Мультяшный образ Деда Мороза. Часть 2. Борьба за выживание

топ 100 блогов selyanka129.12.2017 Мультяшный образ Деда Мороза. Часть 2. Борьба за выживание 19 343317_original.jpg
«Новогодний ветер» 1975

Продолжение  Мультяшный образ Деда Мороза. Часть 1. Становление образа. https://selyanka1.livejournal.com/47672.html

Эта часть будет посвящена описанию мультипликационных экспериментов с образом Деда Мороза, начавшихся в 1960-е, а также сегодняшней ситуации, когда Дед Мороз практически из мультфильмов исчез, и непонятно, сможет ли он там опять появиться и в каком качестве. По крайней мере внизу на картинке изображен персонаж под именем "Настоящий Дед Мороз" из мультсериала "Озорная Семейка".

Мультяшный образ Деда Мороза. Часть 2. Борьба за выживание 99634_w465_h260_ff.jpg
«Озорная семейка - Настоящий дед Мороз» 2012


В опусе также  использована научная статья Георгия Бородина, очень умная и довольно скучная, которую пришлось слегка переделать для восприятия широкой аудиторией, однако она довольно старая и нынешнего времени не описывает совсем, так что придется писать ненаучное личное мнение.

Начиная с 1960-х годов – времени, когда отечественная анимация переживала «эпоху экспериментов» - и позже, «канонический» образ Деда Мороза редко появляется на экранах, а во многих фильмах начинает «вышучиваться» и пародироваться.

Мультяшный образ Деда Мороза. Часть 2. Борьба за выживание 18 1436172607_frantishek.2.jpg
Фильм «Франтишек» В.Курчевского по сказке М.Мацуорека (1967).

Посмотреть мультфильм на ютьюбе
https://www.youtube.com/watch?v=aaid8zE5E68

Стали появляться фильмы, где изобретены совершенно новые сюжетные и «сказочно-мифологические» конструкции с участием Мороза. Один из них - «Франтишек»  по сказке М.Мацуорека (1967). Здесь Мороз выступает как учитель маленьких Морозиков, один из которых – Франтишек – упорно «экспериментирует», идет против традиций: творит витые фигурные сосульки и цветные узоры на окнах. Мороз показан в роли ретрограда и «вразумителя», строгого педагога. Новогодняя сказка превращается в притчу о творческом новаторстве. В финале Мороз не удерживается от соблазна, и, отняв у Франтишека краски, сам тайком пробует «новый метод» рисования на стеклах.

Деды Морозы здесь изображены сильно богемно, один вязаный берет чего стоит, и этих персонажей вообще трудно ассоциировать с праздником Новый Год. Впрочем, Милош Мацуорек - чех, чего он вообще в Дедах Морозах понимает?

Мультяшный образ Деда Мороза. Часть 2. Борьба за выживание 16 ded-moroz-i-leto.jpg
Фильм «Дед Мороз и лето» В.Караваева (1969)

Посмотреть мультфильм на ютьюбе
https://www.youtube.com/watch?v=grFRFHNu0Yc

В фильме  «Дед Мороз и лето»(1969) решили поэкпериментировать с местом постоянного пребывания Деда Мороза. Он живет не в лесу (ледяном колодце), а на Северном полюсе.

Еще  Дедушка Мороз – не статный и могучий старик, а смешной, неказистый, нелепый старичок, попадающий к тому же в положение, где сам нуждается в помощи детей (по сюжету он отправляется в гости к детям в неурочное время, чтобы увидеть лето, и едва не тает).

Беспомощность его никак не вяжется со сложившимся характером Деда Мороза сороковых-пятидесятых годов. При этом так неожиданно представленный Дедушка Мороз не потерял обаяния и притягательности. .

Мультяшный образ Деда Мороза. Часть 2. Борьба за выживание 17 maxresdefault.jpg
Фильм «Ну, погоди! Восьмой выпуск» В.Котеночкина (1974)

Посмотреть мультфильм на ютьюбе
https://www.youtube.com/watch?v=e2WYkUwrHlE

В новогоднем «Ну, погоди! Восьмой выпуск» в пародийном ключе обыгрываются традиции детских утренников – появление Деда Мороза в паре со Снегурочкой: Заяц – «Дед Мороз», Волк – «Снегурочка».

