Мракобесие на марше

Это уже даже не назойливый Патриарх со свечкой, не "Основы православной культуры" в школе. Это просто тотальное отрицание науки и научного мировоззрения, откровенное средневековье!
Мертвецы, чьи фотографии "забирают живых"; "один безбожник выбросил из дома все иконы, и вскоре односельчане увидели, что он воспламенился прям сам по себе - и сгорел на улице! А вся семья его, - с плохо скрываемым торжеством продолжает закадровый голос, - тоже вскоре оказалась на кладбище! И померли плохо: кто окончил жизнь в петле, кто - под самосвалом..."
А потом диктор продолжает уже совсем в духе пионерских посиделок у костра - оказывается, после этого кто-то нашел выброшенные иконы, и на них богородица... плакала кровавыми слезами. И младенчик Христос - тоже плакал!
А другой мужик в молодости... топтал могилу Сталина! И вот теперь у него... болят и отнимаются ноги. Врачам мужик не верит, у него одно лекарство: он каждый день ходит с цветами (!) на Красную площадь, отдает их "вождю". "Он надеется вымолить прощение у вождя, - вещает диктор. - И боится умирать: ведь, на том свете, придется держать ответ перед Иосифом Виссарионовичем!"
И т.д. Всё, естественно, без тени улыбки и каких-либо сомнений. Мужика, боящегося загробной встречи с И.В.Сталиным, показывают, берут у него интервью. Дают крупный план его ног: на вид ноги как ноги, со ссадинами - но ведь они БОЛЯТ. И мы знаем, ОТЧЕГО!
М-да... Передача идет час, таких историй там - штук 30. Вот еще одна. Все тот же бодро-зловещий диктор за кадром повествует со слезой в голосе: "Баба Маша и дядя Миша всю жизнь жили - души друг в друге не чаяли. У них была образцовая семья. И только одно нарушило эту семейную идиллию: однажды в порыве ревности дядя Миша порвал фотографии из семейного альбома..." "Странное представление, однако, о "семейной идиллии" на НТВ, - невольно думает тут зритель. - Муж рвет семейный альбом из ревности - и это "образцовая семья"?"
Но диктор рассказывает саму страшилку - точнее, дает слово самой бабе Маше. И та подтверждает: да, гад, порвал альбом - а через несколько месяцев опять же самосвалом ему напрочь отдавило обе ноги!
Мда-а... Как сказал бы Галковский, телевидение ударно "работает на понижение". В самый прайм-тайм, в воскресенье вечером... (2007)
Пост из 2007 года, день в день, написан, стало быть, ровно 16 лет назад. Но стало ли лучше на НТВ? Вопрос!
|
</> |