Мудрый грузин В. Кикабидзе: «Пока существует Россия – война против Украины не прекратится»

топ 100 блогов oleg_leusenko20.07.2017 Вчера замечательный Гражданин (именно так - с большой буквы) Грузии, друг Украины и вообще, хороший Человек Вахтанг Кикабидзе отметил свой день рождения. Здоровья, многая лета и Божьей ласки Вам, Вахтанг Константинович!

Кикабидзе

Его имидж на эстраде (с далекого 1959-го и до сегодня) — человека мужественного, элегантного и привлекательного. Он — гордость нации, ведь сумел поднести свой талант на такой уровень, который никогда не поддавался и не поддается коррозии. В Вахтанге Кикабидзе — символе чести и добра, кавказской гордости — заложено все лучшее. Пятый десяток лет он с верой и правдой царствует там, где склоняют головы не перед властью, а перед настоящим талантом. Для него в настоящее время не существует государственных границ на всем постсоветском пространстве, поклонники его таланта нигде и никогда не воспринимают Кикабидзе как иностранца, а лишь как желаемого и родного человека. Предлагаю отрывок интервью с Вахтангом Константиновичем газете "День", №123, (2017), где его слова и мысли касаются Украины и русско-украинской войны:

ОБ УКРАИНЕ И УКРАИНСКОМ ЯЗЫКЕ

— Когда в августе 2008-го россияне ввели войска в Грузию и пролилась кровь, мою Родину защищали и ваши земляки, семеро из которых погибли. Как-то я поздно вечером возвращался домой и увидел двух людей около памятника Тарасу Шевченко в Тбилиси (его открыли в 2007 году). Оба отмечали какое-то событие. Я подошел и одобрительно воскликнул на украинском: «Нехай живе вільна Україна!» На что услышал неожиданный ответ: «Буба, давай к нам! Мы — грузины, но около великого Кобзаря решили поднять бокалы за Украину и украинцев, которые нас поддержали и защищали в войне с Россией». И что ты думаешь — я был третьим! И это было не только волнующе, но и искренне.

Мне не нравится то, что творится с украинским языком. На карту поставлены за определенные пустяковые подачки российские узурпаторские имперские интересы. У нас что-то подобное россияне пытались воплотить тоже. Но им это не удалось — мы вышли на улицы, Грузия поднялась — от мала до велика. Почему вы такие спокойные — не мне судить, вам решать, что делать и как. Но в Грузии мы переживаем за украинцев, как за родных.

Мне кажется, что война между Грузией и Россией, как и между Россией и Украиной в разных кагэбистско-эфэсбэшных формах существует со времен распада Союза. Пока существует Российская империя, до тех пор эта война не прекратится. Как говорят, все течет, все меняется, кроме российского шовинизма.

Да и кто, ты думаешь, недавно распустил слухи, что я умер? Россияне! Классная штука, этот интернет. Но, кроме добра, он приносит людям немало беды. Первыми меня похоронили в Твиттере (кстати, это слово в переводе — чирикать или щебетать). Потом это сообщение подхватили едва не со скоростью звука сотни изданий. Мне в этот день позвонили по телефону из достаточно популярного российского телеканала. «Вахтанга Константиновича позовите», — послышалось в трубке. «Слушаю вас», — спокойным голосом ответил незнакомцу. Ему с перепугу отняло речь... Ему уже и неудобно было спрашивать что-то. Конечно, я жив и буду жить назло всем российским человеконенавистникам и разным враждебным чириканьям!

О МАЙДАНЕ И ВОЙНЕ РОССИИ ПРОТИВ УКРАИНЫ

— С первого дня Евромайдана 24 часа был мыслями в Киеве. Когда начали убивать людей, не находил себе места. Хотелось все бросить и быть на Институтской, на Грушевского. К сожалению, возраст берет свое. Если бы сбросить мне так лет с 20, был бы на Майдане. Я руками и ногами — за стремление к европейским ценностям, против лжи, коррупции, диктаторства. За свободную, богатую и равную среди равных европейских народов Украину.

Думаю, такая большая страна, как Украина, должна иметь собственное ядерное оружие. Как знать, сколько еще будет царствовать Путин в Кремле, который всех пугает и которому верить никогда нельзя. В жестоком мире, да еще и с безбожниками при власти, хорошим оставаться сложно. А то и просто невозможно.

План захвата и присоединения Крыма разрабатывался с первого дня украинской независимости. Путинские имперские советники мозговали над этим давно.

Я для Путина — также бандеровец и фашист. Ведь поддерживаю Майдан и украинцев. И слава Богу. Горжусь этим! Кстати, нельзя не подметить, как Путин говорит «бандеровцы», делает это с грубой ошибкой специально. Чтобы унизить фамилию великого Степана, приуменьшить его значимость. С другой стороны, высказываясь так, считает украинцев молдаванами, ведь «бендерівець» — житель города Бендеры.

Я выступал с концертами во Львове тогда, когда решалась судьба памятника Бандере. По улицам города шли тысячи львовян. Кто-то узнал меня и пригласил в колонне. Я был на том митинге вместе со своей женой Ириной. С тех пор и появился монумент Степану.

Когда Россия ввела войска в Грузию, и я отказался от российского ордена Дружбы к моему 70-летию, много грязи на меня вылили российские СМИ. И в первую очередь устами тех, кого всегда считал друзьями. С тех пор никому и ничему не удивляюсь. Нужно время, чтобы простить.

Советский Союз умер, однако советский человек будет жить еще долго. Особенно в имперской России, а не в европейской Украине, которая доказала, что никогда не будет рабом.

Наибольшие беды и наибольшие мировые катаклизмы, когда к власти приходят безбожники. Пока в Москве не сменятся политики, ничего в хорошую сторону не изменится. Путин мечтает разорвать Украину на куски. Он не успокоится. Вам нужно думать о сохранении государства, его границ. О детях, внуках, флаге, конституции, соседях, Европе. Тогда все будет нормально.

Всем украинцам нужно взяться за руки и строить вместе ту страну, за которую не будет стыдно каждому. Не забывать, что за это пролилась кровь на Майдане.

Нужно в корне изменить модель Украины. Навсегда отбросить все совковое и забыть его, как самый страшный сон.

Сильного государства нельзя построить без последовательной культурной и информационной политики. Такого, которое объединяло бы народ, давало бы ему ощущение гордости за свое, за родное.

В. Кикабидзе перевел на грузинский "Червону руту" и спел ее в Киеве:

Оставить комментарий

Предыдущие записи блогера :
Архив записей в блогах:
Зачем нужен был "парад в донецке" : Сжечь на хрен этот Донецк напалмом со всеми оставшимися ибольше его не восстанавливать. И этих неадекватов с путлеровскими флагами на улицах мы еще пытаемся освободить от террористов? Зачем спрашивается губить наших парней, если местным нравится ж ...
"...Побежали смотреть немцев. Ребята кричат: «Смотрите, немец!» Я всматриваюсь и никак не могу увидеть «немца». Они видят, а я нет. Я искала большую коричневую чуму, которую рисовали на плакатах, а по полотну железной дороги ходят люди в зелёной ...
Невыученные уроки краха народного государства и общества социальной справедливости Быть против государства - модно. Еще популярнее стремиться занимать место прокурора в самозваном ...
...и я закидываюсь! ...
СМИ сообщили об убийстве в Горках-2 лидера украинской организации «Оплот». Мужчиной, погибшим в результате покушения в ресторане «Ветерок» на территории подмосковного поселка Горки-2, является лидер украинской общественной организации «Оплот» Евгений Жилин. Об этом «Интерфаксу» в ...