МВД обвинило страховщиков в создании мифа про автоюристов

топ 100 блогов spb_auto03.02.2018 Большинство территориальных органов МВД РФ пришли к выводу о том, что проблему «автоюризма» породили сами страховщики, после чего создали миф о своих значительных убытках от нее. Такой же позиции придерживается и Федеральная антимонопольная служба РФ (ФАС).

Это следует из доклада Главного управления экономической безопасности и противодействия коррупции МВД РФ (ГУЭБиПК МВД РФ), который предоставил АСН первый заместитель председателя комитета Госдумы по государственному строительству и законодательству Вячеслав Лысаков. По словам депутата, этот доклад был недавно прочитан представителями управления на одном из межведомственных совещаний.

«Главными причинами посредничества и автоюризма в ОСАГО стали систематическое уклонение от выплат, затягивание сроков рассмотрения заявлений о страховых случаях, занижение размеров выплат, недоступность пунктов урегулирования убытков. По этой причине потерпевшие в ДТП стали обращаться к автоюристам за защитой своих прав, а во многом, еще и за защитой от издевательств, назовем вещи своими именами», – говорится в докладе ведомства.

При этом в документе подчеркивается, что более 90% таких убытков за 2016 г. (11,5 млрд р. из 13,4 млрд р.) понесла компания «Росгосстрах» (речь идет о выплатах по судебным решениям). ГУЭБиПК МВД РФ установило, что страховщик подвергался административным взысканиям по десять раз в месяц, «на десятки, а то и на сотни миллионов рублей» (в качестве примера приводится штраф в 175 млн р. за навязывание допуслуг, вынесенный «Росгосстраху» Татарстанским УФАС). Судебные выплаты других крупнейших компаний за 2016 г. составили от 500 до 700 млн р. (в 20 раз меньше, чем у «Росгосстраха»). В 2017 г. эта тенденция сохранялась, отмечает ведомство.

Также ГУЭБиПК МВД РФ сообщает в докладе, что ущерб от уголовных преступлений на рынке ОСАГО составляет менее 1% от всех страховых выплат, причем каждое второе такое преступление совершается руководителями, сотрудниками, либо агентами страховщиков.

Кроме того, ведомство уточнило условия формирования «автоюризма». «Одним из условий стала «зачистка рынка от компаний с некачественными, неликвидными активами», в результате которой число «осаговских» компаний сократилось втрое, и безработные специалисты, обученные, грамотные, но невостребованные, пополнили армию автоюристов. С этим согласны и ведущие эксперты рынка»,– сообщается в докладе.

ГУЭБиПК МВД РФ в докладе также утверждает, что руководители страховых компаний пользуются мифом про автоюристов, чтобы оправдать намеренное банкротство, заранее выводя из компаний деньги (по подсчетам ведомства, из каждой компании выводится 3-5 млрд р.). При этом Российский союз автостраховщиков (РСА), который в таких случаях должен произвести выплаты из компенсационного фонда, не пытается повлиять на эту ситуацию, по мнению ведомства. «На наш взгляд, это сокрытие преступления, если не соучастие в нем», – говорится в докладе. При этом менеджеры обанкротившихся таким образом компаний в большинстве своем перешли в другие компании, где занимаются тем же самым, добавляет ведомство.

Read more: http://www.asn-news.ru/news/65643#ixzz562WxUvGv

Интересно, вслед за мнением ФАС начнутся ли позитивные телодвижения в отношении СК?

Оставить комментарий

Архив записей в блогах:
Когда искусственный интеллект можно использовать, например, для создания изображений соревнований по бритью бобра, нет смысла использовать его для более важных целей, таких как развитие науки или медицины. (Сарказм) Но ИИ совершенствуется и многие прочат увядание моему ...
Как всеобще известно, кацап пиздИт как дышит. Причём пиздИт кацап везде и по любому поводу, даже если его пиздёжь настолько топорный и глупый, что даже нам становится брезгливо-неловко за кацапа-пиздуна. Есть в Шишкостане такой себе депутат Госдумы Константин Затулин, припизденное на всю ...
Понравился пост? Поделись с друзьями Нравится блог? Добавляй в друзья. Хочешь взаимности, отпишись в верхнем посте. ...
            2                 0 http://livetv.ru/eventinfo/172567_krylia_sovetov_spartak_nalchik/ 20 00 2                   0 ...
Вопрос у меня личного характера. Может быть кто-нибудь из читаталей сможет подсказать, тем более, что вопрос не сложный, и ответ требуется срочно. Вопрос об обустройстве домашней локальной сетки. В дом заходит интернет по кабелю (DSL или Cable не важно). Кабель заходит в подвал (бейсмент) ...