my story

топ 100 блогов oroszlan09.08.2010 написал о "своей истории" в блог френда где люди описывают почему и как уехали из Украины/России заграницу

вот моя история:
- - - - - - - - - - - - - - -

Мне 30 лет, родом из Крыма, уехал из Украины в 2001 году (мне было 22).
Это не была "осознанная" эмиграция. И я понимаю что мне много что досталось на блюдечке с голубой каемочкой.
Сначала я жил 2 года в Венгрии, потом 2 года в Голландии, потом 2 года в США (это все была учеба). Теперь уже 2.5 года живу в Лондоне.

Я окончил университет в Симферополе и начал работать бухгалтером, работа была интересная и хорошо оплачиваемая. Собирался поступать в аспирантуру. Где то краем уха узнал о Центрально-Европейском Университете (www.ceu.hu) в Будапеште - что там дают полную стипендию на магистрские программы. Университет был основан в 1991 году Джорджем Соросом специально для образования восточно-европейской молодежи по западным стандартам. Обучение на английском. Решил - почему бы нет?
Я подал документы, прошел тест на знание английского и математики, собеседование в Киеве. Но не прошел.
Попробовал снова на следующий год, даже не надеялся. Но - в этот раз прошел на факультет экономики (кроме него подавался в политологию и международные отношения, но на них не прошел). Решил ехать после довольно долгих раздумий, то есть решение для меня не было очевидным. и сначала план был такой - поехать, получить степень магистра и вернуться в Украину.

В Будапешт я влюбился сразу. Учеба была очень тяжелой. Но 2 года я выжил. Быт был обустроен университетом. С нас сдували пылинки. Жили в общежитии типа отеля. У каждого своя комната с душем, компютером, кроватью, письменным столом и книжными полками. В общежитии - бассейн, столовая, спортзал итд. По сравнению с моей симферопольской университетской общагой с 4 людьми на комнату, одним туалетом на этаж и без душа - мне казалось раем.
Венгрия не очень сильно (как мне тогда казалось) отличается от Украины. Те же советские пережитки, может быть обслуживание получше. А например поезда - тоже страшненькие.

В Венгрии я наконец то понял что мне нравятся парни и я - гей. До этого я думал я один такой в мире. У меня появились друзья, в основном из других стран, геи и не-геи. Я встретил своего первого бойфренда. С друзьями организовал в университете "Альянс геев, лесбиянок и гетеросексуалов": мы организовывали показы фильмов, публичные дискуссии и обсуждения. Так как в основном студенты были из стран Восточной Европы и бывшего Советского Союза - наша деятельность иногда наталкивалась на агрессию, но администрация университета нам помогала. Очень многие студенты геи и лесбиянки (как и я) первый раз увидели таких же как они живых геев и лесбиянок как раз на собраниях нашего Альянса. и я рад что им это помогло.

после всего этого я понял что назад в Украины я не хочу ни за что. для того чтобы остаться заграницей выход был один - продолжать учиться. я подал документы во многие университеты Европы на докторскую программу по экономике. Меня приняли в три места: Прага (www.cerge-ei.cz), Амстердам (www.tinbergen.nl), а так же мой же университет в Будапеште. я выбрал Амстердам. стипендию там тоже давали полную.

я и мой парень наняли грузовик, погрузили все наши манатки и поехали в Голландию. снова, университет помогал довольно много, но например квартиру искали мы сами. а так - то же самое - учеба, экзамены итд. Голландия - это уже настоящий запад. и да, здесь было много чего странного и непривычного. после 2 годов обучения я посмотрел - что у меня довольно хорошие оценки, я был в верхних 5% по успеваемости. и решил - чем черт не шутит - дай ка я подам документы в лучшие университеты Америки на докторат по экономике. мамло ли - вдруг повезет. подался я в TOP 13 университетов - Yale, Harward, MIT, Columbia, NYU, Boston U, U Penn, Berkeley, Caltech, Northwestern, U Chicago... приняли меня только в один - Johns Hokins University (www.jhu.edu). выбор был нелегкий - либо остаться в Амстердам и закончить докторат там, либо ехать в Америку и начинать все заново (то есть снова брать курсы, сдавать экзамены итд т.к. курсы которые я прошел в Амстердаме они засчитывать не хотели). я решил - поехали посмотрим на Америку.

