НА КРЮЧКЕ

топ 100 блогов domestic_lynx04.08.2014 Теги: Путин Подавляющее большинство в глубине души считает, что заслуживает бОльшего. Некоторые даже и в не очень большой глубине так думают. Чего именно – большего? Да всего! Заслуживают жить как-то пораскидистее, понаряднее, позавлекательнее: замуж поудачнее выйти – за так называемого «состоявшегося» человека, попросту, со средствами, на работу устроиться не в занюханную контору, которая вот-вот развалится, а в солидную организацию, да на должность приличную. Ну и жить не на Газгольдерной улице, а, как минимум, на Чистопрудном бульваре, если уж не на Елисейских полях. Кто грезит о славе – тоже, понятно, в душе считает себя заслуживающим известности не в масштабе районного ДК, а о-го-го в каком масштабе. В этих мечтах ничего особенного нет: всё это вполне достижимые вещи, и некоторые вполне даже достигают.

Но подавляющее большинство дальше мечтаний не двигается. И это даже не мечтания – это-то ещё ничего, а какая-то смутная, подсознательная кислятина-обида. Обида на судьбу-злодейку, которая обошла, обнесла, недодала. Этому чувству не дуют угаснуть гламурные журналы, рассказывающие о завлекательной житухе избранников судьбы, двухэтажные витрины автосалонов, где стоЯт они – такие близкие и такие далёкие, чья цена … тьфу, думать противно про эту цену. Кислятина-обида лежит на донышке души у многих, очень многих, может быть, у большинства.

Вот за это чувство – «я заслуживаю бОльшего, меня обошли» - очень легко человека зацепить. Я несколько раз наблюдала, как неумные мамашки доводили своих дочек до развода, внушая им, что мужья их недостойны. Ты, такая дивно-прекрасная, заслуживаешь большего. Помните: «Лореаль, Париж, ты этого достойна». Почему именно достойна, что такого в этой девице особенного? Это не обсуждается, особенное есть по определению. Она достойна! И девицы реально бросали вполне годных мужиков ради своих раздутых претензий. Когда-то был журнал такой – «Карьера» с подзаголовком: «Журнал для тех, кто считает, что достоин большего». Хороший слоган, завлекательный. Кто ж так не считает? Ну конечно, бОльшего!

За чувство обделённости очень легко зацепить не только маленького человека – большой народ тоже можно. И этот народ за тобой пойдёт, и вести его можно куда угодно, вплоть до того самого обрыва, с которого попадали давние, евангельские, хрюшки. Причём что интересно? Никакие рациональные соображения, так называемая культурность и распространение образования в этом народе – ничего не действует. Достаточно закачать в мозги простую конструкцию: ты прекрасен, ты достоин лучшего – и клиент твой. Даже не закачать в мозги, а просто – выговорить. В мозгах-то она уже есть, но в некоем латентном, дремлющем состоянии. Вроде как микробы живут себе в нашем организме, никак себя до поры не проявляя. Человек как-то стесняется так думать, слегка сомневается: а вдруг не достоин, а вдруг что не так? И тут приходит кто-то авторитетный и объявляет: «Не сомневайся, парень: ты – лучший, ты прав, ты достоин. Но тебя обошли». И парень – навеки твой. Ну, не совсем навеки, а вплоть до того самого обрыва.

Ему легко указать, кто его враг, кто мешает ему, достойному, приникнуть к той сияющей жизни, которой он, по высшей правде, должен жить. И он послушно возненавидит этого врага. Потому что должен же он как-то объяснить себе, почему он, такой достойный, влачит такую жалкую жизнь - по сравнению с его талантами и достоинствами! Главное, чего нельзя допускать, - это мысли о том, что герой сам является причиной своей неказистой жизни, но эта мысль большинству и не свойственна. А кому свойственна – тот очень скоро выбирается из неказистой жизни, он нашему манипулятору – не клиент, не целевая группа.

В сущности, это так называемая «подстройка и ведение» из НЛП. Манипулятор не внушает какую-то идею – он берёт ту, что уже имеется у человека. И начинает её раздувать, взращивать, постепенно и не слишком заметно сдвигая в нужную себе сторону.

Ровно таким манером нас, совков, когда-то развели в Перестройку. Началось с массированных рассказов о том, как мы плохо живём, и как замечательно живётся ТАМ, за границей. Всё у нас плохо: лечат плохо, учат отвратительно, дома у нас убогие – нигде таких нет. Это потом, поездив по свету, начинаешь понимать, что на свете ещё и не такое бывает, а наши скромные блага – далеко не всем на свете доступны. Но тогда, тогда казалось: возмутительно. «Вот-вот, возмутительно! – вторили промывщики мозгов. – А ведь вы этого достойны, вы, такие умные, образованные, талантливые». Советскому инженеру нашёптывали: «Ты, такой квалифицированный, получаешь тут 200 руб., а ТАМ такой, как ты, получает минимум две тысячи. Долларов». На этом фоне скучная мысль, что надо лучше и больше работать – не имела ни единого шанса на успех. Тут же, без промедления, был указан враг, который мешал нам получить причитающееся: партократы, 6-я статья Конституции, чуть позднее – социализм и вообще империя зла СССР. Ты достоин лучшей жизни – вот, кто тебе мешает, ату его!

