Мозг нации

топ 100 блогов ansari7513.12.2025
Мозг нации

Режиссер Сокуров задал вопрос Путину: Зачем столько инагентов? Зачем столько детей бойцов СВО в ВУЗах?

«Каждую неделю мы с тревогой смотрим за тем, кто опять появляется иностранными агентами. Ужасающие эти определения, ужасающие! Мои соотечественники, которые вдруг являются иностранными агентами.

На мой взгляд, это неправильное решение, это решение, которое унижает человека, гражданина, не дает возможности ему развиваться и дальше существовать! Это просто для меня абсолютно очевидно».

Задумаемся и мы над словами Сокурова и оценим роль нашей либеральной интеллигенции от самого начала, со времени победы Великой Октябрьской революции. Ленин еще в то время дал правильную оценку этому слою как бы русских людей, страстно клянущихся в приверженности православию и русским традициям, от Бердяева до Ильина, от Бунина до  Шмелева и поклонившимся убийству русских людей белогвардейцами с Антантой, а потом Гитлеру и фашизму.

В письме Горькому Ленин писал: «Интеллектуальные силы « народа смешивать с «силами» буржуазных интеллигентов неправильно. За образец возьму Короленко: я недавно прочел его писанную в августе 1017 года брошюру «Война, отечество и человечество». Короленко ведь лучший из «околокадетских, почти меньшевик. А какая гнусная , подлая мерзкая защита империалистический войны., прикрытая слащавыми фразами! Жалкий мещанин, плененный буржуазными предрассудками! Для таких господ 10 000 000 убитых на империалистической войне дело, заслуживающее поддержки (делами , при слащавых фразах «против» войны), а гибель сотен тысяч в справедливой гражданской войне против помещиков и капиталистов вызывает ахи, охи, вздохи, истерики. Интеллектуальные силы рабочих и крестьян растут и крепнут в борьбе за свержение буржуазии и ее пособников, интеллигентиков, лакеев капитала, мнящих себя мозгом нации. На деле это не мозг, а говно».

«Интеллектуальным силам» желающим нести науку народу (а не пислуживать капиталу) мы платим жалование выше среднего. Это факт. Мы их бережем. Это факт. Десятки тысяч офицеров у нас служат Красной Армии и побеждают вопреки сотням изменников. Это факт.»

Ленин отстаивал необходимость ареста сочувствующих белогвардейцам интеллигентов в условиях, когда Советской России грозило не только наступление белых, но и заговоры, подобные мятежу на Красной Горке и Серой Лошади. Это был сентябрь 1919 года. Он прекрасно видел, какое зло приносит бездумная, но яростная ненависть части интеллектуалов к новым отношениям в социально равном обществе.

Прошло больше века, в течение которого эта предательская роль русской интеллигенции менялась только в худшую сторону. Но нам постоянно приводили в пример несправедливость Советов, гонения на Мейерхольда, растрел Н. Гумилева, философский пароход , цензуру, фильмы на полках, невозможность творческого роста по западным образцам (Митьки). И мы верили и считали, что Советский Союз мешает творчеству исключительных личностей от А. Тарковского и Бродского до Солженицына и Феликса Светова. Цензура, призванная следить за художественностью и идеалами духовности , преподносилась как тюремные затворы. Гонения на писателей и поэтов, режиссеров и актеров, это акты противоречащие свободе слова, демократии и даже самому социализму.

И вдруг в 21 веке, в период расцвета столь любимых интеллигенцией европейских ценностей со свободой и правами личности, с демократией и демократизацией цветными революциями стран, чьи народы жили вполне благополучно без этих революций, весь мир вдруг   узнал, что Украина, возрождающая фашизм и перепутавшая независимость с колониальным подчинением НАТО, оказалась невинной жертвой агрессивной России. И не только русофобия обуяла Запад, а наша собственная интеллигенция эту русофобию стала разжигать и провоцировать. Именно интеллигенция в первых рядах,   дружно отреклась от родины и русского языка, а интеллигенция, оставшаяся в стране  и решившая, что в своей стране она получит больше благ, чем на Западе, занялась привычной работой: критикой собственной страны и своего народа.  Казалось бы, как каким образом две капиталистические страны Украина и Россия оказались столь неравно оцененными своими же представителями интеллектуальной элиты? Если вы честные и благородные борцы за правду, то должны понимать, что никакой агрессии со стороны России нет и вся эта СВО результат стравливания олигархического капитала одной страны с другой ради выгод прекраснодушного Запада