Мультяшный образ Деда Мороза. Часть 2. Борьба за выживание 19 hqdefault.jpg
Фильм В.Шилобреева и М.Каменецкого «Новогодний ветер» 1975

Посмотреть мультфильм на ютьюбе
https://www.youtube.com/watch?v=q7B_PoBnEaQ

Еще один фильм, где изобретена совершенно новая сюжетная и «сказочно-мифологическая» конструкция с участием Мороза, - «Новогодний ветер».

В нем вовсе не существует Деда Мороза как единого образа – по сюжету на Севере живут братья-морозцы, каждую зиму «выходящие на работу». Они пекут в ледяных сковородках снежинки и выпускают из сундуков зимние ветры. Младший Морозец остается один и, подружившись с белым медвежонком, в игре заставляет сковородки печь елочные игрушки и выпускает из последнего сундука новогодний ветер, который разносит их по всему свету.

Такая совершенно неожиданная версия рождения новогоднего праздника не имеет аналогов в советской/российской анимации. Зрителю предлагается совершенно новая сказочная «модель», не имеющая ничего общего с традиционными представлениями о «Новогодье» и его главных героях – Деде Морозе, Снегурочке и т.д.

Мультяшный образ Деда Мороза. Часть 2. Борьба за выживание 9 25916841.jpg
Римейк фильма 1937 года «Дед Мороз и серый волк» В.Бордзиловского (1978)

Посмотреть мультфильм на ютьюбе
https://www.youtube.com/watch?v=OHPXEungvUg&t=144s

Хотя старые традиционные сюжеты все еще любимы, и для особо милых сердцу даже иногда делаются римейки, как случилось с мультфильмом «Дед Мороз и серый волк», очень уж в фильме 1937 года Дед Мороз был из серии "первый блин комом".


Мультяшный образ Деда Мороза. Часть 2. Борьба за выживание 14 Novogodnyaya-pesenka-deda-moro.jpg
Фильм «Новогодняя песенка Деда Мороза» 1982

Посмотреть мультфильм на ютьюбе
https://www.youtube.com/watch?v=BejHZaFgAuw

Многие из вас наверное помнят, как в СССР придумали совершенно новый способ делать мультфильмы - из пластилина. Деда Мороза это тоже затронуло в мультфильме «Новогодняя песенка Деда Мороза».

Здесь и Дед Мороз и Снеговик какие-то лубочно-карикатурные, а у Деда Мороза еще и колпак как у клоуна (колпак Санта Клауса тогда в СССР еще известен не был)

Вообще Снеговик очень часто появляется в новогодних мультфильмах, являясь одним из любимых спутников Деда Мороза и помогая ему в разныx делах и с разными поручениями.

Мультяшный образ Деда Мороза. Часть 2. Борьба за выживание 15 maxresdefault.jpg
Фильм Л.Зарубина «Морозики-морозы» (1986)

Посмотреть мультфильм на ютьюбе
https://www.youtube.com/watch?v=pwDEFb1Fke8

Эта традиционная схема «Дед Мороз – «руководитель», Снеговик – подчиненный» коренным образом нарушена в фильме «Морозики-морозы». В нем снеговики на Севере выращивают в ледяном инкубаторе и воспитывают будущих «Дедов Морозов» разных стран. Но это – уникальный и пока  единственный случай такой странной иерархии.

В 90-е годы в российской мультипликации случился обвал. Денег на свое не было вообще, а экран заполонило чужое под названием Санта Клаус.

Мультяшный образ Деда Мороза. Часть 2. Борьба за выживание 19ab8605b6909901bac423db3378e17d.jpg

В 1999 году Деда Мороза попытались спасти, запатентовав имя, придав герою  официальный статус и обозначив его резиденцию в Великом Устюге Вологодской области.

Я об этом писала здесь.
Нашествие Дедов Морозов, или как российский бизнес создает новый фольклор
https://selyanka1.livejournal.com/43411.html

В начале века мультфильмы потихонечку начали снимать снова, и метаморфозы, приключившиеся с главным российским новогодним героем, в этих мультфильмах, конечно же, оказались хорошо отображены.

