НА КУБУ С БАБУШКОЙ

топ 100 блогов prilepin20.06.2022 Помню, был на Кубе лет 15 назад. Разговорился со стариком на улице.

Он говорит: «Откуда ты, парень?»
Я говорю: «Из большой страны».
Он говорит: «США?»
Я говорю: «Нет, моя страна далеко».
Он: «Австралия?»
Какой, думаю, бестолковый дед.
Я говорю: «Нет, это большая холодная страна».
Он: «Гренландия?»
Тьфу, думаю, твою мать, как так можно?
— Советский Союз, — говорю. — Я оттуда.
Дед печально задумался, словно вспоминая имя своей первой школьной любви.
Потом скупо говорит, покачивая прожаренной на солнце головой:
— Да, была такая страна.

Это повергло меня тогда в печаль.
Они забыли нас! Им больно о нас вспоминать.

Но Россия менялась. Я ещё пару раз заезжал на Кубу и всякий раз видел: что-то меняется в отношении к нам.
И там, и у всех ближних и дальних их латиноамериканских соседей.

Причины просты: отношения между Россией и США искрили, а там к этому относятся более чем серьёзно.
Вашингтон раздражает на Латиноамериканском континенте кого-то больше, кого-то меньше, но сегодня левые правительства находятся у власти не только на Кубе.

Левые были избраны в Аргентине, Боливии, Венесуэле, Чили, Гондурасе, Мексике, Никарагуа, Перу, на Сент-Винсенте и Гренадинах.

Только что в Колумбии победил Густаво Петро — бывший партизан-леворадикал, возглавляющий коалицию колумбийских левых партий и движений.
Левые в Колумбии на выборах победили впервые.

Если б у нас здесь до сих пор был СССР, новости об этом у нас шли бы весь день. Про Колумбию, а не про Макдоналдс.

Ведущие шутили бы, что, раз Петро в Киеве поломался, у нас есть куда более гарный Петро.
Первым делом Петро объявил о восстановлении дипломатических отношений с Венесуэлой. Ещё со времён Уго Чавеса именно Венесуэла, а не Куба стоит в центре левого антиамериканского сопротивления.

Едва ли надо объяснять, что левые в Латинской Америке и евролеваки — это не просто разные вещи, а противоположные полюса.

Левые в Латинской Америке — антиамериканские консерваторы и неутомимые борцы за политический и финансовый суверенитеты своих народов.
На подкорке у них записаны просоветские симпатии: Ленин, Мао, Че Гевара и всё такое, всё такое. Потенциально это наши люди.

Левые убеждения в Латинской Америке не вступают ни в какое противоречие с христианством и другими верованиями местных жителей: как бы трагически ни складывались отношения между христианством и социализмом, в Латинской Америке точно знают, что Христос не был за колониализм, вульгарный капитализм, сверхбогатых, ростовщичество и американское доминирование.

Американцы вводили войска практически во все страны Латинской Америки, поэтому для Латинской Америки красный цвет — априори символ свободы.

Если бы современная Россия, как правопреемница СССР, имела чуть больше красного хотя бы на уровне риторики — мы б имели там симпатии даже на стилистическом уровне.

Впрочем, они и так там рады нам. Латинская Америка не едина и сложна, но половина её населения всё равно смотрит на США, как здесь на Россию смотрит Латвия. Просто, в отличие от Прибалтики, даже вместе с Польшей, Латинская Америка — это целый континент.

Баланс в мире может быть создан только через российское присутствие на этом континенте. В эту минуту, когда предоставленные НАТО пушки бьют по Донецку, об этом надо думать всерьёз.

Если б я показал тогда кубинскому деду нашу харьковскую бабушку с красным флагом — он сразу бы понял, о чём речь.

Оставить комментарий

Архив записей в блогах:
Наши партнеры и даже - не побоюсь этого слова - любимые друзья, компания Box-o-mania подарит пять прекрасных домиков участникам ВШ:) Для этого вы: 1. Делаете перепост этого сообщения. 2. Скидываете ссылку в комментарии первого уровня к сообщению, ...
1 сентября 1942 года генерал де Голль подписывает приказ о формировании добровольческой истребительной авиационной группы на авиабазе Раяк в Ливане. Этим приказом лидер "Сражающейся Франции" в первую очередь спасал честь своей страны, ...
Всё ещё мечусь с выбором корма. От Боша таки решила отказаться, т.к. кошачьи каки меня всё же сильно не устраивают. Куда только теперь деть несколько кг корма... Рассматриваю теперь холистики: Golden Eagle, NOW Natural и GO Natural. Может еще будут какие-то ...
Орфография и стиль - все сохранено. День 1. Акклиматизационный подъём на Чегет (3100 м), спуск в Терскол (2000 м). Погода совсем не радует! Сильней ветер, плохая видимость и холодно! По прогнозу, надвигаются адовые морозы! На день штурма, температура (на ветру) на Вершине ...
Служба безопасности Украины и представители радикальной организации «Правый сектор» объявили в розыск московского муниципального депутата Дарью Сорокину . В Украине она обвиняется в содействии донецким «сепаратистам». Как передает портал from-ua , СБУ было установлено, что моско ...