Мутко «проиграл в лотерею» 5 млрд рублей

топ 100 блогов ru_compromat15.04.2011
Мутко «проиграл в лотерею» 5 млрд рублей
Виталий Мутко, Фото: «Комсомольская правда»

Новый скандал разразился вокруг Министерства спорта, туризма и молодежной политики РФ. Главу ведомства, Виталия Мутко, заподозрили в крупной растрате бюджетных средств при организации государственной лотереи «Орглото». Сумма растраты достигает 5 миллиардов рублей.



Глава Министерства спорта, туризма и молодежной политики РФ Виталий Мутко замешан в крупной растрате бюджетных средств. К такому выводу пришла Счетная палата в ходе проверки государственной лотереи «Орглото», которую организовало ведомство Мутко. Ревизионное ведомство выявило, что из-за ошибочного планирования ООО «Орглото» теперь имеет задолженность более 5 миллиардов рублей.

Необоснованное финансирование

В результате проверки выяснилось, что в период с 2006 по 2009 годы «Орглото» выплатило государству более 2 миллиардов рублей. Однако из них только 184 миллиона было заработано на проведении лотереи, остальную сумму организаторы лотереи взяли в долг у Газпромбанка, сообщает «Эхо Москвы».

В Счетной палате подсчитали, что теперь долг лотереи перед государством составляет 1, 973 миллиарда рублей, а перед кредитными организациями - 3,230 миллиарда рублей. Это поставило «Орглото» на грань банкротства.

Согласно письму главы Счетной палаты Сергея Степашина вице-премьеру Александру Жукову, задолженность образовалась из-за необоснованного финансирования ФЦП «Развитие физической культуры и спорта в РФ на 2006–2015 годы».

Ситуация оказалась настолько удручающей, что Степашин обратился к Жукову с просьбой помочь оператору гослотереи сбавить долговую нагрузку, пишет Life News.

«Доходы от проведения лотереи являлись одним из источников финансирования мероприятий программы, и за соответствующий период должны были составить в абсолютных цифрах 26, 894 миллиарда рублей»,— цитирует Life News письмо Степашина, по данным которого эти цифры Росспорт брал произвольно и они экономически не обоснованы.

«Кроме того, обращаем Ваше внимание на предвзятое отношение министра спорта, туризма и молодежной политики РФ к рекомендациям Счетной палаты РФ, необъективную реакцию министерства в части выявленных ранее нарушений и недостатков и принятие мер по их устранению»,— жалуется в конце письма на Мутко Степашин.

Откуда взялась лотерея

Напомним, в 2005 году вышло распоряжение правительства о наделении ныне упраздненного Росспорта полномочиями организатора всероссийской государственной лотереи. Ведомство Вячеслава Фетисова устроило тендер на право проведения лотереи, который выиграла компания «Орглото». Та, в свою очередь, гарантировала отчисления на федеральную целевую программу «Развитие физической культуры и спорта в Российской Федерации на 2006—2015 годы».

«Компания, которая выиграла этот конкурс, — это не какая-то очередная пустышка, — заявил на одной из своих последних пресс-конференций в качестве руководителя Росспорта Фетисов. — Она гарантировала поступление в бюджет порядка 120 миллионов долларов, не продав ни одного билета». «Начиная с 2010 года «Гослото» будет наполовину финансировать ФЦП «Развитие физической культуры и спорта в Российской Федерации на 2006—2015 годы», — добавил Фетисов.

Иск к «Орглото»

За время проведения лотереи (10 лет) «Орглото» должно было выплатить в госбюджет на финансирование ФЦП не менее 26,89 миллиарда рублей, как указано в графике прогнозируемого объема финансирования целевой программы, пишет Infox.ru.

Однако такие условия абсолютно невыполнимы, утверждает источник в «Гослото», ссылаясь на результаты прошлогодней проверки Счетной палаты. Реализация лотереи в 2006−2009 годах «на основе экономически необоснованных показателей привела к тому, что оператор лотереи находился в состоянии, близком к банкротству», говорится в сообщении Счетной палаты о результатах проверки деятельности компании.

В январе этого года Министерство спорта подало иск в арбитражный суд о взыскании с «Гослото» 1,97 миллиарда рублей. Эта сумма должна была быть перечислена на финансирование ФЦП по развитию физической культуры и спорта.
«За время работы лотереи у «Орглота» накопился долг, а долги нужно закрывать, в конце концов, у министерства есть обязательства перед госбюджетом», — сказал тогда «Ведомостям» министр спорта Виталий Мутко.

«Претензий к нынешним акционерам компании и к ее работе у министерства нет, — добавил он. — Но мы не можем самостоятельно отменить или переписать условия. Пусть суд примет справедливое решение».


По материалам: Gzt.ru, «Эхо Москвы», Life News, Infox.ru, «Ведомости»

Оставить комментарий

Архив записей в блогах:
Благодаря radist_chingiz, у меня теперь есть прекрасная футболочка, с прекрасной ...
Сегодня особенно резко развязался мешок с высокими знатоками космонавтики из клуба "Просто лежал" им. Ю.Э. Лозы. Имею сказать им четыре строчки из классика (не Лозы): А вы на земле проживёте, Как черви слепые живут – Ни сказок про вас не расскажут, Ни песен про вас не споют. Остальных ...
Сегодня почти одновременно два "столпа режима" (Пригожин и бывший глава РКН Жаров) заявили, что YouTube нужно будет заблокировать. Эту новость активно "разгоняют" в Телеграме, также об этом пишет сегодня газета The Moscow Times. Думаю, что в течение 1-2 месяцев YouTube будет ...
...
Балет «Анна Каренина» в Большом театре. Визит в Большой театр - уже праздник; мне не понравилась версия по содержанию; но если допустить, что так тоже можно, спектакль смотреть и слушать интересно. Однако резиновые сапоги, я убеждена, ...