Mutant Year Zero: гибрид Фоллаута и XCOM

топ 100 блогов olegmakarenko.ru26.12.2021 Mutant Year Zero: гибрид Фоллаута и XCOM

Начал играть исключительно из-за ролика. Не помню, как эта игра оказалась в моём списке желаемого, но когда я выбирал из списка, что поставить вот прямо сейчас, я просмотрел ролик к игре, и понял, что дам Мутантам шанс. Играть в Мутантов я не прошу, — шведы мне за пиар не платят, — а вот ролик посмотрите обязательно, ролик хорош:


https://www.youtube.com/watch?v=dHcfwONzO7I

В отзывах было сказано, что это «гибрид Фоллаута и XCOM». Действительно, я много играл в обе серии, и первые минуты после запуска мне казалось, будто характеристика очень точна. Однако вскоре я обнаружил, что игра далека и от того, и от другого — это просто другой жанр.

Фоллаут — классическая RPG, где ты начинаешь неуклюжим заморышем, но постепенно, уничтожая то крыс, то бандитов, становишься чуть ли не самым мощным бойцом во всех пустошах. Суть Фоллаута в том, чтобы «прокачаться», развить навыки персонажа, решая всё более сложные задачи. Тут RPG, — ролевые игры, — весьма похожи на реальную жизнь, которая устроена примерно так же: тот, кто постоянно «прокачивается», тренируя тело и читая книги в библиотеке, быстро опережает тех, кто остаётся на условном первом уровне до конца своих дней.

XCOM — стратегическая игра, в которой надо строить базы, закупать припасы, проводить научные исследования и даже разворачивать производство оружия в мастерских. В XCOM, как и в Фоллауте, не так уж важно, насколько игрок хорош на поле боя. Основная задача игрока — выставить группу хорошо тренированных и хорошо экипированных бойцов, вооружённых чем-нибудь мощным и современным. Если игрок справился с «тыловой» частью, во время сражения алиены не могут уже оказать серьёзного сопротивления.

Мутанты — ни то, ни другое, это тактическая игра. Она состоит, грубо говоря, из большого количества «шахматных» задач, в которых вам надо правильно расставить свои «фигуры» перед боем, а потом при помощи грамотной последовательности ходов победить превосходящего по силе противника. Устроить засаду, атаковать с возвышения, незаметно оглушить отставшего от банды врага… всё это — по жёстко заданным правилам, пошагово. Повторюсь, как в шахматах, только со значительно большим разнообразием.

В этом плане игра действительно похожа на Фоллаут. Вот только не на классические Фоллауты 1-2 и даже не на менее каноничные Фоллауты 3-4, а на Фоллаут Тактикс — боковую ветку серии, которую большая часть фанатов сочла неудачным экспериментом.

Осознав всё это, я даже немного приуныл. Я предпочитаю играть в стиле Мао Цзэдуна: «Наша стратегия состоит в том, чтобы одному биться против десяти, наша тактика — в том, чтобы десяти биться против одного». Вначале я добиваюсь значительного преимущества над врагами, — более высокого уровня в RPG или более сильного отряда в стратегии, — и только потом вступаю в бой. Равные схватки, требующие полного напряжения сил, мне не по душе: даже в случае победы они оборачиваются слишком большими потерями.

В тактических играх так не получается. Суть тактических игр как раз в том, чтобы хорошо сражаться с теми, кто без труда вынес бы тебя в честном бою. Там нельзя переть напролом, полагаясь на мастерство бойцов или на численное превосходство: нужно думать, строить комбинации, оценивать вероятности. Вот как в тех самых шахматных задачах из журнала «Наука и жизнь», которые я решал во время учёбы в школе.

