Мюрид высказал кредо, попробую ответить

топ 100 блогов kolybanov14.10.2021
Это очень громкое кредо именно по ковиду. В принципе его можно уважать. Но начнём разбирать базовые тезисы. Я не делил людей на мы и они и на символы тоже, хотя понимаю, что поскольку Мюрид от реальной жизни оторван (вне зависимости от его благих или неблагих намерений, переубедить, как раз включив здравый смысл, я его не смогу. Тем не менее, отрицающих пандемию и тяжесть заболевания я не считаю врагами, я их считаю зомбированными людьми с заблокированным зрением и критическим мышлением. Почему?)

Потому что мне понятно и кто может оказаться выгодоприобретателем и кто может управлять процессом и что им конечно выгодно, чтобы мы сцепились друг с другом насмерть. Но какое это отношение имеет к самому заболеванию? Это тоже самое что эти же темы муссировать на фоне эпидемии чумы. Что неправильная стратегия и тактика борьбы с напастью? Допустим. Дайте пожалуйста правильную, но не в русле - давайте отменим пандемию указом и перестанем её воспринимать и замечать. Это тоже самое что перестать замечать пулемётный огонь встав из окопа и начав собирать цветочки (или пить на бруствере водку, это кому как нравится). То есть будучи вообще говоря верующим в Бога, в данном случае я крайне прагматичен и рационален. Оттуда и отношение к вакцинации. Сотый раз говорю, она была бы панацеей, если бы её можно было провести в закрытой системе в течении 3-4-х месяцев. А так как есть, это только профилактическое средство, облегчающее общую ситуацию и добавляющее конкретному человеку шансы выжить. На самом деле вакцинация должна дополняться эффективным тестированием и дешёвым эффективным лечением, дешёвыми (лучше вообще бесплатными) лекарствами.

Опять же надо быть строгим, ни фашизма, ни нацизма мы в данном случае не наблюдаем, это всё очень строго определяемые понятия базирующие на какой-то идее превосходства и избранничества. Ну нет этого, если только искусственно войдя в раж одна из сторон не начинает считать избранными себя. Что же это такое  для обществоведов определить не проблема и явление типично и много раз в истории наблюдалось (и в недавней в том числе).

Ну а кредо хотелось бы привести (и с ним поспорить). Приведу кусочек: " Я не являюсь убежденным «антиваксером» просто потому, что для меня в этой истории есть вполне четкий маркер. Выполнение которого и определяет все отношение к происходящему. Есть правило: любые медицинские процедуры могут осуществляться с дееспособным и вменяемым человеком только с его согласия. Добровольного и информированного. В рамках этого принципа любой человек имеет право на любые действия, касающиеся его самого: вакцинироваться или нет. Прямо сейчас или позже. Или вообще не.

Любое отступление от этого правила автоматически делает законным и нравственным сопротивление этому отступлению. Насилие и террор, развязанные против людей, прямо противоречат этому базовому этическому принципу, а потому любой человек обладает правом сопротивляться террору. И это право естественное. Как право дышать. Его нельзя закрепить или отменить, оно существует вне зависимости от отношения к нему"

Как человек всё-таки с инженерным образованием задам вопрос. Исключений в принципе быть не может? И приведу пример. А с алкоголиками как? Они же в принципе дееспособные, но считают, что всё нормально. То есть с ними тоже никаких манипуляций против их воли производить недопустимо? Гражданские права же нарушаются. Ну а что они при этом быстро отправляются в мир иной, так это же их личный свободный выбор. А что они могут прихватить за собой родных и близких (перед этим их измучив), это тоже же их выбор и выбор их близких (жить с неадекватами). Обратите внимание, я не даю ответ, я задаю вопрос, причём тяжёлый и неоднозначный.

И естественно за этим вопросом последует второй. А вакцинация и антивакцинаторы в конкретном случае не такой же вопрос, как вопрос про алкоголиков? Ну а отвечать пусть каждый сам отвечает. Хотя говорю честно и предельно откровенно, всё рефлексирование у меня пока на меня не возложили ответственность за людей. Как возложили бы, я взвесив (быстро проанализировав имеющуюся информацию) все за и против, отвакцинировал бы взрослых, без противопоказаний принудительно в приказном порядке. Жестоко? Да. Но они бы все живы остались. С некоего момента, поняв что государство у нас существует преимущественно в форме описанной Марксом, Энгельсом и Лениным, а отнюдь не в форме описанной Локком и Руссо (это про общественный договор если что), меня при принятии любого решения стали интересовать исключительно жизни и благополучие людей (это если кто-то считает мои идеи глупыми и бредовыми, они все исходят именно из этого). Да и Мюрида я и сейчас врагом не считаю, несмотря на его глупейшее упорство не замечать того, что происходит с конкретным заболеванием и конкретными людьми.

Оставить комментарий

Архив записей в блогах:
Многие из нас в погоне за богатством и реализацией собственных амбиций стремятся к частному предпринимательству. Перспективы работы «самому на себя» действительно часто видятся исключительно в розовом цвете. Однако на деле далеко не каждый способен добиться успеха на ниве личного ...
В ЖЖ Новый год уже наступил, и я ему совсем не рада. Как вы знаете, в ЖЖ были технические работы, после которых всё работает отвратительно: одни уведомления приходят десятки раз, другие не приходят вообще. Полдня сегодня мой блог был вне доступа, отложенные записи вышли на несколько ...
Так как периодически поступают просьбы опубликовать старые топики из платного блога - с тем чтобы оценить нужно это подписчику или нет - я снял метку paidBlog для некоторых топиков опубликованных в платном блоге в начале октября и конце сентября. С тем чтобы вы смогли прочитать их - сра ...
Строительство башни «Бурж Дубай» обошлось около 20 миллиардов долларовСегодня, 4 ...
В последние время были разнообразные опросы о том, как народу нравятся коалиционные переговоры, намеченные способы деления лишних 53млрд, в кои то веки оставленных в кассе (при главпиздуне, говорящем о разваленной стране ), поправки в закон о возвращении (таки внесенные в коалиционные ...