рейтинг блогов

МРАКОБЕСИЕ в СЕТИ

топ 100 блогов elshanec09.06.2022 МРАКОБЕСИЕ в СЕТИ 20200103-122522

Друг прислал ссылку на видео в Ютьюбе.
Авторы ролика двенадцать минут на полном серьёзе предлагали зрителю версию о том, что Санкт-Петербург не возвели с нуля, а откопали древние постройки и каналы.
Аргументы такие.

В 19-м веке не было технологий, которые позволяли возвести столь величественный храм, как Исаакиевский собор. Шутка ли – сто один с половиной метров высоту!

Стоп, говорю другу, если Питер откопали, то Исаакий должен не возвышаться над городом больше, чем на сто метров, а находится в яме такой же глубины. А там, между прочим, болота.

- Да не было там никаких болот! Всё нам врут! – горячится друг.

Ладно, историки врут. Болот не было, но и храм не в яме, а это значит, что весь город тоже отрыли… с глубины больше ста метров.

- Слой ила, под которым скрывался древний город, мог быть неравномерным, - продолжает упорствовать друг, - от тридцати до пятидесяти метров.
- Больше чем сто метров, - поправляю я упрямца.
- Я же тебе говорю – слой ила был неравномерный. Это логично!

Зашёл с другой стороны.
Ладно, в 19-м веке не было технологий, которые позволяли возвести Исаакиевский собор. А как же собор Святого Петра в Риме? Самый большой христианский храм в мире. Его начали строить в 16-м веке и возводили сто двадцать лет. Исаакий строили всего сорок.

- Да ладно? – удивился друг, - точно в 16-м веке и строили больше столетия?
Предложил погуглить. Друг поверил на слово, но продолжал упорствовать.

- А зачем в Исаакии такие огромные двери?! Это же непрактично в наших широтах. Пока дверь открыл-закрыл, холодный воздух в храм проник.
Эти большие двери на простых смертных не рассчитаны, они для очень высоких людей сделаны. Люди древней цивилизации были великанами. Даже окаменелые отпечатки их ног находят… где-то.

Ты, говорю, учился в университете, о пропорциях что-нибудь должен был слышать. Ну, хотя бы краем уха?
Версия о пропорциях друга не убедили.

Задал ему последний вопрос, зачем он тратит своё время на просмотр такой ахинеи?
- Анализирую, - ответил друг.
- Такие ролики должен психиатр анализировать, - пошутил я.
Друг обиделся.

Оставить комментарий

Предыдущие записи блогера :
01.06.2022 ПЕНС
28.05.2022 СМЕРШ
14.05.2022 США на ЛУНЕ
11.05.2022 ВЕТЕРАН
09.05.2022 ПОБЕДА
27.04.2022 ин100грамм
Архив записей в блогах:
В Москву пришел снег, а это значит - наконец, пришло время треуголки :))) Удивительно действует вид _прилично_ одетой женщины на простых людей. Они расцветает. На остановке стоит работяга-забулдыга с банкой не то пи пива, не то хрени, именуемой "коктейлем", при виде меня у него, гм, ...
с рождеством хрЕстовым! растяжка в парке горького. мы говорим по-русский! odessit   Тут много рассказывали, про мэра Одессы, который требует документы в горсовете предоставлять исключительно на русском языке. Ну вот...Любуйтесь ...
"Что я здесь, брошенный среди мира этого? К кому обращусь? У кого буду искать ответа? У людей? Они не знают. Они смеются, не хотят знать, — говорят: "Это пустяки. Не думай об этом. Вот мир и его сласти. Живи". Но они не обманут меня. Я знаю, что они не верят в то, что говорят. Они так ...
...
#осеньосень Почтамт, театр «Et Cetera» Осенний вечер на двоих В тиши тургеневского сквера Бульвар спокоен, свеж и тих... Гуляют парочки, трамваи Стремятся в даль, по рельсам прочь Держась за ручку мы гуляем... Какая ночь! Какая ночь! Прудов спокойна гладь и клены! ...