Эта простая конструкция обладает убойной силой.

По этой же схеме развели наших украинских братьев. Им внушили, что они – достойны. Чего? Ну, ясное дело – самой лучшей жизни. Всего достойны. Они – арийцы, они эуропейцы, они – совсем не то, что русские. Они – лучшие, достойнейшие, самые качественные, породистые, умные, талантливые. Почему же жизнь у них такая неказистая? Подозревать, что дело в тебе, – никак невозможно, ты сам - как жена Цезаря, вне подозрений. Сами украинцы в своём неказистом положение не только не виноваты, но и вообще ни при чём. Не при делах.

Значит, нужно указать, кто виноват. Кто тот, кто не пускает в сияющий мир цивилизации и прогресса, где дармовые галушки сами запрыгивают в рот или, как минимум, раздаются дармовые булочки? Если публику надлежащим образом разогреть, то виноватым можно объявить кого угодно. По потребности манипулятора. На Украине этим врагом объявлена Россия. И лично Путин. Не будь его – давно б уж жили в Эуропе с дармовыми галушками. С теми самыми, которых достойны.

Сильная, сильная формула… И любая культурность и образованность против неё – тьфу! Вот взять немцев. Уж на что культурная нация. Сто лет назад сознательные немецкие пролетарии читали своего Каутского или Бернштейна, которые нынешним студентам-обществоведам не всегда по зубам. И что?

А то, что нацисты развели немцев по этой формуле, как по нотам. Сначала: вы – лучшие, вы – арийцы, вы – пуп земли, вы самые умные, талантливые, трудолюбивые. И, естественно, заслуживаете всего лучшего. Но жизнь вас не балует. Худо живёте, не так, как заслуживаете. Следующий шаг – кто виноват? При должном разогреве аудитории можно было указать на кого угодно. Указали на евреев, с которыми жили бок о бок веками, смешались. И немцы сразу поняли: это они! В принципе можно было указать на кого угодно. Человек, который «достоин», но живёт неказисто, - лёгкая добыча манипулятора. Его можно натравить на кого угодно – только укажи.

Не надо сегодня повторять давнюю ошибку советского агитпропа, утверждавшего, что простые немцы не считают советских людей врагами, хотя бы из пролетарской солидарности. Считали! В силу вышеописанной формулы. Они плотно сидели на крючке.

Точно так же считают Россию и русских врагами современные украинцы. Это настолько нелепо, что разум противится. Но это – так. Они – массово – так считают. Они так думают! Взаправду. Потому что они массово - на крючке манипуляции. И крючок этот – простая, в сущности, двухходовка. Вот какой сильный крючок оказался!

Вчера к нам заехал наш сотрудник, накануне вернувшийся с Украины. Он, помимо прочего, вывозил каких-то своих родственников с Юго-Востока. Говорит: ад. Встретился и с нашим представителем на Украине – я называю его в этих заметках Сашей Гаенко, он институтский одногруппник моего мужа. Он продолжает работать у нас. Работает вполне добросовестно и работой дорожит, потому что любая работа на нынешней Украине – огромная ценность. А гаенковская работа – не любая, а вполне даже высокооплачиваемая. Не без потерь, но продажи продолжаются. При этом Гаенко бурно ненавидит Путина и Россию. Рассказывал нашему сотруднику, как он то ли рвал, то ли топтал российский флаг на Майдане. Если сотрудник российской компании, выпускник московского Физтеха, имеет такое состояние сознания – что ж можно ожидать от простого малороссийского обывателя?

Я иногда задаю себе вопрос: в чём причина пылкости Гаенко? В общем-то, всё объяснимо. В юности жизнь его манила: красавец, спортсмен, поступил в престижный вуз – все дороги перед тобой. Манить-то манила, а «спидманула-спидвела». Всё как-то не так: бизнес его (шитьё купальников) большого успеха не принёс, из политики его выперли (он пытался куда-то избираться, в чём-то участвовал), года немалые (за 50) – и что? А ведь он достоин, достоин – слышите вы! – достоин! Он же укр, еуропеец. И что? Где она – достойная жизнь?

В таком состоянии сознания надо либо пить (что он и делает довольно прилежно), либо – искать виноватого. А на нынешней Украине его и искать не надо – он найден и указан: Россия и Путин. Поэтому Гаенко ненавидит ту и другого. И это ещё не самый клинический случай, есть и позабористее. Крючков на всех хватает.

