На экскурсию


Утро. Большой бульвар. Я иду на встречу с туристами.
Вид на Будапешт из отеля Four Seasons или из гостиницы на острове Маргариты открывается очень разный. Поэтому я обычно начинаю экскурсию прямо от отеля: путешественникам – упрощение пути к главным достопримечательностям и вообще ориентация в пространстве, мне – возможность лишний раз увидеть город в подробностях.

А уж если туристы поселились в Еврейском квартале, он же – квартал Вечеринок, да ещё в пятницу, то встретить их прямо у апартаментов нужно просто из соображений гуманности.

Ночь с пятницы на понедельник ожидается жаркая.

Улица Akácfa (Акация): Hu Lu Lu - Vietnamese Restaurant, Haifa Dent Dentistry, Istanbul Kebab, Manna Korean Restaurant만나식당, Aileenaa Thai Massage, Béchamel, Beer and Burger и прочие пивоналивательные заведения вперемешку.

Утро, и попадаются открытые двери домов, и можно заглянуть во двор. Тщательно рассматривать для Коллекции_двориков некогда, но мимо пройти – немыслимо.

Улица Акация одна из первых завела себе клубы-ромкочмы, то, что называется руин-барами. А ещё по ней хорошо видно, как застройщиков в начале ХХ века обуял энтузиазм, и они стали строить новые дома вглубь от красной линии: пусть улица будет широкая, а те, старые, мы потом снесём!

Но это ж ХХ век наступил – энтузиазму пришлось заткнуться, стало вовсе не до того, чтобы что-нибудь сносить, дома так и стоят теперь: один – шаг вперёд, другой – шаг назад.

В старых, руинных, как раз руин-бары и завелись, а на брандмауэрах – муралы.

А от того, ушедшего, но на каждом шагу в Будапеште живого мира на память остались розочки.
…Дальше мы мимо «Симплы» и ресторана, называющегося Getto Gulyas, пойдём к Синагоге, сквозь линию старой городской стены выйдем к главной туристической улице Ваци, но зацепим её лишь краешком, чтобы отметить знаменитое кафе и убедиться, что «Старого города» в Пеште нет – сплошная праздничная Австро-Венгрия. Будапешт, как всегда, будет перебивать: только успею два слова сказать про дела средневековые, как город вмешивается: «А вот тут в 1896 году… Ты про 1896 год расскажи, про Тысячелетие обретения родины, про Франца Иосифа, про первое на континенте метро!» Идём в метро – это нужно увидеть. Потом Базилика, потом штрудели, потом фонтан, где каждый почувствует себя Моисеем, потом…

Закончим у Парламента, конечно. Четыре часа красоты, тысяча лет истории.

И подробности про архитектуру, про дома и дворики, про войны и про любовь – в книгах.
|
</> |