...
Если у вашей жены ПМС... Самый лучший совет: соберите вещи и уйдите из дома. На несколько дней. В тайгу. Телефон держите включённым. Парадокс в том, что вас будут ненавидеть, но при этом будут искать. Не спрашивайте, просто поверьте. Если ПМС застал ...
В этом году на меня свалилось нашествие улиток. Они всегда водились, но в весьма скромном количестве, вреда не наносили и выглядели мило. А тут как расплодились - жрут цветы, молоденькие деревья, клубнику и все подряд! Кто знает, как с ними бороться? ...
Зашли с сестрой в МакДональдс и снова столкнулись с оригинальным способом завязать знакомство. Сели мы, значит, за облюбованный столик, только собрались приступить к поеданию вредной пищи, как к нам подошел молодой человек, внешне абсолютно ...
Все течет, все меняется...Вчерашние возлюбленные теперь просто друзья. А вчерашние друзья-возлюбленные. К чему это я? К тому, что женская инициатива все в корне может поменять. И к тому, что инициатива теперь- не прерогатива исключительно мужчин. ...