рейтинг блогов

На какой вы полосе в радуге?

топ 100 блогов mykonmari09.07.2020

У фолк-группы «Башня Rowan» есть старая песня «фиолетово». Бог решил навести порядок и повесил радугу, чтобы каждый выбрал свою полосу. Гордые поселились на красном, задумчивые на синем, веселые на оранжевом... а вот автор выбирает фиолетовый, т.к. ей все уже фиолетово. Краски воют и соревнуются, но за ними скрывается только одна — фиолетовая, полная тишины. И Бог тоже выбирает фиолетовый, потому что он — абсолютный покой, и до всех нас ему «фиолетово».

Эта песня - всегда актуальна и очень мне близка! Я тоже выбираю фиолетовый.

Нашла не очень удачную запись, но другой нет.

Фиолетовый — это цвет гармонии. Он соединяет покой синего и активность красного. Еще это цвет мистики. Его любят эзотерики. Но также он используется  в христианском церковном облачении разных конфессий. Это также траурный цвет.

Вариант церковного католического облачения с сайта Alibaba
Вариант церковного католического облачения с сайта Alibaba

Еще фиолетовый приобрел популярность, благодаря фиолетовому браслету. Ты его носишь и не говоришь (и не думаешь!) ничего негативного. А если накосячил — надеваешь на другую руку и все сначала... У меня такого браслета нет и никогда не будет.=)  

На какой вы полосе в радуге?

Когда есть возможность я покупаю фиолетовые вещи в дом. У меня фиолетовый зонт, фиолетовые коробочки-баночки-коврики. При прочих равных я выбираю фиолетовые упаковки. Но у меня нет фиолетовой одежды. Так как ее просто не продают! Только что-то спортивное. Как то фиолетовый стал цветом года Pantone, но в магазинах так и продавали черное да красное... Мне нравится сочетание фиолетового и черного, даже с учетом, что его предпочитают шизофреники. Но сейчас я такое сочетание уже не ношу.

мои баночки с кремом
мои баночки с кремом

Мой любимый камень — аметист. Тоже фиолетовый. Разумеется, он считается камнем мистиков, открывает «третий глаз» и все такое... Но меня он просто выражает. 

Ей грудь украсил аметист, и в нем такая даль, что можно там бродить часами  — бродить и заблудиться. ( Р.Грейвз. «Рубин и аметист»)

Фиолетового цвета не должно быть много. Или он должен быть чем-то разбавлен до лавандового. Иначе это уже перебор...  В больших количествах он удручает, его сложно переносить. Он редко встречается в природе, его очень плохо берут фотокамеры. Многие фотографы знают, как сложно хорошо передать цвет ирисов.

Поля лаванды. фото с сайта: http://udivitelno.com/plants/item/847-lavandovye-polya-provintsii-provans-frantsiya-30-foto
Поля лаванды. фото с сайта: http://udivitelno.com/plants/item/847-lavandovye-polya-provintsii-provans-frantsiya-30-foto

Так что фиолетовый — это акцент, но не тот цвет,  в котором действительно можно жить. А для жизни мой цвет - белый. Любой цвет утомляет кроме белого. Но его в радуге как раз и нет... Наверное, поэтому, меня к радуге никогда не тянуло. Она для меня пестровата.

А вы бы какую полосу на радуге выбрали?

#92днялета (№39) 

Некоторые мои фиолетовые вещи
Некоторые мои фиолетовые вещи


Оставить комментарий

Архив записей в блогах:
это MISSONI, CHIE MIHARA, Касадей, PURA LÓPEZ     и вот на что они намекают? Носить это с чем? кто не помнит, как это - семидесятые       а носили это оттак ...
С Днем Рождения меня! Уже по традиции праздную на даче! На три дня пропаду с радаров, отдохну, побездельничаю! Не теряйте меня, как приеду в Москву, всем отвечу! Котов сдала маме, только Тишу привезли на денек погулять и увезут обратно. А мы с Рексом будем спать и отдыхать!
Обзорный, эпичный график и табличка с данными: Для господ путирастов сообщаю отдельно, что самые высокие володькины урожаи встали вровень со средними брежневскими. Так что, Володьке есть еще куда расти. Только брови нужно, как у Брежнева нарастить.) Инфа по валовым сборам с Росстата ...
Ну и в продолжение - https://gelena-s.livejournal.com/1708584.html .  Эксперты там,  когда увидели ,  ну я буду писать соседскую половину и нашу,  которая нам от бабушки досталась,  первым делом заметили самое ,  бросающееся в глаза,  но вот мы этот ...
" Р остов" занимает 2 место и все еще пытается догнать и обогнать "Зенит". Чемпионская гонка продолжается! Что бы чемпионскую гонку закруглить сегодня нужно обыграть "Ростов". Это будет вторым гвоздем в крышку гроба "чемпионской гонки". Первый уже забит - 9 очков отрыва за 7 матчей ...