рейтинг блогов

Мужчина, 41 год, не женат. Температура 37.1 - паника, драма

топ 100 блогов morena_morana06.01.2021
Мужчина, 41 год, не женат. Температура 37.1 - паника, драма

Морена, хочу поделиться своей историей о мужчине, с которым не получилось. Хотя с виду прекрасный был человек…

Написал мне не так давно знакомый, с которым мы пересекались примерно 10-15 лет назад на общих тематических встречах (есть у меня одно «мужское» хобби, связанное сколлекционированием). Я его помнила, но смутно. Довольно быстро я ему ответила - сидела в этот момент в большой очереди, решила время скоротать. Мы начали переписываться, оказалось, у нас много общих тем: концерты, фильмы, книги, музыка.

Отношения я не искала, да и не ищу, а после неудачного брака и нескольких романов, от которых я долго приходила в себя, я вполне научилась получать удовольствие от жизни без мужчин - у меня хорошая квартира в центре, хорошая специальность, ни от кого не зависела никогда, и не завишу (мне 36). В общем, чего бы не пообщаться на тему хобби?

Из странностей, которые я заметила практически сразу: мужчина (ему 41) не был женат, никогда ни с кем не жил, но он объяснил это тем, что до 30 ему жить ни с кем и не хотелось, а в последнюю барышню он был влюблен 10 лет. Ждал, что она от мужа уйдет, но не уходила, поэтому приходилось довольствоваться ролью любовника по вызову раз в месяц. Да и женщин было не больше, чем пальцев на левой руке Ельцина.
Друзей близких толком нет, «они женились, и все сразу от меня открестились, семья важнее». Тоже странно, подумала я. Но мы же вроде пока не о любви общаемся, какая разница, кто там и с кем?

Спустя три недели переписки мы увиделись. Он был сильно худым (по его словам, 50 кг), и непривлекательным внешне (сильно изменился за 10-12 лет, что я его не видела).
Тем не менее, были в нем черты характера, которые мне нравились - откровенность, взгляды на семейные отношения, плюс он был умным, начитанным, веселым. Без конца охал и ахал, какая у меня насыщенная жизнь, а он-то сам дальше своего поселка МО мало куда ездил, 18 лет проработал программистом в НИИ.

Так или иначе, я решила к нему присмотреться, несмотря на то, что он практически сразу меня атаковал. «Ты та, которую я так долго искал», что для меня было крайне неожиданным - раньше он такой прыти не проявлял. Так прошло недели три, и началось самое интересное. Он вдруг начал умирать.

Каждый день стали появляться новые самодиагнозы: опухоль мозга, онкология, язва желудка, ВИЧ… Мысли о болезни буквально преследовали его. Я вовлеклась в это - его паника передалась и мне. Ведь я привыкла к тому, что в моей семье и знакомые мужчины просят помощи лишь тогда, когда им совсем-совсем плохо.Началась куча обследований, но ни УЗИ, ни биохимия, ни онкомаркеры ничего не показали. Единственное, оказался слегка повышен холестерин, но не из-за холестерина же вся эта петрушка? Я вообще не понимала, что происходит: было очевидно, что у человека заболеваний нет, но что-то явно не в порядке. Психосоматика? Дефицит внимания?

…Скорые к нему приезжали буквально через день. «Они ничего не находят, я с ними говорю, и на какое-то время мне делается легче». Он взял больничный на работе, и залёг дома. Лежал, ждал, что у него где-то в боку кольнет, чтобы тут же поставить себе диагноз. Теперь это уже был аппендицит.

Я начала детально изучать его соцсети, искала то, что мне нужно. Полночи, помню, потратила. И увидела, что эта картина наблюдается уже лет 8 как минимум. Температура 37.1 - паника, драма, зуб вырывают - умирает. И про больницы, в которых он по две недели лежит каждый год, а они ничего найти не могут. Комментаторы там тоже сходили с ума от волнения, потому что многие его знали лично, им было не по себе.
Поделилась своими переживаниями с друзьями и знакомыми, от одного из них прозвучало слово «ипохондрия».

Начала изучать предмет, и то, что я прочитала, мне не понравилось.
Здесь я уже твердо сказала ему, что быть мы вместе не сможем, меня это все не устраивает (до близких отношений у нас не дошло). Мол, я готова, если что, помочь по старой дружбе, выслушать, дать совет, если просят, но я не имею столько моральных ресурсов, чтобы впрягаться в это глобально. Своих проблем хватает, как и у всех. В конце концов, мы с ним не 20 лет жили, я имела полное право не захотеть для себя такой жизни.

