Музей Корри Тен Бум

топ 100 блогов karial06.10.2013  Музей Корри Тен Бум DSC02419

Эта дырка в стене спальни в маленьком домике в Гаарлеме ведет в убежище, где можно было спрятать шесть человек во время обыска. Ее проделали уже после войны, когда дом Корри Тен Бум стал музеем . А вот так оно выглядит изнутри: три метра в длину, менее метра в ширину, ночной горшок в углу и абсолютная темнота. В этот чуланчик, сделанный уже во время оккупации Голландии немецкими войсками в спальне хозяйки - первое убежище на чердаке оказалось ненадежным, там искали в первую очередь, на этом попадались другие - пробирались на четвереньках через нижнюю часть бельевого шкафа с поднимающейся стенкой-доской: видите пустую полку? После этого доска опускалась на веревке с часовыми гирями и открыть ее можно уже было только изнутри убежища. Как и ее дед, и отец до нее Корри была часовщиком - правда, в ее случае, первой женщиной часовщиком в городе.

В самый страшный обыск зимой 43-ого года шесть человек провели в убежище 47 часов - четверо евреев, двое голландцев-членов освободительного движения. В полной темноте и тишине, прерывавшейся лишь астматическим дыханием Марии. Из-за громкого дыхания ее трудно было пристроить в другие дома - велика была опасность попасться. Поэтому ее и людей с наиболее ярко-выраженные еврейские чертами лица (большая опасность быть замеченным) Корри оставляла у себя, в доме, находящемся всего в квартале от полицейского участка. Полиция знала от доносчика о жильцах дома, там был установлен пост, никто из членов семьи не мог выйти и предупредить своих. Только через сутки, просчитав, что произошло, сопротивление умудрилось поставить двух "своих" полицейских в доме и выпустить людей из укрытия. Все, кроме Марии, дожили до конца войны.

 Музей Корри Тен Бум DSC02410




В отличие от хорошо известного музея Анны Франк в Амстердаме этот дом мало известен даже местным жителям. И история его рассказывается экскурсоводами-добровольцами, да и всей экспозицией в целом, не от лица прятавшихся, а от лица его хозяйки. Так что не случайно, что практически все, кто был вместе со мной в англоязычной группе посетителей музея этот дом в теплый день Рош Хошаны в Голландии о Рош Хошане даже и не подозревали, а про сам дом узнали от своего....пастора. Дело в том, что Корри была не просто христианкой - она была из тех, кто делает христианство центром и опорой своей жизни, и активно пытается помочь другим сделать то же самое. Что совсем не помешало - нет, вернее, стало причиной - того, что за годы оккупации она спасла или организовали спасение восьмисот с лишним человек.

Во времена ее детства и молодости дом был полон народом - четверо детей, три тети со стороны матери, частые гости. Вот портрет трех сестер Тен Бум в юности.

 Музей Корри Тен Бум ???????????????????????????????

Брат и младшая сестра завели свои семьи. Вторая сестра, Бетси, была тяжело больна с детства, и решила не выходить замуж. А вот Корри была горячо влюблена в одноклассника своего брата, и они собирались пожениться, несмотря на то, что все вокруг понимали тщетность этого плана. Жених был из очень состоятельной семьи, наследником крупного бизнеса, и ни у кого не было сомнений, что ему найдут более подходящую невесту. Так как влюбленные жили в разных городах, то они виделись редко, зато часто писали друг другу письма. Потом их часто писала Корри, почти не получая ответов, но будучи по природе своей неунывающей оптимисткой, она всему находила объяснение. Пока бывший жених, навещавший Гаарлем, не объявился на пороге с новой женой и предложением быть друзьями.

По воспоминаниям Корри она проплакала весь вечер, и когда в комнату поднялся ее отец, она очень боялась, что он изречет голландскую мудрость, сводящуюся к тому, что все чему не суждено случиться - не случиться. Вместо этого он сказал ей - и тут, конечно, неизвестно, было ли это реальным проявлением сильной веры всей семьи или последующие пересказом Корри, видевшей в вере весь смысл жизни - что она умеет испытывать любовь к человеку, но чтобы быть по-настоящему счастливой, ей нужно испытать столь же сильную любовь к богу. Так или иначе, но Корри так и не вышла замуж. И нашла себя в вере и делах прихода - у нее в доме постоянно жили подростки, приехавшие в город учиться, она организовывала мероприятия для душевнобольных в церкви, воспитывала детей из приюта.

 Музей Корри Тен Бум DSC02406

Когда Голландия была оккупирована фашистами Корри укрывала в доме евреев и борцов сопротивления. Она верила в Старый Завет и в то, что евреи были "избранным народом" - более того, для них доставалась кошерная еда и праздновался шабат.

Еды не хватало, для не-еврейского населения были введены карточки. Но Корри знала множество людей через свою работу в церкви и умудрилась найти выход на чиновника, отвечавшего за раздачу талонов. У него была умственно-отсталая дочь, ходившая в церковный класс для неполноценных, который вела Корри. И она попросила его о дополнительных карточках для людей, которых она укрывала. Тот спросил, сколько ей нужно. Она хотела сказать "Пять", но неожиданно для себя произнесла "Сто". Она их получила - и раздавала их еврейским семьям Гаарлема.