Мультяшный образ Деда Мороза. Часть 2. Борьба за выживание 22 2.jpg
Фильм А.Соколова «Хаш» (2001)

Посмотреть мультфильм на ютьюбе
https://www.youtube.com/watch?v=o6Ds6NjGfNQ

В 2001 году в короткометражном фильме «Хаш»  была предпринята попытка «умертвить» Санта Клауса. Это  своеобразный киноанекдот, где три поросенка, приняв кого-то, грузно шагающего по крыше, а потом нагло лезущего в трубу дома, за волка, сваривают его в котле. Самого новогоднего персонажа в фильме нет, зритель видит лишь плавающий в воде «сантаклаусовский» колпак,  валенок, да заглядывающих в окна оленей из упряжки.

Такой сумбурный сюжет полностью отражает взгляды на новогоднюю мифологию человека начала XXI века, эпохи глобализации и стирания границ между национальными культурами.

Мультяшный образ Деда Мороза. Часть 2. Борьба за выживание 21 Film_6596_00.jpg
Фильм В.Бедошвили «Элька и звездный почтальон» 2004

Посмотреть мультфильм на ютьюбе
https://www.youtube.com/watch?v=56a4kePrJDA

В 2004 году вышел мультфильм  «Элька и звездный почтальон», где была представлена очень явная попыткла ассимилировать Деда Мороза в Санта Клауса, причем сделать это в рамках какой-то извращенной культурной апроприации.

Главного новогоднего героя в мультфильме называют Дед Мороз, но имя - это единственное, что от Деда Мороза осталось. Одет он почти как Санта Клаус, в штаны и куртку, ездит на оленях, живет в каком-то замке диснеевского типа в горах почему-то. И, самое главное,  этот самозванец имеет в помощницах не Снегурочку, а какую-то в лучших, или худших, традициях Диснея летающую девицу, похожую на марвеловских супергероинь.

И вообще весь мультфильм выглядит необыкновенно «диснеизированным».
Мультяшный образ Деда Мороза. Часть 2. Борьба за выживание 20 hqdefault.jpg
Фильм «Новогоднее приключение двух братьев», режиссер Г.Беда, 2004

Посмотреть мультфильм на ютьюбе
https://www.youtube.com/watch?v=6PI1Om0MCjo

В этом же 2004 году  появился еще один «вариант» образа Мороза – в экранизации сказки Евгения Шварца «Два брата». Фильм называется «Новогоднее приключение двух братьев».

В фильме новогодний персонаж  назван «Ледяным Дедом». Здесь уже и речи нет о положительном образе – мы видим на экране не Деда Мороза, а его жестокого «прародителя» - Морозко, или Мороза Морозовича, языческого духа. Во всяком случае, характер этого персонажа, умертвляющего детей и животных, точно совпадает с этим грозным и безжалостным образом славянской мифологии. Недаром у Шварца герой назван очень точно – «Прадедушка Мороз», т.е. языческий «отец» новогоднего Деда Мороза, что лишает читателя соблазна перепутать этих персонажей.

Мультяшный образ Деда Мороза. Часть 2. Борьба за выживание getImage.jpg
Школа Снеговиков 2. Хоккей в Дедморозовке. Режиссер Маркелов А.

В 2009 году проснулось Министерство Культуры Российской Федерации и выделило деньги на российский мультфильм по книжке Андрея Усачева "Школа Снеговиков"

Мультфильм рассказывает о деревне Дедморозовке, которая находится на Крайнем Севере. Там живут Дед Мороз и Снегурочка. Однажды Дед Мороз решает оживить нескольких снеговиков и отправить их учиться в школy. Снегурочка берется обучать глупеньких снеговиков, но их обучению мешает заяц…

Всего нашла 3 снятых фрагмента
Школа Снеговиков 1.Дед Мороз из Дедморозовки
Школа Снеговиков 2. Хоккей в Дедморозовке
Школа снеговиков

Посмотреть мультфильм на ютьюбе
https://www.youtube.com/watch?v=q0uym6OLhSQ&list=PLshyKEnyT0oiLzCFlMf-E18xV0Cd-CHAe

Мультяшный образ Деда Мороза. Часть 2. Борьба за выживание CxTllmkWIAEabnZ.jpg
Школа снеговиков

В разных сериях Дед Мороз по-разному выглядит, вид, видимо, зависел от наличия средств у аниматоров.

