Музей оружия в старом здании, Тула. Защитники южных рубежей России.

А вы знаете, что в Туле существует два музея оружия? Один — знаменитый «шлем», а второй расположен в здании бывшего Богоявленского собора на территории тульского кремля.


Поднимаемся на второй этаж. Здесь можно увидеть экспозицию, которая рассказывает о подвиге защитников, оборонявших рубежи Московского государства в период позднего Средневековья, и зарождении оружейного дела в Туле. Экспозиция музея представлена скульптурами служилых людей XVI–XVII веков, воинов Тульского ополчения 1812 года и 1855 года, казённых тульских оружейников, воинов Крымского ханства. Все они очень удачно вписаны в объёмные диорамы.





И так как это всё же музей оружия, то и на самих скульптурах, и в отдельных витринах можно увидеть образцы вооружения.

А еще здесь можно заглянуть в сундук воеводы и полюбопытствовать, что же там :) Интересно? Приходите в музей. Здесь много интересного!

В этом музее-храме надо обязательно смотреть не только на представленные экспонаты, но и на потолок. Ибо там очень любопытные фрески советских художников. Сразу оговорюсь, нарисованы данные композиции не поверх храмовых росписей. Те были уничтожены во времена повсеместной борьбы с религией и храмами в 1930 году.


Уместны ли такие фрески в храме? Нет... Уместны ли они в музее? Да... Так что вопрос довольно спорный. Так же как и размещение музея оружия в здании бывшей церкви. Но пока так. А в прочем, раньше храмы и монастыри часто были крепостями и защищали от нападений неприятеля. Так пусть наш тульский храм-музей напоминает об этом.