Оставить комментарий

Предыдущие записи блогера :
Посты по теме:

РБК

Путин поручил правительству ответить на западные санкции
РБК
Президент России Владимир Путин поручил правительству проработать ответные меры на западные санкции. "Я уже сегодня такое поручение сформулировал", - заявил президент во время рабочей встречи с врио губернатора Воронежской области Алексеем Гордеевым. По словам ...
Путин предложил "крайне аккуратно" ответить на санкцииBBC Russian
Путин дал команду ввести ответные санкции против ЗападаМосковский комсомолец
Путин поручил правительству проработать ответные меры на санкции ЗападаNEWSru.com
Взгляд -РИА Новости
Все похожие статьи: 84 »

Lenta.ru

Владимир Путин снялся с выборов в Брянскую облдуму
Lenta.ru
Полный тезка российского президента — Владимир Владимирович Путин — не будет участвовать в выборах в Брянскую областную думу шестого созыва. Об этом сообщает «Интерфакс» со ссылкой на председателя региональной избирательной комиссии Игоря Каплунова.
Ходорковский не может вернуться в Россию даже на похороны матери. «Претензии ко мне не сняты»Ura.ru
Владимир Путин снялся с выборов в Брянскую областную думуTLTnews.net

Все похожие статьи: 25 »

Российская Газета

Путин обсудит в Воронеже поддержку пожилых
Российская Газета
Ожидается также, что Владимир Путин посетит дом-интернат для престарелых в Каширском районе. По данным минтруда, в России около 33 миллионов пожилых людей (женщины старше 55 лет и мужчины старше 60) . Это около 23 процентов от численности населения страны.
Путин потребовал увеличить среднюю продолжительность жизни россиян до 74 летЭксперт Online
Путин потребовал увеличить продолжительность жизни россиян за шесть лет на пять лет Общество 5 августа, 19:31ИТАР-ТАСС
Путин поручил разработать стратегию действий в интересах пожилых людейРИА Новости
НТВ.ru -Взгляд -Вести.Ru
Все похожие статьи: 84 »
Архив записей в блогах:
СНСу из МГУ. Покупаем мясо. Я предпочитаю карбонат, но это не важно. Сойдёт и лопатка. Варим его. Параллельно пассеруем свеклу, морковь, лук, перец. Ещё пару движений и мы едим вкусный борщ. Или невкусный. Но это от повара зависит. И это ...
Говоря о современных проблемах, всё чаще задействуют тему поколений. У меня этот мутный концепт вызывает крайне сложное отношение. Потому как я сильно сомневаюсь в подобных обобщениях, ведь они порой претендуют на отмену влияния биографического фактора (родители, школа, соц.окружение) и ...
Граждане России! Осознание того, что наша страна волею правящей верхушки ...
Оригинал взят у usarin в Миф о заключенных ГУЛАГа В общении со своими старшими родственниками и их друзьями я постоянно слышу о десятках, сотнях миллионов искалеченных и убитых в советском ГУЛАГе (Главное управление исправительно-трудовых лагерей (1930-1956гг.)). С моей т ...
Кто угадает-симпа ...
  • MTESTEVUIDE : RT @VRebyata: Владимир Путин и его команда профессионалов знает, как всего за шесть миллионов рублей сделать Вас богаче на пять миллионов р…

  • OEschtokin : RT @anti_maydan: Путин об ответе на санкции: надо поддержать российских производителей https://t.co/V5zd34D81q

  • ya_strig : RT @reuters_russia: Путин просит правительство обеспечить "аккуратный" ответ на санкции Запада -- агентства

  • sulenaka : RT @agrytsenko: Business as Usual? У постанові Печерського суду немає головного #терорист'а #Путин'а. Навіщо цей цирк? http://t.co/DaNBMspm…

  • voronezhnews777 : Владимир Путин:"В Воронежской области вопросы соцзащиты прорабатываются творчески" #Воронеж http://t.co/Pz92u0mP5S http://t.co/VTgmqTlWRB

  • Ulyanarybakova : Новости Mail.ru: Путин потребовал ответить на западные санкции аккуратно http://t.co/RifDSVmmBB

  • antidiktatura : RT @AbramovDeputat: Владимир Путин поручил правительству проработать ответные меры на санкции США и Евросоюза http://t.co/SbAEabHlKb http:/…

  • Aleksandr_Blog : Путин поручил правительству проработать ответные меры на западные санкции. http://t.co/51iPZVsUnz

  • Radio_BFM : Путин: Россия ответит Западу http://t.co/tuj6Gxtm3u #новости

  • I_Nazarov53 : Всё правильно: пусть берегут хлеб-соль для бандеровцев, наших танков там не будет. Успокойте родственников: Путин сказал - Путин сделал.

  • xeningem : RT @bw_wooster: “@tvrain: Владимир Путин поручил проработать ответные меры на санкции Запада, НАХОДЯСЬ В ВОРОНЕЖЕ” ищем бомбоубежище

  • om222 : @964269 @m_elensule а линия рыбы Мордария в Аптекаре - это же 100% сферический путин в вакууме, один в один

  • SiLLiR : RT @RT_russian: Путин: Жители Крыма и Севастополя должны обладать всем набором социальных прав граждан РФ http://t.co/DJgWTAMaCE http://t.c…

  • volodyamakarov : RT @rpgrpgS: Путин начинает брать верх. Обама всё больше падает вниз. Согласны - #РетвиТ! #Путин #Россия #Обама #США #политика http://t.…

  • NovikLudmila : Путин поручил правительству ответить на западные санкции http://t.co/U25U3SbdcK