Музыка. Fall Out Boy. 1
 uctopuockon_pyc — 11.09.2025
                                                
                        
                        

Fall Out Boy — американская рок-группа, образованная в Уилметте, штат Иллинойс, пригороде Чикаго, в 2001 году. В состав группы входят вокалист и ритм-гитарист Патрик Стамп, басист Пит Венц, ведущий гитарист Джо Троман и барабанщик Энди Херли. Группа возникла на чикагской хардкор-панк-сцене и была создана Вентцем и Троманом как сайд-проект в стиле поп-панк; вскоре к ним присоединился Стамп. До прихода Херли в группе произошла смена барабанщиков. Их дебютный альбом "Take This to Your Grave" (2003) имел успех в андеграунде и помог группе завоевать преданных поклонников благодаря интенсивным гастролям.
Благодаря Венцу в качестве автора текстов и Стампу в качестве основного композитора, в 2005 году на мейджор-лейбле Fall Out Boy был выпущен альбом From Under the Cork Tree, на котором были выпущены два хитовых сингла "Sugar, We're Goin Down" и "Dance, Dance". Он стал дважды платиновым, превратив группу в суперзвезд и сделав Венца знаменитостью и объектом внимания таблоидов. В 2006 году Fall Out Boy получил номинацию "Лучший новый исполнитель" на премии "Грэмми".
Альбом Infinity on High (2007) дебютировал на первом месте в Billboard 200 с 260 000 продажами за первую неделю. В результате были выпущены два сингла, ставших мировыми хитами: "This Ain't a Scene, it's an Arms Race" и "Thnks fr that Mmrs". Их следующий альбом, "Folie à Deux" (2008), стал коммерческим разочарованием и получил неоднозначную реакцию. После выхода альбома Believers Never Die – Greatest Hits в 2009 году группа взяла паузу, и участники работали над сайд-проектами.
Группа воссоединилась с альбомом Save Rock and Roll (2013), который стал вторым альбомом Fall Out Boy, занявшим первое место, и включил в топ-20 сингл "My Songs Know What You Did in the Dark (Light Em Up)". В том же году группа выпустила мини-альбом PAX AM Days, состоящий из восьми треков в стиле панк, которые были записаны во время двухдневной сессии с продюсером Райаном Адамсом.
Шестой студийный альбом группы, American Beauty/American Psycho (2015), достиг первого места в Billboard 200 и породил хит "Centuries", вошедший в топ-10, и сингл "Uma Thurman", который достиг 22-й строчки в Billboard Hot 100. За этим последовал их первый альбом ремиксов Make America Psycho Again, в который вошли ремиксы на все оригинальные треки альбома American Beauty/American Psycho, сделанные разными исполнителями на каждую песню, включая Migos и Wiz Khalifa.
Седьмой студийный альбом группы Mania (2018) также достиг 1-го места, что делает его четвертым альбомом группы № 1 и шестым альбомом подряд, вошедшим в топ-10. Тур Mania включал выступление на Wrigley Field, которое стало их первым выступлением на стадионе в качестве хэдлайнеров. В 2018 году Fall Out Boy также получили свою вторую номинацию на премию "Грэмми" за лучший рок-альбом Mania. 18 января 2023 года группа анонсировала свой восьмой студийный альбом So Much (for) Stardust, который был выпущен 24 марта.
Группа Fall Out Boy была образована в 2001 году в пригороде Чикаго Уилметт, штат Иллинойс, друзьями Питом Венцом и Джо Троманом. Венц был "заметной фигурой" относительно небольшой чикагской хардкор-сцены конца 1990-х, выступая в таких группах, как Birthright, Extinction и First Born. Он также был участником металкор-группы Arma Angelus и более политизированной Racetraitor, "группы, которая умудрилась попасть на обложки фэнзинов Maximumrocknroll и Heartattack, прежде не выпустив ни одной музыкальной ноты". Венц был все более недоволен меняющимися нравами сообщества, которые он рассматривал как переход от политической активности к акценту на хулиганстве. Энтузиазм в Arma Angelus пошел на убыль, он создал поп-панк-сайд-проект с Троманом, который должен был быть "легким и эскапистским". Патрик Стамп был барабанщиком грайндкор-группы Xgrinding ProcessX и множества других групп, которые "никогда по-настоящему не преуспевали". В книжном магазине Borders в Уилметте, когда Троман обсуждал Neurosis со своим другом, Стамп прервал их, чтобы подкорректировать классификацию группы; вскоре разговор перешел на новый проект Тромана и Венца. Стамп, рассматривая это как возможность попробовать свои силы с "местной хардкорной знаменитостью" Венцем, направил Тромана на свою страницу, на которой содержались акустические записи. Стамп намеревался попробовать себя в качестве барабанщика, но Троман уговорил его взять акустическую гитару; Стамп впечатлил Тромана и Венца песнями из альбома Saves the Day's Through Being Cool. В то время как Венц хотел, чтобы его коллега по группе Racetraitor Энди Херли присоединился к группе в качестве барабанщика, Херли в то время казался незаинтересованным и слишком занятым.