Может быть, Путин не прав, может быть, Украина как невинная овечка хочет всего-навсего пастись на сочных пажитях Запада в его ЕС, но ни то, ни другое не является поводом для осуждения своей страны и своего народа. Но как оказалось, наша российская интеллигенция еще со времен западников и славянофилов, была и остается только прислужницей капитала и буржуазии, и является совсем не мозгом нации, а все тем же г…

И мы видим,  как совершается во времени преемственность этой интеллигенции во времени. А ведь это все та же политическая и духовная  ущербность, идущая   от интеллигенции  буржуазной, восставшей против революции, через  интеллигенцию  советскую , недовольную  режимом и занимавшуюся  лживой пропагандой  с легкой руки величайшего из лжецов Солженицына, ненавидевшего не только Сталина, но всю систему социализма, и через эту советскую вернее антисоветскую интеллигенцию пришедшую к инагентам.  Нынешняя свободная интеллигенция  продолжила традиции диссидентства и антисоветизма,  перейдя к прямому предательству всего народа, выбрав не его, а чужую идеологическую установку, которая подразумевает особое воздействие на олигархическую элиту, готовую сдать страну по наводке интеллигенции, как это случилось в 90-х годах и не случилось после революции 1917 г. . Там был Сталин, здесь – Путин, но, по сути, речь идет об одном и том же,  о затаенной  неприязни  к России и ее властям, не дающим этой интеллигенции  проявить желанное единение с Европой и ее ценностями.

Так вот, в нынешней ситуации мы видим, как перерождаются антисоветчики и бывшие диссиденты в инагентов и прислужников западного капитала. Сокуров не может понять, что сам является частью этих инагентов, которые были и остаются только ненавистниками своей страны.

Наблюдая за нынешними служителями культуры и искусства, за творческой интеллигенцией, требующей себе неограниченных свобод при полном нежелании трудиться для народа и давать ему примеры духовной красоты, но считающей, что она сама есть дар Божий народу и потому не только не подсудна, но и свободна от любой ответственности, начинаешь понимать, почему Советский Союз не смог противостоять тлетворному влиянию Запада, с его разнузданной свободой и потребительскими интересами в наивысшей форме и размере.

Идеалы социализма, на которых строилось новое государство, новые взгляды  и отношения, стремившиеся  к совершенному миру, рождали споры и борьбу мнений,  но все это было озарено верой в новое и справедливое будущее. Молодая советская интеллигенция  искренне  трудилась  и мечтала о новом мире молодых , свободных от мещанского убогого мирка интеллектуалов советского общества.

«Радуюсь я – это мой труд вливается в труд моей республики.»- писал Маяковский.

«Через четыре года здесь будет город-сад!»

Окна РОСТА, новые архитектурные формы, новые методы и новые поиски совершенного соответствия между духовным и материальным. Были трудности и были ошибки. Их преодолевали и исправляли. А интеллигенция, будучи мозгом нации должна была особенно остро реагировать на недостатки и коллективно стремиться поднимать народ просвещением, воспитанием и культурой. Именно ей было поручено формирование нового взгляда на традиции и создание новых, достойных свободного человека. Просвещение и творчество в рамках художественного отбора лучших из лучших. И именно интеллигенция развратилась самой первой и самой первой  показательно индивидуально стала думать о себе, как об имеющей право на любой образ жизни и любые материальные блага. Именно интеллигенция заменила духовные потребности самосовершенства на мещанское, обывательское счастье иметь и иметь больше и лучше всех.

К сожалению, в среде советской интеллигенции в послевоенное время и сформировалась эта уверенность в собственной исключительности. Не труд во благо народа, а труд на ниве собственной славы и материального преуспеяния стал затмевать взгляд на реальность советского общества. Народ перестал быть главным действующим лицом советского строя в глазах советской интеллигенции.

Естественно, ей стали мешать цензурные ограничения, не позволяющие как на Западе воспевать порок и  извращенные психологические фантазии, за которые на Западе платят лучше, чем в Союзе советских писателей. Гонорары, часть которых нужно жертвовать в Фонд мира и не иметь возможность купить себе виллу на Лазурном берегу незаметно, но безостановочно глодали души нашей творческой элиты. И вместо поиска идеалов и гармонии, они углублялись в  мещанскую алчность и жажду славы для себя,  растлевала наш народ показом скуки советского общества, пустотой занятий каждого человека. Интеллигенция сеяла плевелы недовольства, превращая собственный индивидуализм в идейное знамя исключительности и права на недовольство. Серые фильмы и книги о серой советской жизни и лживые творения Солженицына, бесконечные утверждения « вот на Западе!... превратились в открытый антисоветизм. Советская интеллигенция забыла кто она и откуда, она забыло, что стала таковой только в условиях советской власти, только в условиях свободного творческого развития и свободной художественной деятельности, вне конкуренции, маркетинга и диктата издателей буржуазного общества. Советская власть создала Союзы творческих работников, предоставив им все возможности для творчества и работы ума на пользу общества. Она пестовала и охраняла талант, а не заставляла его трудиться в качестве раба издателя, дающего заказ на темы, хорошо продаваемые малограмотной и неразборчивой публике. Потому и превзошел наш кинематограф, наши артисты и музыканты западные образцы, что и режиссеры, и артисты, и музыканты и композиторы с писателями трудились свободно и впервые творчески.

