рейтинг блогов

Муза №99

топ 100 блогов pryanik15.06.2022
Муза №99

Она родилась в Англии. В 12 лет её, как положено, отдали в хороший пансион, где девочка лишилась имени — её, как и других воспитанниц, все звали "номер 99", она была объектом постоянных издевательств и, как это назвали бы сейчас, буллинга. Но тогда она ещё не знала, какую интересную жизнь уготовала ей судьба.

Она выросла, стала актрисой (как мама), певицей, "иконой стиля" для ей современников и музой — для всех мужчин, которых она любила. Они снимали для неё фильмы и писали песни. Родившаяся в Англии, настоящую славу и любовь она обрела во Франции.

Её имя — Джейн Биркин. Актриса, певица, мать актрис Шарлотты Генсбур, Кейт Барри и Лу Дуайон. Любимая женщина Джона Барри (композитор, автор музыки к 11 фильмам "бондианы" и многим другим лентам), Сержа Генсбура (актёр, режиссёр, сценарист, поэт, композитор, певец) и Жака Дуайона (режиссёр и сценарист).

А ещё она — женщина, которая решила накануне своего сорокалетия показать себя настоящую. И помогла ей в этом режиссёр Аньес Варда. Результатом их совместной работы стал вышедший в 1987 году и ставший уже культовым фильм "Джейн Б. глазами Аньес В." — своего рода "портрет" Джейн Биркин, череда её монологов и диалогов с режиссёром, перемежающаяся эпизодами из выдуманных фильмов.

О чём же рассказала Джейн Б.? Понемногу обо всём: о детстве, семье, работе актёра, любимых актёрах и режиссёрах, о своих отношениях, эмоциях, взглядах на жизнь и многом другом. И такая "мозаичная" подача позволяет потихоньку сложить пазл и увидеть человека — настоящего, живого, чувствующего.

Меня поразил в этом фильме один момент: обычно в любом фильме есть кульминация, "пиковая точка" развития событий. В этот раз сложилось такое ощущение, что этой точки просто нет. Да она в общем-то и не нужна. Какая может быть кульминация в разговоре-исповеди?

Фильм Аньес Варда "Джейн Б. глазами Аньес В." впервые выходит в российский кинопрокат 16 июня. Рекомендую всем обратить на него особое внимание! Посмотрев этот фильм, вы точно не зря потратите время!

Спасибо российскому прокатчику — компании "Russian World Vision" — за возможность посмотреть фильм до его выхода в прокат.

Оставить комментарий

Архив записей в блогах:
Закон о «Безусловном основном доходе» для всех, включая тех, кто не хочет работать, позволит каждому взрослому гражданину в месяц получать 2500 франков, что приблизительно 2000 евро. В Швейцарии вовсю идет сбор подписей в поддержку нового закона. Основной посыл закона заключается в том, ...
Ни за что не догадаетесь, о чем была статья! Про первый мобильный телефон ...
...только три года назад Со вторым фото связана история ...
Больше шестисот песен, тридцать ролей в кино, пятнадцать — в Театре на Таганке и Государственная премия СССР — посмертно. Короткая, но такая яркая жизнь. Без стандартов и рамок. Сегодня Владимиру Высоцкому исполнилось бы 86 лет. Все его знают как актёра и как народного поэта.. Что ...
Старый город, Медина - это главный пункт туристического притяжения в Марракеше, но вне его тоже местами есть где погулять, есть что посмотреть. Например, вот припарковался представитель «золотой молодежи». Тонированные окна, раскраска в патриотическом стиле, и полное наплевательство на ...