рейтинг блогов

Моя статья о домашнем насилии во Франции - ответ на проповедь отца А.Ткачева

топ 100 блогов tanya_mass13.02.2016 Теги: Ткачев

            Домашняя война по-французски


Моя статья о домашнем насилии во Франции - ответ на проповедь отца А.Ткачева Afficher limage dorigine

Каждый год французская полиция фиксирует 15 тысяч звонков от женщин, подвергшихся семейному насилию. По этому показателю Франция оказалась на втором месте в Европе: лидирует Голландия с 13 процентами, а на третьем месте - Швейцария с 6 процентами женщин, подвергшихся насилию.

От мужей-насильников француженки спасаются в специальных центрах приема. Адреса этих центров держатся в секрете, что объясняется сохраняющейся   возможной угрозой для жизни или здоровья женщин со стороны мужчин.

В одном из таких центров для жертв семейного насилия я беседую с 32 летней худенькой женщиной. Мари домохозяйка, у нее трое детей, ее муж младше. Он и прежде поднимал руку, но сюда, в центр приема жертв Мари попала впервые. В этот раз муж избивал ее в течение несколько часов с перерывами, и женщина испугалась за свою жизнь. Ей удалось выбежать из дома, и уже три дня она находится в центре приема жертв, куда ее направил психолог из организации социальной защиты.

На лице, шее женщины синие пятна- следы побоев. В уголках рта - запекшаяся рана. Мне неудобно смотреть на нее, и во время интервью я отвожу глаза в сторону. Но   к моему удивлению женщина спокойна, держится с достоинством, даже говорит что- то смешное про своего мужа.О том, что он, наверное, там дома   сейчас трясется от страха. И во что еще удивительно для меня - в ее рассказах о драчливом муженьке я различаю нотки знакомой бабьей жалости. Она не собирается подавать на развод или судиться со своим драчуном. Она его...любит.

-Когда я пришла сюда, в первый день я была уверена, что не прощу его. Но сейчас остыла, и уже не хочу его бросать. У нас ведь трое детей. Он любит детей, они   тоже без папы не смогут. Жизнь сложная... Мари плохо переносит оторванность от дома, от детей           Она- многодетная мамаша- не привыкла сидеть без дела, поэтому часто звонит домой детям, беспокоясь, как они там обходятся без нее. Видно, что она не долго продержится здесь- в этой юдоли избитых жен, может быть, даже не дождется, когда побледнеют синяки...

Прошлой осенью по решению суда города Тулузы   был досрочно освобожден убийца известной французской актрисы Мари Трентиньян - 43-летний французский певец Бернар Канта, ранее приговоренный к восьми годам тюремного заключения. Преступление произошло в Вильнюсе в августе 2003 года. Мари Трентиньян - дочь известного актера Жана-Луи Трентиньяна - должна была играть главную роль в фильме, который в Вильнюсе снимала ее мать Надин. После ссоры в гостиничном номере, во время которой Бертран нанес    подруге серию ударов, Мари Трентиньян впала в кому и через несколько дней умерла. Канта утверждал, что это был трагический несчастный случай. Певца осудили в вильнюсском суде, но в сентябре 2004 года Канта был экстрадирован из Литвы во Францию и помещен в тюрьму города Мюре в окрестностях Тулузы.

Мать Мари Трентиньян- Надин - пыталась не допустить досрочного освобождения Канта и даже обратилась с этой просьбой к президенту Франции Николя Саркози.

Она утверждала, что освобождение Канта преждевременно и является плохим примером в борьбе с насилием с отношении женщин.

Но Бертран Канта все таки вышел на свободу. Тюрьма изменила его внешность. На фотографиях5- летней давности он красавчик мачо, избалованный вниманием женщин. Сегодня солист группы Дезир Нуар – Черное желание-   уже не тот. В его густой шевелюре   пробились седые волосы, он постарел, и вообще производит впечатление уставшего человека.

Имя Бертрана Канта   в течение некоторого времени было символом семейного насилия во Франции- родители его нечаянной жертвы- известные и влиятельные люди- развернули огромную команию против убийцы своей дочери, глобализировав ее лозунгами: «Мы устали от мачо! Слишком много смертей!»- именно эти слова скандировали активистки женских организаций в Париже по случаю гибели Мари Третиньян, забитой до смерти бойфрендом.