 Музей Корри Тен Бум DSC02417

Февральская облава 1944 года оказалась смертельной. Бетси даже не успела перевернуть сувенирную табличку на окне другой стороной - знак, что в доме полицейские - так что некоторое время он был ловушкой. Восьмидесяти-трехлетний отец Корри был арестован и умер в тюрьме через десять дней. Сестры, пробыв пару месяцев порознь в тюремных камерах, были отправлены в концлагерь Равенбрук.

Попав в поезд, везущий женщин в Германию, Корри неожиданно встретилась с Бетси. Поезд попал под обстрел союзных войск - вагоны ничем не отличались от других немецких военных поездов, но они обе выжили. По приезду в лагерь им удалось пронести с собой семейную библию - самый важный предмет в их жизни, источник силы. Корри спрятала ее в шарф на шее, отбежав в туалет перед переодеванием в лагерную одежду. Женщин справа и слева от нее обыскали, но ей сопутствовала удача. Потом они попали в барак, кишевший клопами и вшами. Корри достала библию и предложила Бетси помолиться.
- Давай поблагодарим бога за все хорошее, - сказала она. - За то, что мы вместе, что мы пережили обстрел и сохранили библию ... - больше благодарить было явно не за что. Так что для поднятия настроения она сказала - И за вшей. Раз бог отправил сюда вшей, значит у него есть план.
Оказалось, что в ее шутке (или безумной вере) был смысл. Через несколько дней выяснилось, что из-за огромного количества насекомых охранники не входили в барак, а потому не устраивали обысков. А значит, сестрам удалось сохранить библию.

 Музей Корри Тен Бум DSC02407

Бетси Тен Бум умерла в лагере. Саму Корри выпустили по административной ошибке: перед приходом союзников управление лагеря сортировало заключенных по годам рождения, большую часть растреливали, небольшое количество отпускали или перевозили на другой объект. Ее год подлежал расстрелу. Сама Корри, конечно, увидела в этом вмешательство высших сил.

Тридцать лет после войны она вела работу в церкви, ездила по миру, рассказывала о концлагере. Она считала, что бог привел ее туда, а потом вызволил, чтобы было кому рассказать....Как истинная христианка она проповедовала идею прощения. И вот однажды после лекции в Германии к ней подошел бывший охранник Ревенбрука попросить прощения. Корри утверждала, что это был самый трудный шаг в ее жизни - простить его, но что сделав это она почувствовала божью любовь и милость.

 Музей Корри Тен Бум DSC02403

Корри Тен Бум дожила почти до девяноста лет. Она написала несколько книг, самая известная из которых - "Убежище" - история ее семьи, голландского сопротивления и концлагеря вышла в 1971 году, а в 1975-ом стала фильмом. Голландская королева пожаловала ей рыцарский статус, в Израиле ее имя внесено в почетный список Righteous Among the Nations (не-евреи, спасавшие евреев во время Холокаста).

The Hiding Place Музей Корри Тен Бум
 Музей Корри Тен Бум  Музей Корри Тен Бум


Купить "Месяц в небе": на Амазоне (в мягкой обложке) и в электронном виде (Киндл) .

Присоединяйтесь к сообществу "Вверх!" на Фейсбук с полезными ресурсы по планированию карьеры, управлению, профессиональному росту....нас уже более 2300 человек!

Оставить комментарий

Предыдущие записи блогера :
01.10.2013 кофе
29.09.2013 iOS7
Архив записей в блогах:
в ресторанах меня всегда обескураживает, когда еду приносят по мере приготовления. ну скажем, компания из четырех человек за одним столом. все заказали разное. через полчаса начинается: приносят еду первому, потом второму, потом четвертому, потом третьему. что в это время делает тот, кому ...
Панорама Соко Бања / Соко Баня. Поглед на Летњу сцену, ту је некад било језеро по коме су се возили чамци. У близини је и летњиковац Краља Петра I. Цело подручје у близини ...
День был просто великолпеный! Друзья, дети, медузы, квадроцикл, мясо, Мустанг...и УЛЫБКИ! 1 2 3 4 5 6 7 8 09 010 011 012 013 014 015 016 017 018 019 020 021 022 023 024 ...
Вот такой занятный недо-диалог случился в посте френды. Мало того, что мадам - антипри упоротое, так  еще и любительница оскорблять. 8 общих друзей, вы в курсе, что у вас в друзьях имеется подобное упоротое создание? ЗЫ. Если что, в посте речь шла не про прививку от ковида ...
Коммунальные платежи могут вырасти на 10-15 процентов за счет включения в них платы за переработку и размещение отходов в счет обязательных к уплате услуг ЖКХ, пишет Российская газета . Депутаты ГД РФ ко второму чтению готовят законопроект об отходах производства и потреблени ...