Музей истории коньяка в Москве

топ 100 блогов lk55lk19.09.2014

Музей истории коньяка расположен в Москве на территории винно-коньячного завода «КиН». И это, между прочим, единственный подобный музей в России. На двух этажах музея можно проследить долгий путь производства коньяка — от виноградной лозы до настоящего «ликёра богов», как называл его Виктор Гюго.

Музей истории коньяка в Москве

Перед началом экскурсии на проходной необходимо показать свой паспорт, без него пройти никак не получится. Впрочем, об этом вам скажут ещё при записи на экскурсию. В программу посещения, как правило, включается рассказ об истории коньяка, демонстрация технологии сбора винограда и процесса приготовления этого великолепного напитка, а также дегустация коньяка.

Табличка

Экскурсия началась с традиционного вступительного слова экскурсовода, но, честно говоря, я сразу сбежал от группы, чтобы спокойно и без толпы сделать снимки экспонатов. Что ж, жемчужина всей коллекции музея истории коньяка — шарантский аламбик, или другими словами перегонный куб, выпущенный в 1900 году. Попросту говоря, это огромный и очень красивый самогонный аппарат.

Перегонный куб в музее истории коньяка

Виноград выращивают на земле с большим содержанием мела. Именно поэтому он получается очень кислым. Такой виноград не подходит для производства вина, зато благодаря ему получается великолепный коньяк.

Виноград

К слову, абсолютно все экспонаты музея истории коньяка являются настоящими, их собирали в течение полутора лет с разных уголков Франции, которая, кстати, считается исторической родиной коньяка. Напольные часы, к примеру, привезены из французского департамента Шаранта. Стрелки всегда указывают время региона Коньяк. Уникальные часы, выпущенные в 1850 году и имеющие на циферблате маркировку «Cognac», пребывают в идеальном состоянии. По традиции, ювелиры региона Коньяк дарили такие часы молодожёнам, которые приобретали у них кольца.

Часы

Всё, что представлено в музее истории коньяка в Москве, можно трогать руками. Так выглядит готовая бочка для выдержки коньяка.

Бочка в музее истории коньяка

А это помещение, где хранятся бочки с коньяком — так называемое хранилище, здесь всегда поддерживается определённый климат. Кстати, такой ароматный букет коньяк приобретает благодаря его многолетнему хранению в дубовых бочках. При этом возраст дуба, из которого делают бочки, должен быть не менее сорока лет. Какая-то часть хранящегося в бочке коньяка испаряется — вот её-то французы ласково называют «долей ангелов».

Хранилище бочек

А это разливочная машина, способная наполнить сразу шесть бутылок, что значительно экономит время, затраченное на производство.

Разливочная машина

В музее есть шкафчик, где собраны самые разные виды коньяка.

Шкафчик с коньяком

Коньяк

Прибор, с помощью которого проверялось качество коньяка перед тем, как запускалось серийное производство.

Эбуллиометр в музее истории коньяка в Москве

А в таком коньячном хранилище находятся самые ценные предметы — бутыли дам-жана из стекла, оплетённые ивой и покрытые паутиной. Их предназначение заключается в хранении уже готовых коньячных спиртов, многие из которых были приготовлены уже очень много лет назад. Специально для них отведено почётное место хранилища, в котором принято говорить полушёпотом, чтобы не тревожить бесценный напиток. Французы называют это место «paradis», что по-русски означает «рай».

Хранилище коньячных спиртов

Перед вами ароматный стол с сосудами, наполненными различными пряностями.

Ароматный стол в музее истории коньяка в Москве

Здесь находятся готовые коньячные спирты. В состав коньяка, как правило, входят коньячные спирты разного возраста, при смешивании которых получается неповторимый вкус напитка.

Коньячные спирты

Например, во Франции на коньяке указывают возраст самого молодого спирта. А вот в России возраст коньяка — средний возраст всех входящих в него коньячных спиртов.

Коньячные спирты в музее

Вот ещё некоторые экспонаты музея истории коньяка. На самом деле, их очень много.

Книги и документы в музее истории коньяка

Экспонаты музея истории коньяка

Экскурсия, как я уже упоминал, заканчивается дегустацией. В музее истории коньяка нас научили различать вкусы молодых и уже выдержанных коньяков. Также мы узнали, как следует правильно сочетать коньяк с продуктами и как его правильно подавать.

Дегустация в музее истории коньяка

Признаться честно, коньяк я не очень люблю, поэтому не понял ни один из трёх вкусов. Однако мне был интересен сам процесс: посмотреть на свет, понюхать и увидеть стекающие капельки…

На дегустации в музее коньяка

Музей истории коньяка в Москве, на самом деле, уникален. Рекомендую!
123

Оставить комментарий

Архив записей в блогах:
1. Генштаб Армении потребовал отставки Пашиняна. 2. Пашинян потребовал отставки главы Генштаба. 3. Президент Армении отказался подписывать документ на увольнение главы Генштаба. 4. Глава Генштаба вновь потребовал отставки Пашиняна. 5. Пашинян снова отправил президенту Армении документ ...
С Вами снова Дарья (в очках) и Ева (пупс). Капризная петербургская погода подарила нам несколько солнечных и относительно теплых дней, летние наряды наконец вырвались из темницы шкафа, и любимая подружка приехала нас навестить - чем не повод на последних минутах запрыгнуть в вагон, ...
1 Мои британские друзья дважды угощали меня довольно простым, но вместе с тем удивительно вкусным десертом. Называется он Eton mess, что буквально переводится на русский как «беспорядок в Итоне». Созвучие с именем известного колледжа тут не ...
Ей, предприниматели! Еще несколько дней есть великолепная возможность помочь людям и заработать на этом до 100 000 рублей! Тормозить не рекомендутся, так как каждый час задержки – деньги, которые вы упускаете! Все подробности нового социального ...
корейский шевроле лошпетти корейский шевролет круз Ну ево нахуй ездить рано утром в выходные дни, все едут как в последний раз. Сегодня ехал домой рано утром, встал на левом повороте за рено-говно с включенным поворотником, загорелся зеленый, рено стоит. Объехал его, а за рулем ...