Впрочем, некоторые элементы RPG в Мутантах всё же есть. Если тщательно собирать добычу, если делать все побочные квесты, если с умом улучшать оружие, всё можно сделать команду покрепче. Я по своему обыкновению экономил аптечки и гранаты, так что, доложу вам, даже в режиме суровой экономии игра вполне проходима. Бои в любом случае выигрываются не мощным оружием и меткой стрельбой, а грамотным применением тактики. Спрятать бойцов на втором этаже, оглушить одного упыря, взять под контроль другого, съесть органику… просчитал развитие событий на пару ходов вперёд, и вот уже враги разлетаются, как деревянные солдатики под лапами дурно воспитанного кота.

Студия создателей называется «Бородатые леди». Швеция, европейские ценности, я от них ничего иного и не ожидал. Действие игры тоже происходит в Швеции, — после опустошительной эпидемии какого-то коронавируса, — но при этом техника почему-то представлена преимущественно советскими автомобилями. Впрочем, автомобили давно не на ходу, это всего лишь декорации к боям.

Интерфейс очень хорош, из разряда «вот могут же, когда хотят». Он на голову выше и оригинального интерфейса XCOM, и интерфейса «новых» игр серии, выходивших в 2010-х годах. Чуть ли не первый раз в жизни мне было по-настоящему удобно играть в тактическом режиме. Шведы молодцы, и я надеюсь, что их простые красивые решения станут теперь новым стандартом в индустрии.

Дерево навыков не так хорошо — многие навыки показались мне откровенно бесполезными, добавленными для галочки. А вот система перезарядки навыков мне понравилась. К примеру, у Свиньи есть навык «кабаний гон» — сбить врага с разбега и оглушить его на два хода. Чтобы перезарядить этот навык, нужно убить трёх врагов. Аналогичным образом перезаряжаются и другие умения. Благодаря этому бой не превращается в череду бесконечного применения специальных возможностей.

От тактической игры сильной работы сценаристов обычно не ждёшь. Тем не менее персонажи получились живыми и славными. Свинья и Утка с первой же миссии становятся как родные, а ближе к концу я начал уже всерьёз сочувствовать судьбе своих героев: пожалуй, даже сильнее, чем в традиционных Фоллаутах и Ведьмаках. Местами игра затягивала всерьёз, побуждая меня тратить два-три часа там, где я планировал потратить только час.

В общем, коллеги, рекомендую, — но только если пошаговые бои на огромных клетчатых досках вам по душе. Общее время прохождения — примерно 20 часов, если играть вдумчиво, обшаривать каждый сарай и не оставлять включённых роботов за спиной. Лично я, пожалуй, даже пройду со временем продолжение Мутантов (с Лосём), благо игра вышла в 2018 году, и продолжение тоже уже успело выйти. Как показывает опыт, в комментариях потребуют ссылку на страницу игры в Стим. Что же, пожалуйста, вот она:

https://store.steampowered.com/app/760060/Mutant_Year_Zero_Road_to_Eden/

Оставить комментарий

Архив записей в блогах:
Маленький Ванечка, очень любознательный и развитый не по годам, старательно избегает всего грустного и печального. Он не любит сказку "Теремок" - в ней медведь разрушает жилище. С выступающими на глазах слезами кричит "Не надо!", когда Лиса просит Колобка сесть ей на нос и спеть ещё раз ...
О чем задумались ...
Пока российская оппозиция лежит, держась за сердце, и дрожащими руками заказывает в интернет-магазинах соль и спички, готовясь к ядерным бомбардировкам пукана , российские фондовые индексы в начале торгов 17 марта выросли более чем на один процент. К 10:35 по Москве индекс ММВБ поднялся ...
Доброе утро, друзья! Этим постом я, пожалуй, завершу тему "Крокуса".Там всё настолько ясно, что нет больше смысла "размазывать белую кашу по чистому столу." Ещё несколько завершающих моментов и "это всё о нём", о теракте в "Крокус сити холл". Кстати, а почему не "па-руски? Что за "сити", ...
Вторую Группу 5й Эскадры "Eismeer" довольно быстро вернули из Заполярья назад в теже районы где она действовала зимой 1943 – 44 годов. А именно в состав 1го ВФ, на южный фланг ...