Муж заставляет экономить на комфорте

Мне 25, работаю на трех работах, одна из них — врачом. С этого месяца зарабатываю много, до этого — не так много, около 100 тысяч в месяц. Своя квартира в ипотеку. Работаю 10-14 часов в день, есть перемещения с юга на север Петербурга.
Я не выношу общественный транспорт. Ничего против как такового не имею, но мне неудобно, неуютно, грязно, некрасиво. В свободном еще худо-бедно могу. Плюс сердце кровью обливается, когда смотрю по 2гис, что на машине 15 минут, а общественным 45 с пересадками. Я очень прошу не писать про то, что в Швеции мэры ездят на метро, я об этом знаю, но я пока не мэр. При этом прав у меня нет, я обхожусь такси. Цены на автомобили выросли, поэтому пока не хочу покупать машину полностью в кредит — хочу накопить на первоначальный взнос.
Мужу 24, тоже врач, продолжает обучение, совмещая его с очной учебой. У мужа старенький ситроен, который он выкупил у отца. Машине 13 лет, но ездит исправно.
Муж никогда ни в чем мне не отказывал: сумки, вещи, маникюр, массаж. Не выпрашивала, если что, просто говорил «давай денежку дам на вот это». Но в вопросе перемещения нашла коса на камень. Несколько раз мы гуляли с друзьями, и они шли с пересадкой на метро, а у меня просто не было сил переходить и слушать гул движения вагонов. Я вежливо сказала «о, супер, но мы на такси». И он при друзьях меня уговаривал, а я краснела и объясняла, что мне нехорошо, у меня болят глаза от потока воздуха (тяжелый синдром сухого глаза, диагностированный доктором недавно).
Это был единственный эпизод, пока я не устроилась на очную работу на севере города. Мне два раза в неделю предстоит ездить в час-пик на метро. Мне это дискомфортно, поэтому я планировала брать такси. А в дни, когда я во вторую смену, ездить на метро — оно пустое, мне комфортно. В итоге траты на транспорт 12 тысяч в месяц. Мы можем это себе позволить, но он против. Говорит, не умрешь, поездишь, моя мама же ездить и не жалуется. Все ездят. Я уже не выдержала и сказала, что вот эти «все» какие-то не все, потому что моим «всем» подругам мужья в таких случаях машины покупают.
Кстати, покупать мне машину он не отказывается, но права я
получу только в феврале в лучшем случае. А пока он предлагает эти
12 тысяч раздора откладывать и ездить в набитом транспорте. А я не
хочу, мне обидно, что ему совсем меня не жалко. Если что,
зарабатываю раза в 3 больше него, просто он умеет откладывать, а я
не умею, но при этом знаю, где все купить дешевле. И мне обидно,
что я целый день пашу как лошадь, а мне даже чертово личное
пространство не положено один час в день.
Вот так и воюем каждый день. Он отвозит меня к метро, я чуть ли не
плачу, терплю давку. Мне плохо вестибулярно, я постоянно чищу
кроссовки и стираю куртку и пальто — они не предназначены для
постоянных обтирок о грязные сидения. Зачем он мне дарит
итальянские замшевые сумки, если за нее своими грязными лаптями
может схватиться какая-нибудь бабка? До рвоты неприятно. Каждый
день сижу, плачу, обидно мне.
Я не хочу избавиться от фобии общественного транспорта, у меня ее
нет не в час-пик, мне самой так удобнее. Я просто хочу, чтобы
мои потребности уважали и давали мне возможность решать, как мне
ездить утром.
|
</> |