Первое публичное выступление группы состоялось в кафетерии DePaul University вместе со Стилвеллом и другой группой, которые полностью исполнили дебютный альбом Black Sabbath. Единственное выступление группы с гитаристом Джоном Фламанданом и оригинальным барабанщиком Беном Роузом в ретроспективе было названо "бестолковым" и "плохим", но Троман приложил активные усилия, чтобы заставить группу работать, подбирая участников для репетиций. Во время этого выступления они представились как Forget Me Not. Венц и Стамп поспорили из-за названия группы; первый предпочитал многословные, ироничные имена, в то время как второй хотел, чтобы в названии была отсылка к Тому Уэйтсу. После составления короткого списка имен, в который вошел "Fall Out Boy", вымышленный персонаж из комиксов "Симпсоны" и "Бонго", друзья проголосовали за название. Второе выступление группы в университете Южного Иллинойса с The Killing Tree началось с того, что Венц представил группу под названием, которое Стамп запомнил как "очень длинное". По словам Стампа, один из зрителей выкрикнул: "К черту все это, нет, ты Fall Out Boy!", и позже в шоу группа была представлена под этим названием фронтменом Killing Tree Тимом Макилратом. Поскольку группа уважала Макилрата, а Троман и Стамп были "твердолобыми" фанатами "Симпсонов", название прижилось. Первое демо группы было записано на кассете в подвале у Бена Роуза, но позже группа отправилась в Висконсин, чтобы записать полноценное демо с барабанщиком 7 Angels 7 Plagues Джаредом Логаном, которого Венц знал по связям на хардкор-сцене.
В группе пробовались еще несколько человек, в том числе барабанщик Майк Парескувич из Subsist и гитарист Ти Джей "Расин" Кунаш. В то время как Стамп на тот момент не проявлял интереса к группе, Венц, по словам владельца Uprising Records Шона Муттаки, рассматривал группу как "то, что сделает его знаменитым. У него было четкое видение". Венц был "исключительно сосредоточен на том, чтобы вывести все на новый уровень", и начал продвигать группу через первые социальные сети. Муттаки узнал о демо и захотел выпустить половину его в виде сплит-версии с группой Херли Project Rocket, которую группа рассматривала как конкуренцию. Uprising хотели выпустить альбом с новой группой, которая на тот момент написала всего три песни. С помощью Логана группа попыталась скомпоновать сборник песен за два дня и записала их под названием "Fall Out Boy's Evening Out with Your Girlfriend". Поспешный процесс записи и недостаточно проработанные песни оставили группу неудовлетворенной. Когда группа отправилась в Smart Studios в Мэдисоне, штат Висконсин, чтобы записать три песни для возможного 7-дюймового сплит-альбома с 504 Plan, инженер Шон О'Киф предложил группе записать песни с Херли. В тот же день Херли записывал мини-альбом со своей новой группой The Kill Pill в Чикаго, но помчался в Мэдисон, чтобы сыграть на барабанах в Fall Out Boy. "Мы по-прежнему были на вторых ролях, но когда Энди занял это место, все стало по-другому. Это был один из тех моментов "а-ха", - вспоминал Венц.

