На битву со злом взвейся, сокол, козлом ©

топ 100 блогов dpmmax31.08.2010  

Не устаю повторять, что вопросы самокритики и самоконтроля — это те якоря, что не позволяют увлечь корабль нашего сознания в открытый океан безумия. Червь сомненья, что точит изнутри и зудит — мол, что же ты, идиот, творишь? - на самом деле зачастую просто змей нашей мудрости, просто его плохо кормили и часто били по голове. Впрочем, даже такой лучше, чем полное отсутствие вопросов к себе. Особенно если оное сочетается с горячей убеждённостью в чём бы то ни было.

 

Валерий (пусть его зовут так) родился и вырос в селе, затерявшемся среди поволжских степей. Особенности генотипа, простая, но здоровая пища и ежедневный труд, составляющий большую часть местного расписания дня, обеспечили ему внушительные физические данные. Ум же искал ответов на множество постоянно возникающих вопросов, порой находя совершенно неожиданные ответы, что несколько отдалило Валеру от других, менее замысловатых сверстников, хотя и не сделало его в полной мере белой вороной — не бывает в деревне белых ворон с таким разворотом плеч, и странных тоже не бывает — так, максимум — альтернативно и нестандартно мыслящие.

Видимо, есть какая-то особенность, что-то неуловимое, что витает в воздухе отчизны и заставляет задавать себе вопросы, исполненные глубокого философского смысла, вроде «какого рожна?», «кто виноват?» и «что делать?». Вот и Валерий не смог увернуться. Следовало бы ожидать, что сложные вопросы, возникшие у человека с особенным мышлением, дадут невообразимо сложные ответы. Ничего подобного. Ответ на все вопросы явился в виде внутреннего голоса, который зазвучал под сводами черепа, сложив разрозненные фрагменты картины мира в кристалльно ясную картинку.

Понимаешь ли, Валера, - сказал доверительно голос — есть на свете добрые силы. Вот как мы с тобой. И есть злые. Силы тьмы. Которые, Валера, нас с тобой злобно гнетут. И можно, мой дорогой друг, долго философствовать на темы всепрощения, отвлечённого миросозерцания и благословенного увэй, но лично я считаю, что революционный момент категорически настал. Если не мы, то кто? Ответ неверный, мон шер Валера, дед Пихто не вышел статью, а конь в пальто — харизмой и чувством прекрасного. Так что бери-ка ты шашку... ну, хорошо, хорошо, ножик тоже сойдёт — и отправляйся на битву со злом.

Итак, благородная цель была поставлена, средства для её достижения найдены, осталось всего-то ничего — найти адептов сил зла. Голос что-то там бормотал про соседского Пашку и бабу Нюру, но был высмеян — тоже мне, адепты! Пашка, он если зло кому и причинит, то только по пьяни, а с пьяного какой спрос? А баба Нюра — она просто из ума выжила, если и перетянет кого клюкой поперёк спины, то не по злобе, а от изумления, да и не богатырское это дело — со старушенциями воевать. Испытывая жестокий недостаток мишеней и диагностических критериев, Валерий пришёл к решению: в город, на вокзал! Там людей больше, чем на местной дискотеке, наверняка зло как-нибудь себя проявит.

На вокзале было не протолкнуться. Побродив пару часов, пообщавшись с милицией, цыганами и таксистами, Валерий уже вполне созрел до решения о тотальном геноциде, но тут проснулся червь сомненья и ущипнул его за самое дорогое. За самолюбие. В том смысле, что здесь явное несоответствие - всем борцам со злом положены сияющие доспехи и меч, а он тут как дурак в телогрейке и с ножом. Голос в голове пытался вызвать червячка на дискуссию, раздавить его вескими доводами, призвать Валерия к немедленным боевым действиям, чем окончательно сбил его с понталыку. Может, он и в самом деле дурак, и его разводят, как хомячка? Обидно было бы это выяснить постфактум, устроив массово-оптовое усекновение всякого лишнего.

Дорогу до областной психбольницы ему с радостью показали. Таксист, выслушав по дороге историю и полюбовавшись на размеры тесака, совершил аж два подвига: доехал до места без аварий и не взял денег — обижаешь, дорогой, какие деньги, деньги — это зло!

В приёмном покое Валера сначала долго пытался привлечь внимание санитаров и фельдшеров, которые были увлечены процесом точения ляс и отмахивались от назойливого пейзанина как могли, но выглянувшим из кабинета дежурным врачом был принят вежливо и обходительно. Проконсультироваться? Завсегда пожалуйста. Голос в голове? Нет, не нормально. А что говорят? Силы зла мочить? А как, а чем? Вот этим? Ёкарный кенгуру, простите мой коренной австралийский! То есть, прелесть-то какая! Просто гладиус, а не ножик (фельдшера и санитары тут же подскочили и стратегически правильно заняли окружающее пространство)! Валера, а может, вы у нас погостите? Что вы, нам совсем необременительно! Тишина, покой, еды навалом. Опять же, голос этот ваш не в меру инициативный урезонить бы надо. Вот и ладушки, вот и молодец.

Оставить комментарий

Предыдущие записи блогера :
Архив записей в блогах:
Сегодня произошел трагический случай. Сегодня, подскользнувшись, сорвался со скалы и упал в бурлящий поток воды мой товарищ и партнер. Подхватив беднягу, сильное течение мгновенно утянуло его в глубину, не оставив ему шанса на спасение. Я пришел на помощь слишком поздно. Он погиб. Мне ...
Коллега рассказал, что его дочь-школьница поставила себе на будильник песню Агаты Кристи "Как на войне". Не знаю, я бы вряд ли вставала по утрам, если бы слышала: "Ляг, отдохни и послушай..." А это классный кавер на английском от уже ставшего популярным Игоря Сахарова. ...
вот так бежишь-бежишь мимо, увидишь и ... сердечко радостно биться начинает... не знаю как буду оправдываться перед сержом, но спальня получилась самой красивой и самой особенной. очень не терпится показать всю картинку целиком. не думаю, что где то есть что-то подобное. разве что в в ...
Это было недавно, это было давно..."Какая же ты взрослая стала". Я вяло оправдывалась - "Я не хотела, оно само как-то". ...а что там в кустах? - спросила Алиса - чудеса)), ответил Чеширский Кот - а что они там делают? - то, что и должны - происходят... Стукните меня кто-нибудь... чай ...
Совсем коротко расскажу, вдруг вы еще не знаете, что это такое. Я например, только открыла его для себя, несмотря на то, что живу относительно недалеко. 4-6 часов на машине, в зависимости от погоды. Думаю, в связи с переориентацией туристического потока внутрь страны поездки на этот горно ...