Он же не желал расставаться со своим белым пальто, и отчаянно манипулировал:
«Да, я все понимаю, никто не хочет встречаться с больным. А ты заслуживаешь огромного счастья, зачем тебе со мной возиться. Прости, что не сделал нас счастливыми, надеюсь, со временем ты меня простишь. Но я буду рад, если мы хотя бы будем друзьями».

То есть со стороны это выглядело так, что я этакая…, которая сбежала от мужика, который оказался нездоров.

Я убеждала его, что страхи не имеют под собой никаких оснований, что ему бы к психологу. Я все еще продолжала искренне считать его неплохим и умным человеком, и стремилась как-то помочь. Попросила общих друзей его отвлечь, так как прочитала, что при заболевании это помогает - он и им выкатил «диагнозы», уже новые - ковид.

Перед Новым Годом состоялась финальная беседа. Тогда к нему приезжали очередные скорые - уже два дня подряд, и ему ясно сказали, что это панические атаки.

Я решила не обвинять его в симуляции, а отзеркалить и использовать его же белопальтовую тактику: «Мне не напряжно, помогу, выслушаю, ты же хороший человек. А хорошим людям надо помогать, держись там».
Здесь он уже разъярился, и написал длинную простыню что ему «физически плохо от общения» со мной, мол, он наконец поспал, поел, аппетит хороший, а сегодня предчувствие появилось, что я напишу, и сразу симптомы ковида возникли, тревожность и бессонница. А, возможно, это и вовсе онкология. Если я хочу, чтобы он поправился, я должна исчезнуть. Я поняла, что ипохондрики нуждаются в «зрителях», которые искренне им верят и сочувствуют. На эту роль я уже не подходила, т.к. все «знала», и играть передо мной спектакль стало неинтересно. Я не растерялась, высказала все, что посчитала нужным, и внесла его в блок.

Кто-то может подумать - зачем я описываю какого-то психа, мало ли этих психов по Земле ходит?.. В том-то и дело, что в жизни это совершенно обычный человек. Работает себе на постоянной работе, водит машину, и даже вполне себе известен в узких кругах.

Из данного урока я для себя окончательно вынесла, что если на какой-либо стадии общения возникает любой (!!!) дискомфорт, нарушение границ, надо заканчивать общение молниеносно. Причем даже не объясняя причин. Это очень важно - не объяснять, иначе человек начал ныть и обещать, что все эти причины исправит, а он не исправит, и будет только хуже. Да и проявление сочувствия тоже никому не нужно. Единственное, что нужно - всегда думать только о себе.

Оставить комментарий

Архив записей в блогах:
Чтобы завершить серию фотографий о поездке на озеро Моно, хочу предложить для просмотра всего три лучших из оставшихся. Это мы проехали на другой берег озера. Идиллическая картинка: горы, зелень, озеро и домики на берегу. На следующей фотографии, вроде бы, ничего интересного, но мне п ...
Дождь. Воздух пахнет мокрым мелом. Напечатанные документы пахнут свежей краской принтера. Чемоданы пахнут странствиями. Чай пахнет травами и воспоминаниями. Волосы пахнут поцелуями. Грусть пахнет новой кожей автомобильных сидений и скоростью. Мир пахнет надеждой и обновлением. Буквы в ...
Все болезни от нервов, это абсолютно точно! Многие начинают переживать, волноваться, нервничать и паниковать буквально на пустом месте. Притом это уже становится настолько привычным состоянием, что проблемы начинают создаваться искусственно, чтобы можно было «попереживать» по их поводу ...
Прокремлевские молодчики осквернили место, где был убит политик Борис Немцов. Подло, мерзко и как твари, ничего не боящиеся и чувствующие поддержку большой крысы….. Ну где, полиция и это сраное ФСО??? Как видите они сами себя фоткали.. фиксировали. То есть понимали, что их т ...
Посвящается годовщине основания ВЧК-ГПУ-КГБ- а ФСБ пусть сосет, путинская подстилка Независимый боевик "A lonely place for dying" отличается крайне неординарным сюжетом и целым гимном профессионализму КГБ в борьбе с агрессией ЦРУ! Завязка излагается в первые десять минут фильма. ...