Мюрид и аналогии

топ 100 блогов kolybanov19.11.2021
Спасибо Мюриду за пост (хотя он и лютая пурга). Почему спасибо? Потмоу что в нём есть совершенно верные аналогии и гипотезы заслуживающие внимания. Коротенько. Ковид это аналогия войны (ну вот совершенно верно), причём примеры приводятся русско японской и Империалистической. Дальше вроде всё совпадает как по нотам. И что, выход-то какой? А вот выход Мюрид не рисует. Рисует ситуацию скажем так мягко, " эх, сорвалось".

И дальше идёт предположение, что получится и не сорвётся у того, кто провозгласит как большевики - "Долой войну" в смысле " Долой ковид". Ну вот из-за одного этого стоило почитать этот пост. Но Мюрид впадает здесь просто в фатальную ошибку (и конспирологическую наивность). Он всё никак не поймёт, что аналогия слишком хороша, что война тогда была РЕАЛЬНАЯ, а сейчас ПАНДЕМИЯ РЕАЛЬНАЯ (все антиковидники с какого-то бодуна считают её мнимой и виртуальной). Но есть правило любой аналогии, она не может быть буквальной и абсолютной. Должны быть какие-то отличия. И отличие есть и довольно существенное.

Временное правительство не решало главные вопросы - О МИРЕ, О ЗЕМЛЕ. Естественно большевики выиграли только на том, что выдвинули лозунги - "Долой войну, землю крестьянам, фабрики рабочим!" Потом 25 октября (7 ноября) и большевики оказались в ситуации, когда вопросы надо решать, а обещания выполнять. Все знают, что даже большевики вынуждены были заключить откровенно срамной Брестский мир и в партии была страшная борьба по этому вопросу. Но заключили. Так в чём хромает аналогия?

В том, что пандемия - противник с которым невозможно заключить мир, его можно только уничтожить (или он поразит больше половины людей и уйдёт сам, так как ему станет не на ком распространяться. То есть чем больше её игнорировать и не замечать, тем больше она будет распространяться, калечить и убивать людей.То есть любое правительство любой страны вынуждено будет рано или поздно принимать меры. Причём здесь (хотя это и специфическая война) действует тот же закон военного управления (очень жестокий), что командир обязан принять решение, причём даже неверное решение лучше чем никакое (а никакое решение - это мир с пандемией).

Почему? Потому что неправильное решение можно перерешить (даже если вся часть погибла), а вот никакое - это заведомая сдача врагу. Сразу возникает вопрос, а делать-то что? И есть ответ - единственную реальную модель и эффективно работающую модель борьбы с пандемией демонстрирует КНР. Рассматривая только и исключительно её уже можно выделить ряд реально работающих мер, которые нельзя отменять в силу быстрого мутирования вируса. Это тоже специфика эой войны. Если кто изучал опыт Отечественной войны, тот знает какую головную боль организовали РККА фрицы выкатив на поле боя ТИГР. Вопрос решили и опасность купировали. Но ситуация просто зеркальная и куда худшая. Почему? Потому что вирус выкатывает новый и всё более адаптированный к средствам борьбы с ним ТИГР чуть ли не каждые полгода.

Этим кстати и объясняется обкака в Норвегии и Гибралтаре, которые так муссируются. Вроде бы победили и на тебе. А это всего навсего не закрыли дыру во фронте, через которую лезут ДРГ противника и даже более мощные танки. Дальше пишу свои ДИЛЕТАНТСКИЕ размышлизмы (у меня нет специального образования и поэтому я ни на какую истину не претендую).

Поскольку КНР показывает, что победить можно, то это обстоятельство априори предполагается. Дальше набор мер, которые могут дать эффект.
Локдаун месяц, но всего кроме систем жизнеобеспечения. Поголовная (максимально возможная) вакцинация адаптированной к самому свежему штамму вакциной. Полное перекрытие границ, вплоть до карантина грузов (это естественно в каждой отдельной стране). Социальное дистанцирование и ношение СИЗ. Разработка эффективной доступной тестсистемы и эффективного доступного всем лекарства. Инструктирование в  средствах информации, можно через телефонное консультирование квалифицированными врачами, как надо лечить ковид (это позволит  населению как-то  продержаться до подхода врача. Тотальное отслеживание контактов заболевших с посадкой контактировавших с инфицированными на трёхнедельный жёсткий карантин.  Во всех странах применивших эти меры скорее всего картина станет напоминать КНР. Дальше необходимо только не пускать врага на свою территорию.

Вроде бы просто. Но эта простота кажущаяся (так как эти меры может провести только страна с огромным организационным, промышленным и научным потенциалом. Тем не менее если все страны проведут дисциплинированно эти меры, пандемия скорее всего начнёт затухать. Но здесь опять аналогия со второй мировой войной. Бороться с силами зла (пусть и природными) должно видимо всё мировое сообщество.

А про прибыли Большой Фармы - простите, а не было что-ли страны нажившейся на обеих враждующих сторонах и снявшей с ситуации все возможные сливки? Но даже понимая это, скорее всего суровые меры придётся рано или поздно принимать всем странам. А если не примут? А если не примут действительно в масштабе Земли всех победят коммунисты (так как только они преимущественно останутся). Думаю, что огромный урок вынесла ещё и Индия, не исключего, что останется и она, но это вопрос дискуссионный. Остальные страны могут перестать существовать, как суверенные системы. На войне, как на войне...                       

Оставить комментарий

Архив записей в блогах:
Как часто вы жалеете об упущенных возможностях?Что бы вы изменили в своей жизни, ...
Это отнюдь не Оптимистическая трагедия, а апатия ко всему живому и способному образовывать сообщества. Был сегодня на Николо- Архангельском кладбище. Ну, помогал в очередной раз. И была мысль поснимать памятные монументы, надгробья, на могилах. Но рука не поднялась. Вспомнил о том, что ...
Я с юных лет работала в дамских коллективах, а если попадался смешанный, то всё равно, баб всегда оказывалось почему-то больше. То есть, простите, преобладали дамы. Вообще, я не верю в то, что девочковые компании - это серпентарий или ещё какой-нибудь террариум. Хотя, возможно, я просто ...
11 августа 1973 года в СССР был впервые начат показ телесериала «Семнадцать мгновений весны». Постсоветская цензура фильма . Интересно и показательно, что в постсоветской России этот ставший киноклассикой сериал не постеснялись подвергнуть цензуре. Благо представился предлог: в 2009 ...
Что забавно, многие из тех граждан, что полагают, будто бы эмиграция со стартом от мытья унитазов — охрененный социальный лифт, негативно относятся к книгам «про попаданцев» скандируя Станиславского. Хотя казалось ...