Музыку гимна РФ и СССР московиты украли: это мелодия украинского композитора

топ 100 блогов oleg_leusenko17.08.2021 Украинский композитор и пианист Андрий Бондаренко заметил, что мелодия современного гимна РФ (она же мелодия гимна СССР) похожа на "Эпический фрагмент" украинского композитора Мыколы Лысенко. Об этом музыкант рассказал на своей странице в Facebook.

Музыку гимна РФ и СССР московиты украли: это мелодия украинского композитора 5
Фото: гимн России оказался плагиатом (pixabay.com)

"Про те, що росіяни люблять піонерити, написано більш ніж дуже багато. Я тільки додам невеличкий штрих до портрета. Улюблена багатьма поколіннями росіян мелодія гімну СРСР була спіонерина. А надихнув автора музики радянського гімну ... "Епічний фрагмент" Миколи Віталійовича Лисенка", - говорит Бондаренко.

Он также сыграл "Эпический фрагмент" и опубликовал его в YouTube. Прослушайте внимательно с 50 секунды.

Мыкола Лысенко. Эпический фрагмент

"Эпический фрагмент" op.20 написан в форме рондо. При этом эпизод имеет две части и в последнем проведении звучит лишь вторая его часть в динамизированом виде.

Вот эта вторая часть рефрена была украдена плагиатчиком Александром Александровым для гимна СССР/РФ.

Что касается авторских прав, то музыка украинского композитора Лысенко считается всеобщим достоянием, поскольку срок действия авторских прав завершился.

Но, как было в 1936 году, когда Александров писал "Гимн партии большевиков", который в 1944 году официально стал гимном СССР, неясно.

Бондаренко также отметил "Эпический фрагмент" Лысенко остается малоизвестным.

"Можливо піаністи побоюються його з політичних причин? Твір, між тим, дуже навіть концертний, віртуозний, виграшний для молодих піаністів зі спритними пальцями, їм можна блиснути на фортепіанному конкурсі", - написал он.

Оставить комментарий

Архив записей в блогах:
Куда ни глянь - везде обсуждается смерть "Иванушки" (ну, помимо смерти "пьяного" мальчика, естессно). Блин, ну умер человек и умер, что из этого делать новости мирового масштаба, как будто Путин умер или кто другой немаловажный человек. Мало того, что весь коллектив "Иванушек-дурачков" - ...
Я с утра явившись в офис, почему-то первой новостью в ленте вижу "Землетрясение ...
Девочки, как же я вас люблю - особенно наш флуд в комментариях)); на его основе вашему вниманию предлагается опрос. В предыдущем посте была фотография двух пожилых француженок с вином, затем Света _spouse_ показала свой, английский вариант, ну ...
Не слышали о северном мёде ?! Из Приполярья ?! А он есть. Казалось бы откуда он там может взяться, ведь морозы, зима длинная... А пчёлы ведь теплолюбивы, да и сохранить их не так просто, даже в условиях гораздо более мягкой зимы средних широт. Вот и я также думал, что этого не ...
Никто не видел, кто это такой - "снайпер-фантом". Или что это такое. Никто не находил то, чем он стреляет. На "месте преступлений" находили лишь  аккуратно пробитые "мишени"  - стекла, металлические листы, человеческие тела. Даже если раны были не сквозные, врачи ни разу не ...