рейтинг блогов

N333 Освоение Анталии, часть пятая

топ 100 блогов ffedd_ya06.11.2018 Решил вновь продолжить турецкую тему, как показатель наличия среднего класса (кто не в теме - я открывал её тут и продолжал тут, тут и тут)


Под катом график - сколько процентов населения страны слетало за год на отдых в Анталию. График идёт с с 2000го по 2017 год, и ещё я экстраполировал его на 2018 год (пунктирная линия - мой расчёт согласно посещениям Турции в январе-сентябре 2018, при щелчке откроется в отдельном окне):

N333 Освоение Анталии, часть пятая

Как видно, Россия преодолела падение 2016 года, вызванное сбитым турками российским самолётом, и совершила рост до беспрецедентной величины в 2,6% населения в 2017 году (3,8 млн человек).
А в этом году, судя про текущему приросту к прошлому году, будет около 4,7 млн человек, или 3,2% населения - невиданный рекорд.
Получается, в 2017 году в Анталии смог позволить себе отдохнуть больший процент российского населения, чем немецкого (правда до немецкого рекорда 2015 года - 3 млн человек/3,7% населения Россия ещё не дотягивает)

Так что кризис кризисом, а отдых отдыхом :-)

Беларусь восстановилась от падения 2016 года и показывает новые свои рекорды (1,75% населения), Казахстан почти восстановился (1,4%), но более всего интересен график Украины.
Несмотря на майдан, девальвацию, войну и безвиз с Европой - число украинских отдыхающих в Анталии растёт и растёт (1,7% в 2017м и 1,8% предполагаю в 2018м), причём без падений начиная с 2014 года (381 тыс в 2013, далее 285 тыс. в 2014м, 315 тыс. в 2015м, 576 тыс в 2016м, 717 тыс в 2017м, и я предполагаю 760 тыс. в 2018м)
Как мне писали в комментариях к прошлому посту на эту тему, для Украины Турция полностью заменила собой Крым.
Так что если анталийские показатели Украины до 2014 года были небольшими ввиду альтернативы в Крыму для среднего класса отдыха, то сейчас показатели Украины приблизились к белорусским.


Ну а кому интересно - вот ещё график с 10 странами (рябит в глазах, но что ж поделать):
N333 Освоение Анталии, часть пятая

Бывшим любителям Турции - шведам и швейцарцам она надоела, Латвия и Молдова выглядят несколько получше Беларуси, Эстония на уровне России, а вот Литва поразительным образом рванула вверх.
Показатели Литвы 98 тысяч/3,4% населения в 2017 и 149 тысяч/5,2% населения (!) выходит по 2018му (аж на график не влезла)
Причины этой литовской-турецкой дружбы я не знаю, что-то странное, ну посмотрим через пару лет.


В общем, слухи о проблемах российской экономики несколько преувеличены (точнее, проблемы есть, но народу в Турции почему-то отдыхает всё больше и больше :-) )


Источник - статистика турецкого министерства культуры и туризма, там "Border Statistics", а там таблица "Distribution of arriving foreign visitors by provinces and border gates"

Оставить комментарий

Архив записей в блогах:
Для обеспечения комфортных условий проживания в частных домах и на дачах необходима эффективная канализационная система . При отсутствии централизованного водоотведения ...
Премьер-министра позвать — и в морду. Пажа казнить, королеву выгнать. Сыграть с Европой на выход к морю, Во что — неважно, главное — выиграть. © М.К.Щербаков Ну что, продолжим начатую тему? Теперь несколько советов. Исключительно практических, никаких общих рекомендаций. Врач сказал в ...
Почему Mummon piirakka самый вкусный черничный пирог, по моему мнению? Потому что за 15 минут готовки финского бабушкиного пирога вы не успеете устать: что, согласитесь, немаловажно, а для меня – так первостепенно, поскольку вкусно кушать домашнюю пищу ...
Крым для Украины потерян навсегда. Об этом заявил госсекретарь США Майк Помпео на закрытой встрече с крымской активисткой Эминой Джапаровой в Киеве, передает украинское издание  НВ Джапарова просила главу американской дипломатии держать «Крым в поле зрения внешней политики США», ...
Всеобщий синопсис или Система мнений - ...