Музей П.И. Чайковского в Клину

топ 100 блогов luvida11.04.2017 Мне кажется, я знала про него всегда. Не про Чайковского – потому что про него я точно всегда знала, без всяких «кажется». А про то, что в Клину есть музей Чайковского. Я даже тогда это знала, когда ещё понятия не имела, где этот самый Клин находится.
А теперь-то я это знаю и даже видела: где этот Клин, и где в нём музей. И что с 2013 года он официально называется Государственный мемориальный музыкальный музей-заповедник П.И. Чайковского. И даже вам сейчас покажу его…
1.
Музей П.И. Чайковского в Клину


Но сначала коротко перескажу прочитанную в интернете историю создания музея.

Здесь, в Клину, П.И. Чайковский провёл последние два года своей жизни, арендовав этот дом у мирового судьи В.С. Сахарова.
Ну, как – провёл… Петр Ильич был непоседой, он разъезжал по свету. А этот дом стал его тихой гаванью, в которую всегда можно было вернуться. Чтобы отдохнуть от шумного общества и утомительных поездок.
Композитор писал своему брату Анатолию Ильичу:
«Мне необходимо, я это чувствую, иметь жильё в деревне или, что то же, в Клину, дабы знать, что стоит захотеть - и покойный, тихий угол для работы у меня всегда готов. Кроме того, привычка к Клину играет тут большую роль. Из дома чудесный вид, и при нём сад весьма достаточный».

Известно, что в этом доме была написана Шестая симфония, сам автор считал её «наилучшей и наиискреннейшей» из всех своих произведений.
И именно отсюда он отправился в свою последнюю поездку в Санкт-Петербург, где и скоропостижно умер от холеры в октябре 1893 года.

После смерти композитора его младший брат Модест Ильич Чайковский выкупил этот дом и создал здесь музей.
В 1916 году, по завещанию М.И. Чайковского, дом перешёл в ведение Московского отделения Русского музыкального общества.
В 1921 года музей был национализирован.
В годы Великой отечественной войны территория музея была на короткое время оккупирована фашистскими захватчиками, в результате чего музей был частично разрушен и разграблен. Благо что все основные ценности были заранее вывезены в город Воткинск, откуда в 1944 году были возвращены в Клин, и уже 6 мая 1945 года Дом-музей вновь открыл двери для посетителей.

Пошли и мы - по территории, в дом заходить не будем...

Административный корпус, в котором расположены концертный зал, два выставочных зала, аудиозал.
2.
Музей П.И. Чайковского в Клину

3.
Музей П.И. Чайковского в Клину

4.
Музей П.И. Чайковского в Клину

5.
Музей П.И. Чайковского в Клину

6.
Музей П.И. Чайковского в Клину


Памятник П.И. Чайковскому установлен в парке в 2006 году.
Скульптор А. Рожников.
7.
Музей П.И. Чайковского в Клину


Вот этот дом, в котором сохранена бытовая обстановка последних лет жизни великого композитора.
8.
Музей П.И. Чайковского в Клину

9.
Музей П.И. Чайковского в Клину

Табличка на двери не менялась с 7 октября 1893 года, когда П.И. Чайковский уехал из этого дома в последний раз.
10.
Музей П.И. Чайковского в Клину


Сарай, в котором стоит коляска. На ней П.И. Чайковский исколесил окрестности вдоль и поперёк.
11.
Музей П.И. Чайковского в Клину


Чайный домик с верандой.
12.
Музей П.И. Чайковского в Клину


Погреб.
13.
Музей П.И. Чайковского в Клину

14.
Музей П.И. Чайковского в Клину


Повторюсь, что не очень люблю бывать в домах-музеях. Хоть и мебель и бытовые предметы сохранены, но... Музейщики явно поработали над интерьером. Это не хорошо и не плохо. Просто мне важнее посмотреть, что есть вокруг, какой там воздух...
Вот теперь я знаю, каким ярким бывает здесь февраль, и вполне представляю, какая красота здесь летом и осенью...

Оставить комментарий

Архив записей в блогах:
день 80, задание 80 Напишите пост об опыте любой трансформации. Вашем опыте, чужом опыте, антропологических трансформациях, сказочных трансформация, любых трансформациях  иногда первый попавшийся путь — самый короткий! и первое, что приходит в голову при слове трансформация ...
Я вот толи чего не догоняю, но, на мой взгляд, никто из игроков смысл акци так и не просек. ( Такое ощущение, что нас просто занесли в ряды капризных детей…. типа: "чем бы дитя не тешилось, лишь бы" на стадион ходило . так что ли? Грустно все ...
Утро последнего зимнего дня начиналось заманчиво: с яркого солнца радостно бьющего в окно моей спальни (надо же было блин на восточную сторону окно сделать!)  Я предвкушала неспешную прогулку по хорошей погоде и  кучу котиков греющих бока на ласковом солнышке. Но планы мои ...
Спасибо за науку. В последние месяцы мы стали свидетелями того, как национальная медицинская элита стала откровенно манипулировать статистикой, врать в СМИ, пилить бюджеты — и работать на интересы своей «профессиональной секты» (ВОЗ), фактически перестав работать на население внутри ...
...