Группа запланировала двухнедельный тур со Spitalfield, но Парескувич не смог отпроситься с работы, а Кунаша выгнали из группы, так как он "всем надоел". Кунаша временно заменил его друг Брэндон Хэмм на гитаре, а также барабанщик Крис Энви из недавно распавшейся Showoff, но оба они уволились до начала тура. Группа снова пригласила Херли на замену, а Стамп одолжил одну из гитар Тромана для участия в треке. Несмотря на то, что большинство концертов были отменены, группа отыгрывала все возможные концерты: "Давайте просто устроим любое шоу, какое только сможем. Вы можете расплатиться с нами пиццей", - вспомнил Венц. Когда тур завершился, все пришли к единому мнению, что новым барабанщиком группы будет Херли, и группа начала продавать три песни из неизданного сплита группы в качестве демо-версии звукозаписывающим лейблам. Участники группы обратили свой взор на поп-панк-лейблы и попытались, приложив немало усилий, присоединиться к Drive-Thru Records. Выступление соучредителей лейбла прошло в целом посредственно, и группе предложили подписать контракт с другим лейблом Rushmore, от которого они отказались. Особенно далеко они продвинулись в переговорах с The Militia Group и Victory Records, а Боб Маклинн из Crush Management стал первым менеджером группы. Группа вернулась в студию вместе с О'Кифом, чтобы записать еще несколько треков, чтобы заинтересовать лейбл. Венц чувствовал себя "на задворках" при написании песен и временно усомнился в своем месте в группе, но Стамп выступил в его пользу: "Нет! Это несправедливо! Не оставляйте меня с этой группой! Не заставляйте меня полюбить эту группу, а потом уходить из нее! Это чушь собачья!"
По воспоминаниям Венца, в начале гастролей у группы был "крошечный двигатель V6, работающий на трех цилиндрах, и ему не хватало воздуха, поэтому он ехал очень медленно". "Нам пришлось включить подачу горячего воздуха, чтобы разогнаться до предельной скорости, поэтому при 120-градусной жаре обогреватель был включен постоянно. Было так жарко, что пластиковые панели на окнах расплавились. Когда шел дождь, мы все промокали". Джон Джаник из Fueled by Ramen услышал раннюю версию песни Fall Out Boy в Интернете и позвонил участникам группы домой, сначала дозвонившись до Стампа, а затем целый час разговаривая с Венцем. Роб Стивенсон из Island Records в конце концов предложил группе "первую в истории сделку инкубаторного типа", в рамках которой они дали группе денег на подписание контракта с Fueled by Ramen для одноразового дебюта группы, зная, что они смогут "продвинуть" группу на радио во время записи второго альбома. Fueled by Ramen, в то время самый маленький из независимых лейблов, стремившийся подписать контракт с группой, фактически выпустил дебютный альбом группы и помог создать базу поклонников, прежде чем группа переехала на Island Records. Группа снова сотрудничала с О'Кифом в Smart Studios, объединив три песни из демо-версии и записав еще семь песен за девять дней. Группа, по словам Стампа, "не спала нигде, где мы могли бы принять душ [...] Одна девушка, с которой Энди в то время ходил в школу, разрешала нам спать у нее на полу, но мы проводили там, возможно, по четыре часа кряду. Это было безумие". По мере того, как группа прогрессировала и роли участников становились все более определенными, Венц чрезвычайно серьезно относился к текстам песен, в отличие от Стампа, который до этого момента был основным автором текстов группы. Споры во время сессий записи привели к тому, что "в самом общем виде все сводится к тому, что Венц пишет тексты, а Стамп — мелодии".
Дебютный альбом группы "Take This to Your Grave" был выпущен 6 мая 2003 года. Альбом Evening Out with Your Girlfriend был выпущен незадолго до выхода альбома Grave в марте 2003 года, когда группа набрала значительный темп. "Наша пластинка была выпущена в срочном порядке, чтобы вызвать некоторый интерес, но этот интерес возник еще до того, как мы смогли выпустить пластинку", - сказал владелец Uprising Records Шон Муттаки. Группа активно пыталась помешать Uprising выпустить эти записи (поскольку отношения группы с Муттаки испортились), поскольку группа рассматривала их как "гигантский кусок мусора", записанный до участия Херли, который участники группы больше не считали своим дебютным альбомом. Постепенно число поклонников группы росло по мере того, как лейбл стремился к массовому успеху альбома. По словам Венца, концерты стали заканчиваться чуть ли не беспорядками, и группе запретили выступать на нескольких площадках, потому что в итоге вся толпа собралась бы на сцене. Группа получила положительные отзывы за последующие концерты на South by Southwest (SXSW) и различные гастроли. Летом 2004 года группа участвовала в Warped Tour на пяти концертах, и на одном из них группа исполнила всего три песни, когда сцена рухнула из-за большой толпы зрителей. Группа появилась на обложке журнала Alternative Press за август 2004 года, а радиостанции Hot Topic частично помогли альбому набрать 2000 просмотров. К Рождеству 2004 года тираж составлял 3000 копий в неделю, и в этот момент лейбл счел, что группа "приближается" к успеху в мейнстриме.