снова я приехал "на все готовое". полная стипендия. правда меньше чем в Голландии (приходилось подрабатывать в университетской библиотеке). Здесь впервые я перестал чувствовать себя иностранцем (в Голландии и Венгрии чувствовал себя иностранцем довольно сильно и часто). Америка мне очень понравилась.

а вот потом, как мне сейчас кажется - я сделал ошибку. но там видно будет. после 2 лет учебы она (учеба) мне надоела. сколько уже можно - 6 лет без перерыва учиться. я начал потихоньку искать работу. неожиданно мне позвонили из Лондона, и после 2 телефонных интервью предложили работу. все произошло очень быстро. я бросил универ (мне все таки дали магистрскую степень после 2 лет), и переехал в Лондон ни разу там не побывав до этого. контракт был с Европейским Банком Реконструкции и Развития, на 2 года, позиция Экономического аналитика.

после окончания контракта я нашел другую работу (это было довольно трудно - как раз лето-осень 2009 года, кризис в разгаре), и сейчас работаю в консалтинговой фирме экономистом. я не влюблен в Лондон - думаю что зря я сюда приехал, и Америка мне больше по душе. но пока выбора нет. буду жить здесь и нарабатывать опыт - а там начну искать работу в США.

как я уже сказал, в моем случае трудностей было довольно мало. я не могу себе представить как люди переезжают в другие страны всей семьей и начинают все заново в 30-40-50 лет. не знаю, смог бы я так.

почему я не хочу возвращаться в Украину?

1) отношение к геям. - здесь я не чувствую себя человеком третьего сорта. если меня кто то спросит как я провел выходные, я могу не задумываясь сказать - ходили с моим парнем в кино - и никто бровью не поведет. этот пункт для меня наверное самый главный. если даже мне предложат более высокооплачиваемую работу в Киеве - не поеду я туда.

2) ну и все остальное о чем говорили другие - на родине хамство, плохое обслуживание, коррупция, бюрократия итд. я от этого отвык и привыкать обратно не хочу (хотя конечно если бе будет никакого выхода - то да, смогу вернуться обратно и привыкнуть. но потом буду искать все возможные пути чтобы уехать обратно).

вот такие пироги.

Оставить комментарий

Предыдущие записи блогера :
05.08.2010 proposition 8
Архив записей в блогах:
Достигнув конца того, что следует знать, ты окажешься в начале того, что следует чувствовать. Джебран Дорогие друзья, для начала расскажу, что за опросник я вам дала и для чего. Мы с вами отвечали на вопросы Торонтской Алекситимической ...
Фотографии с сайта ФК Зенит, автор Вячеслав Евдокимов. «Краснодар» — «Зенит»: Артур забил второй мяч в сезоне Голы Лукас Оласа 1:0 16' Матео Кассьерра Клаудиньо 1:1 48' Артур Матео Кассьерра 1:2 64' Зенит не просто сохранил первое место в таблице, но и укрепился на нём. Вообще 24 ...
на очередной круг пошла волна возмущений учительницей и методистом с формальным подходом к урокам http://asaratov.livejournal.com/3656300.html так вот. пару лет назад, и даже год назад, я бы тоже возмущалась "какая разница" что на что умножать. но после нескольких месяцев периодически ...
Компания "ДТЭК Киевские региональные электросети" в 2021 году обновила электрические сети для 300 тысяч домохозяйств, сообщила пресс-служба предприятия 25 января на своем сайте. Господа, скажите - кому еще не ясно на кого начал работать Дмитрий Гордон? Подсказка: на самого ...
В честь 10-летия со дня выхода в прокат, вспоминаем политический и культурный подтекст, скрытый в визуальных образах одного из лучших кинокомиксов из когда-либо снятых. Сегодня нишу супергероики монополизировал Дисней , но ещё каких-то 10 лет назад всё было иначе. Благодаря ...