Но оказалось, что несмотря на возможности и свободу наша интеллигенция отказалась от роли воспитателя нового общества. Она в пылу желаний благ для себя, думала только о себе и о том, что где-то кто-то имеет гораздо больше благ. И от созидания обратилась к разрушению. Бесконечное нытье и жалобы на то, что зажимают, не дают свободно развернуться, не дают возможности жить в полную силу, совсем как хотелось бы.

Всякий посетитель, если он, конечно, был не вовсе тупицей, попав в Грибоедова, сразу же соображал, насколько хорошо живется счастливцам – членам МАССОЛИТа, и черная зависть начинала немедленно терзать его. И немедленно же он обращал к небу горькие укоризны за то, что оно не наградило его при рождении литературным талантом, без чего, естественно, нечего было и мечтать овладеть членским МАССОЛИТским билетом, коричневым, пахнущим дорогой кожей, с золотой широкой каймой, – известным всей Москве билетом.
У постороннего рождалась в душе зависть, а вот у самой творческой интеллигенции зависть рождалась только к своим собратьям, получившим премии, или к счастливым эмигрантам, живущим в Париже. 

Вместо помощи обществу талантом строителя коммунизма, интеллигенция стала всячески критиковать этот строй и его принципы, потому что они мешали стать сытой и наглой, как нынешние инагенты.

Перестройка не превратила эту интеллигенцию в патриотическую и национальную. Очень долго она зарабатывала свой хлеб на очернение своего же прошлого, не меняя тем о репрессиях и лагерях. Очень долго она, растеряв талант и творческую индивидуальность, во всем подражала Западу, а когда оказалось, что подкормка от Запада в виде НКО и прочих грантов иссякла, обратилась к откровенной антироссийской политике.

Свобода строить новое социалистическое общество оказалась ей не под силу в результате мещанского мелкобуржуазного менталитета. Но именно тот же убогий интерес к славе любым путем привел часть ее и к состоянию инагентов.

Что, какие фильмы, какие книги, какую музыку создали творцы свободного рынка? Только бледную кальку с западных далеко не выдающихся сериалов и рэпа с роком. Полная творческая импотенция и при этом высокие запросы на признание, амбиции и индивидуалистическое понимание свободы. Инагентами они были от начала века, и продолжают ими оставаться. А много их, потому что многие возомнили себя мозгом нации, не имея на то никаких прав, ни по талантам, ни по идеологии мелкого склочного буржуа.

Оставить комментарий

Архив записей в блогах:
Финансовая элита США начала подготовку к Третьей мировой? Аналитик Голдман Сакс прогнозирует крупные военные события в конце 2012 и призывает своих клиентов сбрасывать акции. 9 марта 2011 года телеканал Fox Business впервые открыто объявил о ...
Заезжал давеча в Кошку (Корпоративную Школу для наших исчадий), где состою сопредседателем попечительского совета, знакомился с кое-какими новыми тичерами, в формате дружеской беседы. В ходе неё как-то сам собой встал вопрос о том, как реагировать педагогам на «фэтшейминг» и прочий ...
На фото - Нета Эпштейн из киббуца Нир-Оз со своей невестой Ирен (Ириной). Нета погиб 7.10.2023 - спасая любимую, накрыл своим телом гранату, брошенную террористами ХАМАСа. Ему 22, ей на год меньше. Она хрупкая, классическая "хорошая девочка" из русскоговорящей семьи. Ирен. Он - ...
Нужно сказать, что, несмотря на почти 400 перелетов за последние 5 лет, до недавнего времени я ни разу не летал "Победой". Но при этом, как и все вы, много о ней слышал. Причем настолько скандального и так много негатива, что подсознательно старался выбирать варианты перелета другими АК. ...
Я всё понимаю, обычно, но тут что-то слегка закусило. Вы бы что делали, на моём месте, после такого общения в дежурной, то есть работающей ночью, аптеке? История простая. Мне понадобилось, в районе начала третьего ночи, простое лекарство, которое, определённо, есть в ближайшей дежурно ...