На группу обрушился поток "гиперболических похвал", и многие СМИ назвали ее "следующей большой штучкой". Перед записью продолжения своего дебютного альбома группа выпустила акустический EP/DVD My Heart Will Always Be — би-сайд альбома My Tongue. Мини-альбом стал первым альбомом группы, занявшим 153-е место в чарте Billboard 200. From Under the Cork Tree был записан в Бербанке, Калифорния, и это был первый раз, когда группа надолго задержалась в Калифорнии. Во время работы над альбомом группа жила в корпоративном жилье. В отличие от спешного графика записи альбома Take This to Your Grave, Fall Out Boy придерживались гораздо более плавного темпа во время работы над From Under the Cork Tree. Это был первый альбом Fall Out Boy, на котором Стамп написал всю музыку, а Венц — все тексты, продолжая подход, который они использовали для некоторых песен на Grave. Стамп чувствовал, что этот процесс был гораздо более "гладким", поскольку каждый участник мог сосредоточиться на своих сильных сторонах. Он объяснил: "У нас не было ни одного из тех моментов, когда я включаю музыку, а он говорит: "Мне это не нравится", и он читает мне тексты, а я отвечаю: "Мне не нравятся эти тексты". Это очень естественно и весело". Несмотря на это, группе было очень трудно создать желаемое звучание для альбома, постоянно пересматривая новый материал. За две недели до начала записи группа отказалась от десяти песен и написала еще восемь, включая первый сингл с альбома "Sugar, We're Goin Down".
Однако группа потерпела неудачу, когда в феврале 2005 года у Венца случился эмоциональный срыв, кульминацией которого стала попытка самоубийства. Он отдалился от остальных членов группы, и его состояние проявлялось только в текстах песен, а также стал одержим недавним цунами в Индии и собственной неуверенностью в себе. "Это особенно ошеломляет, когда ты стоишь на пороге чего-то очень большого и думаешь, что это обернется большим провалом", - сказал он позже. Венц проглотил горсть таблеток Ативан (он описал этот поступок как "гипермедицинский") на парковке чикагского магазина Best Buy. После того, как его срочно доставили в больницу и промыли желудок, Венц вернулся домой в Уилметт, чтобы жить со своими родителями.
From Under the Cork Tree дебютировал и достиг девятой строчки в Billboard 200 после выхода 3 мая 2005 года. Его возглавил прорывной сингл группы "Sugar, We're Goin' Down", достигший восьмой строчки в американском чарте Billboard Hot 100 в сентябре 2005 года и в британском чарте в феврале 2006 года, перейдя с альтернативного на поп-радио. "Dance, Dance", второй сингл с альбома, также попал в десятку лучших хитов в Соединенных Штатах и в 2014 году получил 3-кратный платиновый статус. Успех пластинки привел к популярности среди подростков в Северной Америке, а во время первого тура группы по аренам группа выступала перед 10 000 человек за вечер. Журнал Rolling Stone написал, что "гимны" группы, распространяемые и продаваемые через их MySpace, были связаны с "девушками-подростками, которые носят джинсы-скинни". В поддержку альбома From Under the Cork Tree группа активно гастролировала, участвуя в международных турах, посещениях TRL, ночных выступлениях на телевидении и музыкальных премиях. Группа выступала на музыкальных фестивалях в 2005 и 2006 годах, включая третий тур Nintendo Fusion осенью 2005 года, присоединившись к The Starting Line, Motion City Soundtrack, Boys Night Out и Panic! на дискотеке во время Disco on a 31 city tour. Альбом принес группе номинацию на премию "Грэмми" в номинации "Лучший новый исполнитель" и разошелся тиражом более 2,7 миллиона копий в Соединенных Штатах, став самым продаваемым альбомом группы. Песня "Sugar, We're Goin Down" также принесла группе награду MTV Music Video Award.
Продолжение будет завтра...
            
                    Секреты древних традиций: виды массажей, которые изменят вашу жизнь                
                    Униформа в театре и кино                
                    КАЛЕНДАРЬ ЖЮЛЯ ВЕРНА. 2 НОЯБРЯ                
                    Я уеду жить в Мурманск: какие льготы получают учителя на Крайнем Севере                
                    Интерьер, украшение дома                
                    Седьмое октября                
                    Кстати                
                    Сара Чатто с мужем, сыном и его подругой на выставке Уэйна Макгрегора                
                    Доброе утро!                
            
            
