Книги по истории костюма: топ-10. Часть 1

топ 100 блогов eregwen29.06.2017 Меня попросили написать личный "топ" книг по истории костюма и моды. Сегодня будет англоязычный, в следующий раз - про книги на русском. Порядок в списке ничего не говорит о значимости (и так было нелегко выбрать, а уж ранжировать!..), и при этом речь именно о моих любимых книгах, а не о тех, которые "должен прочитать каждый". :)

1. "Fashion. A History from the 18th to the 20th century" от Kyoto Costume Institute.

Возможно, дело в том, что это в какой-то мере первая любовь, а, может, и в том, что это одна из лучших книг, чтобы ознакомиться с историей костюма за три века. В Киото прекрасная коллекция, которая на страницах этой книги очень эффектно представлена - костюмы на манекенах, кажется, живут своей увлекательной жизнью, соответствующей эпохе. И информации - ровно столько, сколько нужно для того, чтобы получить представление об очередном наряде и его времени. Для первого знакомства - то, что надо.

Книги по истории костюма: топ-10. Часть 1


2. "The Berg Companion to Fashion", под редакцией Valerie Steel.

По сути, это энциклопедия. Не просто словарь терминов, а именно энциклопедия, причём очень увлекательная. Начинаешь читать про "цвет в моде", и обнаруживаешь спустя час, что читаешь уже про "японизм в моде". Это как по перекрёстным ссылкам ходить. :)

Книги по истории костюма: топ-10. Часть 1


3. "Spanish Fashion at the Courts of Early Modern Europe".

Двухтомник, посвящённый испанскому придворному костюму 1550-1650 г., тридцать статей, разбирающих костюм эпохи во всех тонкостях. Жемчужина коллекции, как говорится.

Книги по истории костюма: топ-10. Часть 1


4. "Fashion Victims: Dress at the Court of Louis XVI and Marie-Antoinette", Kimberly Chrisman-Campbell.

Книга о временах самой-самой экстравагантной французской моды - временах Марии-Антуанетты. Причём она рассказывает не только и не столько о самой королеве (ей посвящена отдельная глава), сколько именно об эпохе и модах в целом.

Книги по истории костюма: топ-10. Часть 1


5. "The Art of Dress: Fashion in England and France, 1750-1820", Aileen Ribeiro.

Какую именно из книг Рибейро выбрать... Сложно выбрать. Они все прекрасны. Это мой любимый автор, и я приобретаю всё, что могу. Пусть будет эта. Увлекательно, и при этом вдумчиво, с массой подробностей - но не сухо. В сущности, как все книги Рибейро.

Книги по истории костюма: топ-10. Часть 1


6. "In Fine Style: The Art of Tudor and Stuart Fashion", Anna Reynolds.

Книга, которая вышла за рамки каталога соответствующей выставки - текст куда более информативен, чем обычно бывает. Но, главное, это само по себе чистое, чистое эстетическое наслаждение - портреты любимой эпохи крупным планом, с акцентом на костюм и детали.

Книги по истории костюма: топ-10. Часть 1


7. "English Women's Clothing in the Nineteenth Century: A Comprehensive Guide with 1,117 Illustrations", C. Willett Cunnington.

Хотя книга была написана ещё в 1930-х, актуальности, как мне кажется, ничуть не утратила. Костюм XIX века не изменился. :) Да, появилась новая информация, но в качестве справочника - что предлагали модные журналы дамам в 1848 или 1893 году - книга просто бесценна.

Книги по истории костюма: топ-10. Часть 1


8. "Accessories of Dress: An Illustrated Encyclopedia", Katherine Lester, Bess Viola Oerke. Ещё одна "модная энциклопедия", на этот раз посвящённая аксессуарам. Это, скорее, сборник милых лёгких эссе на соответствующие темы.

Книги по истории костюма: топ-10. Часть 1


9. "The Corset: A Cultural History", Valerie Steele.

Всё, что нужно знать о корсете. Точка. :) Вот тут я готова сказать "the must"! К счастью, её перевели на русский.

Книги по истории костюма: топ-10. Часть 1


10. "Corsets and Crinolines", Norah Waugh.

Книга, в которой тема корсетов и каркасов для юбок рассматривается очень подробно, а бонусом - упоминания их современниками.

Книги по истории костюма: топ-10. Часть 1

Оставить комментарий

Архив записей в блогах:
Вчера подключал к капутеру сомнительную флешку, потом еще винчестер врубил, хотел на нем что-то найти, короче, комп перестал включаться. Такое ощущение, что материнка коротит. Всё с неё снял, что можно, всё равно блок питания отрубается. Естественно, наши электронщики заточены под другое, ...
Васины тюльпаны: Мы поджидали двух остальных сыночков, один из которых держит пост. Поэтому салатики в 2 вариантах и сладкое тоже (медовая коврижка постная): Дождались! Цветы такие хитрые, как теперь модно, воткнутые в губку. И еще открытка, тоже непростая, выпиленная из дерева, со ...
Лидерами преступной группы, члены которой похищали деньги с банковских карт посетителей ночных клубов, оказались люди из окружения депутата Заксобрания Виталия Милонова. Виталий Милонов и Никита Яшкин, совместная поездка в Косово Арестованы По итогам проведе ...
Ненавижу враньё. Особенно, когда женатики врут, что они свободны. Я нашла в ВК Павла . Он мне до этого твердил постоянно (так как я не верила), что с гражданской супругой всё плохо...нет понимания...называл её бывшей...Что, вот, поедет за вещами... А в ВК у него статус: "Безумно люблю ...
Скидка 40% на все книги издательства "Снежный Ком"Всего одну неделю на сайте ...