Музыкальный Пиксар

топ 100 блогов maelgon26.06.2011 Раз уж на этой неделе в прокат вышел сиквел мультфильма "Cars", я решил вспомнить былые достижения одной из самых успешных киностудий, вот уже на протяжении 15 последних лет стабильно срывающей джек-пот в прокате, собирающей урожай наград и признание зрителей с критиками (впрочем, как раз у вторых "Тачек" на данный момент самые худшие показатели - например, на Rotten Tomatoes они заработали провальные 34%). Точнее, достижения во вполне конкретной области - музыкальной. Далее представлены "титульные" песни из всех 12 мультфильмов студии Pixar (и, как ни странно, не все они написаны Рэнди Ньюменом).

Toy Story (1995)


Режиссёр и сценарист Джон Лассетер был против того, чтобы насыщать мультфильм музыкальными номерами по примеру "Короля Льва" и "Аладдина"; руководство Диснея, понятное дело, придерживалось иного мнения. В итоге стороны пришли к компромиссному решению, а для работы над саундтреком был приглашён Рэнди Ньюмен, для которого то был первый опыт на анимационном "фронте" (знал бы он, чем это обернётся в итоге..). Заглавная песня "You've Got a Friend in Me" (кроме неё в альбом вошло ещё две песни) была сочинена им всего за один день и номинировалась на "Оскар", равно как и весь саундтрек в целом.

Randy Newman "You've Got a Friend in Me"



A Bug's Life (1998)


На этот раз песня в саундтреке была всего одна, а Ньюмен удостоился ещё одной номинации за музыкальный ряд.

Randy Newman "The Time of Your Life"

Музыкальный Пиксар


Toy Story 2 (1999)


Помимо перекочевавшей из первого фильма "You've Got a Friend in Me" Ньюмен сочинил для мультфильма две песни - одна из них "When She Loved Me", исполненная Сарой МакЛахлан, была номинирована на "Оскар", но уступила награду композиции из другой диснеевской работы, "You'll Be in My Heart" Фила Коллинза.

Sarah McLachlan "When She Loved Me"

Музыкальный Пиксар


Monsters, Inc. (2001)


На этот раз заглавную песню исполнили сразу двое - озвучившие главных героев Джон Гудман и Билли Кристал. Сочинил "If I Didn't Have You", понятное дело, Рэнди Ньюмен, который на этот раз всё-таки удостоился "Оскара" (и заодно получил номинацию за весь саундтрек).

Billy Crystal and John Goodman "If I Didn't Have You"

Музыкальный Пиксар


Finding Nemo (2003)


На 5-й по счёту картине Пиксара Рэнди не работал, однако фамилия Ньюмен в титрах осталась, поскольку за работу взялся кузен Томас. В данном случае для мультфильма не было сочинено ни одной оригинальной песни, зато Робби Уильямс представил кавер-версию неоднократно переделываемого хита "Beyond the Sea"

Robbie Williams "Beyond the Sea"

Музыкальный Пиксар


The Incredibles (2004)


В 2004-м году за партитуру впервые взялся Майк Джаккино - как результат в саундтреке песен не было вовсе, даже в виде каверов.

Cars (2006)


К работе вернулся Рэнди Ньюмен, привычно удостоившийся "оскаровской" номинации за песню "Our Town" (которую исполнил Джеймс Тэйлор). В этот раз альбом вообще оказался больше обычного наполнен песенными композициями - впрочем, почти все они были взяты "со стороны".

James Taylor & Randy Newman "Our Town"

Музыкальный Пиксар


Ratatouille (2007)


Снова выход на сцену Джаккино, всё-таки разбавившего инструментальный ряд одной песней. Исполнила её французская певица и актриса Камий Далме.

Camille & Michael Giacchino "Le Festin"

Музыкальный Пиксар


WALL-E (2008)


Повторное приобщение к пиксаровской продукции Томаса Ньюмена, помимо прочей музыки сочинившего мелодию для песни "Down to Earth". Вокал же в ней принадлежит ни много, ни мало как Питеру Гэбриелю. Результатом сотрудничества стала "оскаровская" номинация (и одна персонально Томасу за саундтрек).

Peter Gabriel & Thomas Newman "Down to Earth"

Музыкальный Пиксар


Up (2009)


И ещё раз Джаккино, на которого на сей раз была особенная задача - режиссёр хотел, чтобы музыка была особенно насыщена эмоциями, а зритель сразу получил представление о настроениях героев через соответствующие композиции. Майкл с поручением справился на отлично: "Up" оказался первым пиксаровским мультфильмом, завоевавшим премию "Оскар" в категории "Best Original Score". Песне, впрочем, место тоже нашлось.

Craig Copeland & Michael Giacchino "The Spirit of Adventure"

Музыкальный Пиксар


Toy Story 3 (2010)


Для финальной (вроде бы) "Истории игрушек" к работе был вновь привлечён Рэнди Ньюмен, не ударивший в грязь лицом - благодаря песне "We Belong Together" он теперь может держать на своей каминной полке вот уже второго "Оскара".

Randy Newman "We Belong Together"

Музыкальный Пиксар


Cars 2 (2011)


Песенный ряд не назовёшь сильной стороной этого мультфильма, но несколько композиций есть и здесь: к примеру, кавер на песню Рика Окасека "You Might Think" от Weezer:



И сочинённая Майклом Джаккино, а исполненная французским певцом Бенабаром "Mon Cœur Fait Vroum (My Heart Goes Vroom)":



В качестве посткриптума к теме - подборка от обозревателя Guardian "The 10 best Pixar characters". Спорная, как и все топы подобного рода, но с 1-м и 10-м её местами трудно не согласиться:

Музыкальный Пиксар


Ну и по традиции - опрос:

View Poll: Pixar

Оставить комментарий

Предыдущие записи блогера :
Архив записей в блогах:
Что-то у меня дурные предчувствия насчет этого http://novostiliteratury.ru/2012/03/poyavilas-oblozhka-sbornika-socialnoj-fantastiki-besposhhadnaya-tolerantnost/ Из аннотации: "Читателю предлагают подумать о том, не приведет человечество «тотальная терпимость» в такой мир, где ...
О Сервантесе Принято считать, что 29 сентября 1547 года родился Мигель де Сервантес Сааведра… ( «Принято» – потому что это – день архангела Михаила; точная дата неизвестна). …зато известно, что отец будущего автора «Дон Кихота» был лекарем (по мнению некоторых ...
pozzzi !!! С днюхой тебя!!!! Прухи, позитива, много лонг айлендов и забитых голов! Чтоб настроение у тебя всегда было и адреналин пер )))  Поздравляю, Пашкен! И чтоб всегда было "на орехи"! гг ну ты понел! ...
Друзья мои! Это картина маслом! Я готов смотреть на эти фото целый день. Хочу чтобы также лежали организаторы: Путин, Ахметов, Ефремов, Добкин, Кернес. Задержано около 70 человек. Есть оружие. Во время зачистки ни одного колорада не убили и я не знаю, что теперь делать российскому ...
платье Zarina Привет, мои дорогие сообщницы! Хочу показать вам мое платье. Оно выглядит так, как-будто взято из бабушкиного сундука. Я запала на него, потому что оно и новое, и старое одновременно. Глубокий вырез делает винтажный фасон смелым и вызовающим одновременно. Пуританская ...