На чем стоит Беларусь?

топ 100 блогов stalin_ist14.06.2011

На чем стоит Беларусь?С подачи одного из блоггеров, посетил т.н. “Гайдаровский форум”   и начал читать очередную балаболку из коих собственно этот форум и состоит. Вот очередной из них, некто  Дм. Орешкин - разумеется “эксперт” и конечно “независимый”! Бойко так языком треплет: “Чему учит белорусский опыт?” и сам себя “удовлетворяет”, с причмокиванием и с выражениями взятыми из “экономического словаря”, по принципу - копи/пасте! В общем чувак орет очередной тост: “да здравствует великая рассея Медведева и нефти и сгинет батькина колхозная Беларусь”! (Наверное голова “бо-бо”).


Я уже было плюнул на этот гадюшатник и пожалел что вообще зашел сюда, но тут попался на глаза другой автор и оппонент к означенной выше “говорящей голове”. А вот этого автора напротив, читать интересно, по крайней мере человек понимает о чем пишет. Это я вам как старый производственник говорю.

 

Григорий Иоффе профессор географии в Radford University, автор книги Understanding Belarus and How Western Foreign Policy Misses the Mark

То, что написал Дмитрий, очень ходульно. Это клише, к которому прибегают, да, либеральные фундаменталисты. Экономика России - гораздо более мыльный пузырь, чем экономика Беларуси. Представьте, что произойдет, если нефть упадет, скажем, до 30 долларов за баррель. Ведь нет ни промышленности, ни сельского хозяйства. Есть тольНа чем стоит Беларусь?ко гонор и вывоз капитала. И крайнее презрение к людям. И жуткое отчаяние тех, кто бьётся на местах.

В Беларуси есть коровы, которые исправно доятся, там действительно есть модернизированная (с 2005 г.) промышленность - и не только нефтеперерабатывающая, а пищевая, деревообрабатывающая, тракторная, самосвальная, не говоря уже о калийных удобрениях. Режим Лукашенко - это европейский диссидент. Для Европы и далекой Америки это диссидент потому, что там, как известно, нет демократии, да и откуда бы ей взяться! Но это куда больший диссидент для России, потому что в Беларуси нет олигархии и она не хочет быть поглощенной Россией.

Белорусские оппозиционеры думают (большая часть делает вид, что думает) что альтернативой лукашенковскому режиму является демократия. Это полная чушь, альтернативой ему является олигархия, причем самого агрессивного, провинциального толка. Я много езжу по России. Не дай Б-г Беларуси что-то подобное!

Да, я хорошо понимаю, что Лукашенко трудно принять по соображениям в основе своей эстетическим. "Он руководит страной как совхозом!" О, Господи! Между тем, мое пребывание на Ставрополье, особенно западном, где колхозы сохранились в неприкосновенности (правда, скот извели), позволило мне контактировать с председательским корпусом (чего стоит один Виктор Григорьевич Дубина!), из которого, собственно, и вышел Лукашенко. Колхоз - это куда больше микрокосм государства, чем любой другой экономический объект. Именно тут сопрягаются вопросы экономики, технологии, социального воспроизводства, и даже геополитики. Все эти эстеты  не смогут прожить и дня в роли председателя.

Те экономические данные, которые приводит Дмитрий, мягко говоря, несерьезны. Убыточность не есть некий абсолют, она зависит от структуры цен. Понятно, что в условиях, когда промышленность Беларуси есть продукт позднесоветского разделения труда, а цены на энергоресурсы высоки, нельзя рассчитывать на прибыльность многих зависящих от этих ресурсов производств. Понятно, что в 2009 и 2010 гг., когда спрос со стороны российских покупателей белорусской пром продукции упал, ее трудно было реализовать. Но в России уже восстановился спрос на эту продукцию.

Находясь в Ставрополье, я всюду вижу тракторы Беларусь, я вижу грузовики МАЗ-МАН, я только что прослушал целую лекцию аспирантки МГУ, находящейся под впечатлением от только что увиденного ею в сельских хозяйствах и многих других предприятиях южной Беларуси (она только что возвратилась с экономико-географической студенческой практики БГУ, в которой принимала участие). Она говорит, что Беларусь быстрыми темпами уходит на Запад, и это совпадает с моими впечатлениями. Уходит в том смысле, что организация пространства и производства в Беларуси все больше напоминает западные аналоги, а молодые люди из Минска много раз побывали в Вильнюсе, Варшаве, Берлине и ни разу в Москве. . .

МВФ как раз сейчас пристально изучает вопрос предоставления следующего кредита. Возможно, для этого придется кое-кого выпустить из мест заключения. Но все будет в порядке . . "Надо только выучиться ждать." Помните такую популярную советскую песню?


P.S. Уверяю Всех тут! Беларусь выйдет из нынешнего “вызова” с еще более сильной экономикой и государственным устройством. В этом смысл “вызов” и “ответ”! Является “беда”, как “вызов” для народа фактором объединяющим? Значит будет достойный “ответ”!

А кто или что может объединить Россию, возглавляемое сборищем воров и торгашей? Такие вопросы и ответы возникли от посещения этого гадюшатника - им. Гайдара.

Увы, сегодня как никогда заунывно звучат слова: Боже, как грустна Россия!

Оставить комментарий

Архив записей в блогах:
Российский специалист Мирослав Ромащенко назначен новым главным тренером футбольного клуба «*****». Контракт рассчитан на три года. Ромащенко ранее работал в грозненском клубе. С октября 2011 по май 2013 года он был ассистентом тогдашнего главного тренера Станислава Черчесова. В ...
В какой-то мере, это последствия «уркаганского» стиля российской дипломатии, который укоренился в последние годы усилиями многолетнего главы МИД РФ Сергея Лаврова, к которому теперь присоединился и замглавы Совбеза Дмитрий Медведев своими громкими филиппиками в Телеграм по ...
Знаете ли вы, как врачи любят болеть? А я вам расскажу! Как только я заявила Дорогому Мирозданию и собссному психоаналитику, что болеть и «падать на голову дочери» не собираюсь , так тут же это и осуществила. В порядке тренировки от зарекания, проработки самых-самых страхов (с «онкологие ...
Мощный был журналист. Я бы его назвал сильнейшим в России за четверть века. Из всех журналистов, мнение Доренко было наиболее интересно. Главное преимущество Доренко в том, что он не боялся высказывать свою точку зрения, какой бы циничной она не была, имел позицию по многим вопросам и мог ...
...