Муфтии и раввины.


Также муфтий заявил, что к войне в Украине якобы привела не политика Кремля, а "вероломная завистливая традиция Запада в отношении нашей великой единой державы".
Мусульмане во всем мире в эти дни отмечают один из двух главных праздников ислама – Ид-аль-Адха (Курбан-байрам), или Праздник жертвоприношения. Празднование будет длиться три дня, они обычно сопровождаются принесением в жертву барана или другого скота и угощением для всех соседей, членов семьи и просто людей, которые оказались рядом.
Талгат Таджуддин еще в марте поддержал войну в Украине, которую начал Кремль, но тогда он заявил, что мусульмане всего мира поддерживают мир и "никто не рад войне", но "военная спецоперация на Украине – это вынужденная мера".
В этот раз риторика муфтия была гораздо жестче.
"Когда у соседа какие-то паразиты, полчища крайних националистов и неонацистов, которые на протяжении целых восьми лет (а это в два раз дольше, чем длилась Великая Отечественная война) ведут планомерное братоубийственное кровопролитие и геноцид на многострадальной земле Донбасса, нам спокойно жить невозможно, безразличие недопустимо, – заявил он. – Мы все прекрасно понимаем, что это происходит при прямом руководстве и участии США и потворстве стран Запада. Эта вероломная завистливая традиция Запада в отношении нашей великой единой державы повторяется почти каждое столетие".
По его словам, России необходимо воевать в Украине, "чтобы никаких фашистов, паразитов рядом с нами не было, потому что потом дихлофоса не хватит".
Муфтий России также заявил во время проповеди, что на Донбасс на войну в Украине отправился батальон добровольцев из Башкирии, а второй батальон будет отправлен после Курбан-байрама и в его составе будут несколько религиозных деятелей.
А Главный раввин Москвы Пинхас Гольдшмидт ушел в отставку и подтвердил, что уехал из России из-за несогласия с агрессивной войной (так он и написал) последней против Украины. Его обращение опубликовано в Twitter.

Он стал главным раввином Москвы 33 года назад и также является главой Конференции европейских раввинов, куда входят свыше 700 религиозных лидеров Европы.

"Поскольку в последние несколько месяцев развернулась страшная война против Украины, я не мог молчать, видя столько человеческих страданий, и начал помогать беженцам в восточной Европе и высказался против войны", – добавил он.
И российские раввины молчат. Все. До единого.
А все раввины Украины, тоже до единого, на стороне украинской власти и Владимира Зеленского. Впрочем, как и вся еврейская община Украины.
|
</> |