На Крещатике и в центре Киева появятся новые памятники. Фото.

топ 100 блогов varjag_200728.03.2014 Монумент Независимости Украины (построен в честь 10-летия независимости Украины в 2001 г) собираются убрать.

На Крещатике и в центре Киева появятся новые памятники. Фото.

Вместо монумента Незалежности (в народе - "Галя", "Светочка, девочка с веточкой", "Оксана с шашлыком"), установят памятник Берегине. Скульптура Берегини будет стоять на основании в виде колокола. На верху автор изобразил тризубец, выполненный в форме крыльев ангелов. Его автор — киевский скульптор Борис Никончук.

На Крещатике и в центре Киева появятся новые памятники. Фото.
Вместо памятника Независимости — скульптура «Берегиня Украины». Проект: Архитектурная мастерская «Шкрогаль»

СТЕНА ПЛАЧА ПАМЯТИ

Свой проект предлагает и известный скульптор, автор Мемориала памяти жертв Голодомора Анатолий Гайдамака. Он хочет возвести стену памяти. «Стена планируется от начала улицы Институтской вверх к правительственному кварталу. Складывать ее будут из брусчатки, которую использовали защитники, потому что в каждом камне остался след от их рук», — рассказал нам Гайдамака. В стену он хочет вмонтировать революционные каски, щиты, покрышки. А обгоревшие во время боев машины Гайдамака предлагает свезти в район «Межигорья» и поставить в виде баррикады.

На Крещатике и в центре Киева появятся новые памятники. Фото.
Анатолий Гайдамака хочет сделать стену памяти.

ПАМЯТНИК НА ГРУШЕВСКОГО

Еще один памятник планируют установить на Грушевского, там, где шли январские бои. Скульптор Максим Луки изобразил полусферу Земли с картой Украины. А на ней разорванное сердце. Посреди Европейской площади планируют памятник в виде баррикады, вокруг которой стоят фигуры в масках и с шинами.

На Крещатике и в центре Киева появятся новые памятники. Фото.
На Грушевского может появиться разорванное сердце. Проект: Архитектурная мастерская «Шкрогаль»

В СЕТИ ПРЕДЛАГАЮТ СОЛНЕЧНЫЕ ЛУЧИ И СТЕКЛЯННЫЙ КУБ

Общественные активисты также объявили свой конкурс на мемориал Небесной сотни. Первый этап, на который принимаются эскизы, закончится 7 апреля, второй — 21 апреля. Первые работы уже опубликованы на страничке конкурса в «Фейсбуке».

Например, Роман Бончук предлагает эскиз барельефа на бронзовой плите. Тарас Гаращак придумал установить на подсвеченную карту Украины стеклянный куб, на котором будет стоять майдановец в каске и со щитом на фоне горящих шин. А Степан Олага предлагает памятник в виде солнечных лучей.

«Солнечные лучи проходят сквозь 100 отверстий в форме звезд (Небесная сотня) и создают контур нашей страны в тени постамента. На лицевой стороне памятника — имена погибших», — пишет Степан.
Источник

Оставить комментарий

Архив записей в блогах:
Фанфик одной картинкой =) ...
Не хотел бы никого оскорблять, но те ублюдки, которые выводят слово "Пасха" из выдуманного жидоплясами слова "Песах", идут нахуй. Те ублюдки, которые соотносят Пасху с якобы "языческой" традицией весеннего забоя скота - не бывает весеннего забоя скота, скоты весной тощи, птицы и рыбы нет. ...
Надя Ермакова. Купальник - магазин белья и колготок "Стиль-парк". Браслеты - Color&Beauty. Стиль - Марина Талагаева Рита Кузина и Катя Крутилина. Купальники - сеть магазинов итальянского белья Incanto. Шляпы - Terranova. Кулон - Color&Beauty. Стиль - Марина ...
...
Я написал о необходимости эвакуации мирного населения, и сразу же получил ответ в ФБ от моей старой подруги, которая не сидит на месте, а пытается всеми силами помочь людям в зоне действия террористов. Ирина Грищева Ян, из Славянска не выпускают детей и женщин. Вчера пытались забрать де ...