Там, где Дед Мороз в коричневой шубе, мультфильм для меня лично выглядит слегка в стиле "Простоквашино". И  Дед Мороз там очень деревенский - дедушка на завалинке, на великоустюжского Деда Мороза совершенно не похож.

Но радует, что хоть что-то появилось.
Мультяшный образ Деда Мороза. Часть 2. Борьба за выживание b444eb3db02b3d8e433badf8d41bf302.jpg
Барбоскины - Здравствуй, Дедушка Мороз

Посмотреть мультфильм на ютьюбе
https://www.youtube.com/watch?v=NWVRi8gi2to

На сегодняшний день в России существуют отлично сделанные и коммерчески хорошо продвигаемыe мультсериалы, некоторые, типа Маши и Медведя, стали широко известны на весь мир и горячо любимы детьми в разных странах.

Мультяшный образ Деда Мороза. Часть 2. Борьба за выживание 1280x720-8Ol.jpg
Ми-ми-мишки - Новогодний сборник

Посмотреть мультфильм на ютьюбе
https://www.youtube.com/watch?v=AkoGhFON_Y8

Каждый из этих мультсериалов делает и какие-то новогодние выпуски. Однако Дед Мороз там обычно - это некий родитель или приглашенный актер, переодетый Дедом Морозом, а главный герой его каким-то образом разоблачает. Либо Деда Мороза в мультфильме вообще нет, а новогодняя история повествует о чем-то еще.

Мультяшный образ Деда Мороза. Часть 2. Борьба за выживание 99634_w465_h260_ff.jpg
Озорная семейка - Настоящий дед Мороз.

Посмотреть мультфильм на ютьюбе
https://www.youtube.com/watch?v=1IbyAQgUnHg

Вариантов в подходе к новогодней теме наблюдается предостаточно. Очевидно, что тема неисчерпаема и при наличии воображения можно к теме Нового года подходить творчески и выдумывать, что душа пожелает.

Но настораживает, что в последние годы Дед Мороз (по крайней мере как активно действующий персонаж) почти исчез из российских анимационных сюжетов, если не считать рекламные ролики, заставки и клипы.

Виной тому, быть может, и сокращение выпуска детских фильмов. А быть может, и нежелание драматургов и режиссеров повторять «штампы» в изображении этого героя, подозрение в его «исчерпанности» для мультипликации.

«Классический» образ Деда Мороза остается в истории кино. Но возможно, кто-то из аниматоров найдет новый ракурс в показе одного из самых известных и любимых персонажей русской и советской детской сказки и игры, не стареющего и не исчезающего с открыток, из детских журналов и книг, сувениров, спектаклей и театрализованных постановок? Может, открытие какого-то нового «видения», взгляда на Деда Мороза в анимации еще впереди?

В конце концов, нашлась же у людей фантазия и смекалка в создании многочисленных этнических Дедов Морозов с совершенно изумительными историями, которые и на экран было бы здорово перенести.

Не верю, что с рассказами о Деде Морозе  все в таком уж творческом тупике.

Если кто-то из читателей в курсе наличия современных российских мультфильмов с Дедом Морозом в качестве главного героя, то поделитесь пожалуйста. Я хоть честно и облазила ютьюб, вполне могла чего-то важное пропустить, мне отсюда российская мультипликация не очень хорошо видна.



Оставить комментарий

Архив записей в блогах:
Англоязычная версия Deutsche Welle, похоже, уже даже не особо скрывает. Висит уже третий день так, видимо, случайно перепутали методичку. Бывает... ...
Жил-был в Перми стритарт-художник Жунев, малоизвестный за ее пределами. Я сегодня только писал о нём. Он нарисовал ко Дню космонавтики распятого космонавта: Которого все почему-то признали за распятого Гагарина, хотя что в нем от Гагарина? Ничего. На шлеме даже СССР не написано. Так во ...
Небольшое обсуждение климатической повестки в комментариях к предыдущей записи показало, что связь между современным усилением давления Запада на Хартленд и вовсю идущим изменением климата уже обсуждается в публичном поле (я это просто пропустил), а значит, у меня нет оснований и далее ...
...
Коли москаль правду казав? Сначала Злой_москаль утверждает, что он - этнический украинец. Теперь он утверждает, что казаки - подмножество русских и он по национальности этнический русский. Так все же, москалик, оперделись. Ты уж или к красивым, ...