Мужские корсеты

топ 100 блогов eregwen02.07.2017 Очень краткий экскурс в историю - в последнее время меня уже несколько раз спрашивали, что и как.

Для начала - несколько цитат.

"Туалетный стол Джозефа был заставлен всевозможными помадами и эссенциями, как у престарелой кокетки; чтобы достигнуть стройности талии, он перепробовал всякие бандажи, корсеты и пояса, какие были тогда в ходу. Подобно большинству толстяков, он старался, чтобы платье шилось ему как можно уже".
Уильям Мейкпис Теккерей, "Ярмарка тщеславия"

Мужские корсеты


"Неужели ты еще хочешь нравиться женщинам? Неужели собираешься изменить мне? Для меня ты был бы еще милее, если бы не красился. Прошу тебя, пожертвуй своими поддельными прелестями. Ты воображаешь, что я люблю тебя за дешевый лак на твоих сапогах, за резиновый пояс, за корсет и накладной хохол? <...> Раз вступив на эту дорожку, барон не замедлил снять и кожаный жилет, и корсет; он освободился от всех своих лямок. Живот опустился, тучность стала явной. Могучий дуб превратился в пузатую башню".
Оноре де Бальзак, "Кузина Бетта"

Мужские корсеты


"Он был плотного сложения, но при всем том отличался тонкой талией, которая вкупе с неестественной прямотой его осанки неопровержимо свидетельствовала, что доблестный мистер Робсон, возвышенный душой и ставящий женский пол ни во что, ради щегольства носит корсет".
Энн Бронте, "Агнес Грей"

Мужские корсеты


"Вытряхнувшись прямо из резвых, узких санок в теплый пар сдобной финской кофейной, был я свидетелем нескромного спора отчаянной барышни с армейским поручиком - носит ли он корсет, и помню, как он божился и предлагал сквозь мундир прощупать его ребра".
Осип Мандельштам, "Шум времени"

Мужские корсеты



Валери Стил в своей книге "Корсет" пишет, что "имеются разрозненные и фрагментарные свидетельства того, что военные носили корсеты ещё в XVIII веке, но более привычным это явление стало в начале XIX века с возникновением фигуры денди". Нет, корсеты носили далеко не все денди - но многие из них, так что первая четверть века пестрит карикатурами, изображающими мужчин, которые затягиваются в корсеты, поскольку хотят иметь тонкую талию.

Мужские корсеты


Мужские корсеты


Мужские корсеты


Почему принц Уэльский, а впоследствии король Георг IV затягивался в корсет, понятно - жизнь он вёл невоздержанную, поесть любил, и к 1824 году обхват талии у него был 130 см (судя по корсету). На своей коронации в 1821 г. он едва не упал в обморок - и от духоты, и от того, что чересчур сильно затянулся. Портные иносказательно именовали его корсеты "поясами". "Бастилия из китового уса"! Вот современная реконструкция

Другой вариант, из книги о корсетах "Waisted Efforts":

Мужские корсеты


Стил упоминает и то, что в середине века корсет оценили военные, в частности, офицеры-кавалеристы, и цитирует одну из английских книг 1838 г., где говорится, что "мужские корсеты или пояса... носят джентльмены на военной службе, охотники или те, кто занимается упражнениями, требующими большого физического труда". (То есть, замечу, аналоги нынешних спортивных поясов!)

Кстати, о военных. В книге "The Whole Art of Dress" (1830) мне встречалось упоминание о том, что кавалерия издавна воспринималась как способ замаскировать плохую фигуру - небольшая голова прикрыта шлемом с перьями, и мундир, подбитый так, чтобы идеально сидеть, узкий в талии, поскольку используется корсет - или пояс, "поскольку предыдущий термин не следует употреблять в приличном обществе".

Мужские корсеты


В общем, корсеты были и для того, чтобы сделать талию потоньше, и выступали в роли спортивных поясов и ортопедических корсетов. Вторые часто делали из кожи или плотной ткани, а не на китовом усе или металлических костях.

Мужские корсеты


Стил пишет, что "после 1850 года мужчины, носившие корсет, обычно оправдывались, что им это необходимо по медицинским показаниям - чаще всего для поддержания спины".

Начало XX века, объём талии - 107 см:

Мужские корсеты


Мужские корсеты


Словом, было из чего выбрать!

Ну и... Мужчины, которые носят корсеты, есть и сегодня, но об этом в другой раз. :)

Оставить комментарий

Архив записей в блогах:
СМЕРТЬ Тут надо понять. Что жизнь страдание. А смерть – прекращение оного… В чём главная моя задача? Пережить моих собак. Арке уже 10 лет, Пёселю – будет три года. Но Пёсель не здоров – он очень толст. Так что 2027 для меня и собак ...
Здесь у forfirithel еще килты ...
Не рекомендую США никому с 2002 года, и это мой личный выбор. Подробности смотрите в ветке Англия и Канада. Жизнь меняется и очень быстро, а жить в стране и бояться пешком пройти по соседней улице - не моё! Слишком много в США крайностей и много вранья, что недавно и показали выборы! Да, ...
Многим нравится ничем не примечательная (с точки зрения художественного изобразительного искусства) картина Каземира Малевича «Черный Квадрат». И между тем это одна их самых признанных работ. И цена этой картины…. на минутку – картины, которую может воспроизвести практически каждый ...
Для любой экономики очень важно уметь считать деньги и, чтобы не оставаться на месте, а двигаться вперед, находить их новые источники. Экономика России – не исключение. Но пока Правительство усиленно ищет новые источники финансирования, может быть, нужно было сперва обратить внимание на ...