На месте бывшей свалки

топ 100 блогов kladez-zolota08.07.2016 К сожалению, для города проблема свалок (как законных, так и не законных) -одна из основных. Куда складировать все те тонны мусора, которые скапливаются в ходе жизнедеятельности огромного мегаполиса?

Вариантов не так уж и много, но среди точно нет бесконтрольных свалок, с которыми в Москве ведут борьбу самым активным образом.

Одна из первоочередных задач, которая стоит сегодня перед столичными властями – это ликвидация свалки в сложном (с экологической точки зрения) районе Печатники.

На месте бывшей свалки


Печатникам и так не повезло: с одной стороны, здесь неподалеку пресловутая Капотня, которую, правда, активно начали модернизировать в последнее время. С другой стороны - поля аэрации и очистные сооружения. Добавьте ко всей этой «красоте» свалку и розу ветров, которая традиционно стаскивает всю грязь и выбросы с территории Москвы именно сюда, получите район, который нужно срочно приводить в порядок.

На месте бывшей свалки

На месте бывшей свалки


Власти ведут комплексную работу в этом направлении. Модернизируют, как я уже сказала, промышленные предприятия, благоустраивают территорию, в том числе, и рекультивируя земли бывших свалок. Например, как пообещал зам. мэра по вопросам жилищно-коммунального хозяйства и благоустройства Петр Бирюков, нелегальная свалка в Печатниках, образовавшаяся рядом с парком «Коломенское», исчезнет навсегда. На ее месте (а это порядка 12 гектар земли) будет построен спортивный или досуговый объект.

На месте бывшей свалки


"Скорее всего, здесь будет парк, здесь будут спортивные сооружения для технических видов спорта. Вот здесь кое-где уже есть горки, которые молодежь уже сегодня стихийно использует для занятий мотоспортом. В общем, эта территория, она должна быть приведена в порядок", - рассказала победитель предварительного партийного голосования "Единой России", председатель Московской конфедерации промышленников и предпринимателей Елена Панина, также присутствовавшая сегодня на выездном совещании, которое было посвящено как раз этому вопросу.

На месте бывшей свалки


Елена Панина пообещала на законодательном уровне сделать все, чтобы ответственность за несанкционированный сброс мусора была серьезно усилена: сначала резким повышением штрафов, а если не поможет, то вплоть до уголовного наказания для ответственных. Также она предложила упростить процедуру изъятия земель у инвесторов, которые допускают организацию незаконных свалок на арендованных территориях. Это относится и к тем, из-за которого образовалась свалка в Печатниках. Бытовые и промышленные отходы на этот стихийный полигон, расположенный на берегу Москвы-реки , свозились почти 20 лет. Чтобы остановить незаконные рейды, территорию площадью более десяти гектаров оградили, поставили шлагбаум и охрану. Но и это не помогло: грузовики продолжали пополнять залежи мусора теперь уже по ночам.

На месте бывшей свалки


«Нам обязательно надо будет менять федеральное законодательство с тем, чтобы упростить процедуру изъятия земель у инвесторов, которые вот так используют эту территорию», - добавила Елена Панина.

Надеюсь, у нее получится, потому что жить в городе, превращенном в свалку, не хочется.

Оставить комментарий

Архив записей в блогах:
В соседнем селе. Ну напишите просто «Средняя школа», а эту хрень пишите сколько хотите в документах.  Нет, надо обязательно заклинание для вызова сатаны на парадный вход прибить.  Идиоты. ...
Мы все знаем, что Иран - страна религиозных мракобесов. Так, однако, было не всегда. В далеких 50-х Иран был молодой индустриализирующейся страной Найдите 10 отличий от трудящихся СССР 50-х годов: Потом в 79-м году иранцам прямо из Парижа импортировали Хомейни, после чего там что ни день ...
Есть Мюллер - есть гол Уругваю.Германия нападает, все время на поле и у ворот противника.Нет Мюллера - Германия ссыт и получает голы от Испании.Такое ощущение, что играют только Мюллер, Швайнштайгер и Нойер (вратарь),который сегодня отдыхает. ...
28 апреля 2002 года погиб генерал Лебедь. Мы его считали солдафоном, каким-то неотесанным. Но в жизни он был довольно глубоким человеком, например, разбирался в театре и английской литературе. При этом он был генерал, который в любой ситуации во главу угла ставил слово "мир". Самый ...
 Моя жизнь продолжает преподносить мне сюрпризы, это очень странно, потому что сюрпризы очень таки не плохие... Ну пока что случилось кое что одно, но это уже хорошо, я уже не надеялся на это. Скорость моего и-нета поднялась, наконец то, просто ...