На ковидных фронтах

Вот такое исключительно резкое заявление специалиста: "Вирусолог, член-корреспондент РАН, заведующий лабораторией пролиферации клеток Института молекулярной биологии имени В. А. Энгельгардта Петр Чумаков заявил в эфире «Радио России», что поддерживает идею обязательной вакцинации от коронавируса.
«Это очень непопулярно, конечно, то, что я скажу, но я считаю, что должна быть принудительная вакцинация. Вот могут меня там распять просто. Но я думаю, что во имя этих людей, которые сейчас сопротивляются, они потом благодарить будут, если их заставят это сделать», — считает Чумаков.
Вирусолог отметил, что в России все еще мало привитых от коронавируса людей, «про это надо кричать». По словам Чумакова, при дельта-штамме SARS-CoV-2, который остается наиболее распространенным в стране, необходимо, чтобы вакцинацию прошли 80% населения. «А если дальше так будет продолжаться — будет еще следующий [штамм], «эпсилон», например, какой-нибудь, то возможно, что надо и 90% будет, понимаете, поголовно», — заявил он.
Подробнее на РБК:
https://www.rbc.ru/society/07/11/2021/61877ad89a7947d95843d9ba?utm_source=yxnews&utm_medium=desktop
Появились антивирусные лекарства прямого действия, но пока не у нас
Ещё и такое интересное заявление: "Вероятность обнаружить коронавирус при тестировании снижается на четвертый-пятый день болезни, поэтому иногда у пациента есть все симптомы COVID-19, но тест показывает отрицательный результат. Об этом, как передает «РИА Новости», заявила заместитель директора по клинико-аналитической работе ЦНИИ эпидемиологии Роспотребнадзора, профессор Наталья Пшеничная.
«После четвертого-пятого дня болезни вероятность обнаружить вирус в носоглотке снижается, а респираторные симптомы могут быть в это время в самом разгаре. Если проводить тестирование в эти сроки, то можно получить отрицательный результат», — сказала она.
Подробнее на РБК:
https://www.rbc.ru/rbcfreenews/61874b6a9a7947d1573300b3?utm_source=yxnews&utm_medium=desktop"
Спрашивается, а что делать тем, кто переболел, но положительного ПЦР теста у него нет? Человек не может получить сертификат, QR код, справку, что он переболел ковидом и оказывается в очень неприятной ситуации, когда в часть магазинов просто не может попасть. Но и вакцинироваться он не может, так как медицина рекомендует вакцинироваться через полгода после болезни. Особенно интересное положение у переболевших но получивших отрицательный тест пенсионеров. У нас они находятся на самоизоляции (после 65 лет) и могут выходить на улицу только с 11-00 до 13-00. Хотя конечно это лёгкое неудобство учитывая, что альтернатива может оказаться летальной.
Впрочем РОСПОТРЕБНАДЗОР работает над более удобными тестами: "Накануне Пшеничная заявила, что поставить точный диагноз при болезни коронавирусной инфекцией можно только благодаря лабораторному тестированию. По словам инфекциониста, у COVID-19 нет ярко выраженных симптомов, благодаря которым можно сразу выявить болезнь.
По ее словам, человек может заподозрить, что он болен COVID-19, если наблюдает у себя такие респираторные симптомы, как кашель, насморк и повышение температуры, и если несколько дней назад контактировал с зараженным. Однако эти симптомы могут быть и у гриппа, и у ОРВИ.
В сентябре специалисты ЦНИИ эпидемиологии Роспотребнадзора разработали тест-систему, позволяющую обнаружить РНК COVID-19 в любых из биологических жидкостей. Этот тест позволяет выявить вирусные частицы не только в мазках со слизистой оболочки носо- и ротоглотки, но и в мокроте, бронхоальвеолярном лаваже, плазме крови, фекалиях, ректальных мазках и аутопсийном материале (получают при вскрытии тел умерших).
Подробнее на РБК:
https://www.rbc.ru/rbcfreenews/61874b6a9a7947d1573300b3?utm_source=yxnews&utm_medium=desktop"
Отсюда, картина на сегодня по России
|
</> |