рейтинг блогов

Моя третья школа

топ 100 блогов miihaaiil05.07.2021

В третьем классе мне снова пришлось сменить школу. Отца перевели на новое место службы, в посёлок Шерстки, на севере Горьковской (ныне Нижегородской) области.

Свою школу выделил красной точкой, на краю деревни Большой Буреполом.
Свою школу выделил красной точкой, на краю деревни Большой Буреполом.

Начальная школа была в соседней деревне Большой Буреполом, всего примерно в километре от дома. Школа располагалась в добротном одноэтажном  деревянном здании. К сожалению фотографии этой школы не нашел даже в Одноклассниках. Зато много фотографий ребятишек-учеников на фоне этой школы.

Фотография учеников возле школы Большого Буреполома с учителем Тиуновым В.Д.
Фотография учеников возле школы Большого Буреполома с учителем Тиуновым В.Д.

На фотографии ученики, которые учились до меня. Где-то начало 50-х годов. Но самое главное, в центре мой учитель, именно такой, каким я его запомнил. Это Тиунов Вячеслав Дмитриевич, замечательный, добрейший человек, участник Великой Отечественной войны. Уроки его были интересны. К детям он относился душевно, казалось, даже не хватало строгости. Однако, все мы его слушались и уважали.

В этой же школе преподавала и его жена, Клавдия Ивановна. Посмотрите, как заботливо она выглядит на фоне своего класса, как клуша над цыплятами :-))

Та же школа с учительницей Тиуновой К.И., 50-е годы.
Та же школа с учительницей Тиуновой К.И., 50-е годы.

Эта пара и составляла весь педагогический коллектив школы.

В классе школы, в первую очередь бросилось в глаза два ряда полочек, вдоль стен класса, на которых установлены керосиновые лампы, десятка два.

Оказывается, в школе не было электрического освещения. Хотя, всего в километре, в Шерстках электричество было.

Правда, я не помню, занятий с включенными лампами, наверное время занятий подбирали в светлое время, а лампы включали во вторую смену.

Дорога в школу была живописная. От дома доходил до железной дороги, переходил её, а дальше тропка вдоль ж.д. насыпи,мимо лесочка и небольшого поля.

Проучился в этой школе примерно полтора года (с 1959 года). От школы остались теплые воспоминания.  А в 5-й класс пошел в среднюю школу посёлка Буреполом, в 5-ти километрах от Шерстков. Но это другая история, расскажу позднее. 

О предыдущих моих школах можно почитать по ссылкам:

Моя первая школа

Вторая моя школа


Оставить комментарий

Архив записей в блогах:
... А ещё был случай 18 февраля, 1911 год. Состоялась первая в мире перевозка почтовой корреспонденции воздухом - авиапочты. Первый такой официальный рейс состоялся в Индии из Аллахабада до Наини на выставке, во время которого француз Анри Пеке ( Henri Pequet) перевёз на би ...
Ты сначала на «Чёрном квадрате» потренируйся, а потом уж за Пикассо берись...(с) А у меня как раз есть и про "Чёрный квадрат" что рассказать) Я тут постоянно хвастала работами Любимого старшего. Но сейчас у него другой проект, поэтому не рисует. Поэтому сегодня о моих маленьких ...
В этой программе: 1) Министерское совещание: Майк Помпео планирует санкции для стран, в которых нарушается религиозная свобода. 2) «Летающее» Евангелие: церкви Южной Кореи по воздуху перебрасывают Писание своим северным соседям. 3) «Влияние культуры смерти»: Ирландцы проголосовали за ...
Не высказаться о Pussy riot мыслящему россиянину это все равно, что советскому школьнику не написать сочинени "как я провел лето". Но как и в деле развенчания сталинизма и прочих мерзостей человеческих каждое слово не будет лишним. Выступая вполне в ...
Вчера вечером внезапно обнаружил себея играющим в какую-то глупую игру на телефон полвторого ночи. Поставил неделю назад. Шарик прыгает и выбивает квадратики. И это даже не арканоид. Понял что я окончательно схожу с ума и тут же снес эту игру нахрен. Сейчас у меня на телефон две игры. ...