Досрочное освобождение Бертрана Канта еще раз привлекло внимание французской общественности к проблеме номер один: женские организации вновь заявили о той дикости, которая характеризует партнерские и семейные отношения французов. Побои и насилие – главный их атрибут. По прошлогодней статистике, каждые 3 дня 1 француженка гибнет от домашнего насилия. За период, например 2006 года, было совершено 113 убийств в рамках бытового насилия . Большинство погибших - 83 процента - женщины. Наиболее опасным периодом является период развода - на него приходится 41 процент домашних убийств.

Международные организации уже неоднократно указывали Франции на опасную ситуацию, сложившуюся в сфере бытового насилия . Организация "Международная амнистия" в феврале нынешнего года заявила, в частности, что данный вид преступности стал подлинной государственной проблемой для Франции. Ущерб, наносимый стране насилием в рамках семьи, составляет в год один миллиард евро.

С целью снизить уровень насилия против женщин, в стране в последние годы проводится постоянная пропагандистская кампания, по телевидению передаются шокирующие своим натурализмом клипы. Власти постоянно напоминают о существовании телефона помощи пострадавшим от избиения женщинам   (номер 3919), напоминают им об их правах. В стране работают многочисленные приюты для женщин, расположение которых строго засекречено.

В то же время судебные органы все чаще отправляют мужчин-драчунов на принудительное лечение у психиатра. В основном лечение проводится методом групповой терапии и может длиться до пяти недель, это стоит клиенту не менее 200 евро.

Как свидетельствует недавно проведенный опрос общественности, 75 проц респондентов считают, что предпринимаемых властями Франции мер явно недостаточно для того, чтобы побороть волну семейного насилия .

Психологи говорят, что вспышки агрессии среди близких друг другу людей являются достаточно частыми и распространенными. Еще мифы Древней Греции приводят случай, когда Геракл, испытав вспышку агрессии, случайно убил жену и детей, о чем впоследствии горько жалел. Случаи неоправданной жестокости под действием вспышки агрессии чаще направлены на детей и женщин, как более беззащитных членов сообщества, но страдать от агрессии и насилия в семье может любой.

Причины, ведущие к насилию многообразны и полиморфны. Это и положение женщины в обществе, система отношений и укладов в семье , наличие или отсутствие общественных институтов защиты личности, сама система понятий о насилии в данном социуме, уровень биологического, социального и психического здоровья человека, уровень образования и безработицы, удовлетворенность жизнью, наличие внутренних понятий о морали, допустимом и недопустимом, стандарты проведения свободного времени, включая алкоголь, наркотики, регистр стандартно обусловленных социальных реакций на стресс и т.п..

По данным общественных организаций, семейное насилие - явление не свойственное каким-то определенным социальным группам, передает Reuters. Домашнее насилие претерпевают женщины разных слоев, но интересно, что в группе риска – состоятельные, обеспеченные женщины, ведущие независимый образ жизни.

Активисты женских движений утверждают, что рукоприкладство не является бичом тех семей или пар, где мужчина склонен выпивать: по статистике, в двух третях случаев домашнего насилия мужчина был трезв.

"Полтора миллиона женщин во Франции являются жертвами разного рода насильственных действий", констатирует Мари-Доминик де Сюрмэн, глава национальной федерации «За женскую солидарность». При этом имеется в виду насилие именно домашнее, а не отдельные происшествия.

Почему именно богатые и независимые женщины во Франции чаще всего становятся жертвами насилия - можно объяснить теоретически. Это может быть ревность или зависть к непокорной успешной женщине, которой трудно   соответствовать. Ведь именно ревность была причиной ссоры Мари Трентиньян с Бертраном Канта. Но от этих теоретических догадок вряд ли кому то станет легче. Особенно 4 детям актрисы, ставших сиротами в августе 2003 года. И детям других матерей, погибших в этой невидимой домашней войне...

«По условиям досрочного освобождения Бертран Канта должен будет в течение года находиться под наблюдением врача-психиатра. Ему будет также запрещено публично говорить об этом деле. Бертран Канта выплатил компенсацию двум из четырех детей Трентиньян. Часть денег собрали коллеги Канта по рок-группе Noir Desir, выпустив альбом с записью своего концерта, а также телекомпании, снимавшей последний фильм с участием актрисы.» - /по сообщениям французских газет/ .

Татьяна МАСС. Франция.


Оставить комментарий

Посты по теме:

Московский комсомолец

Ткачев: Через четыре года мы будем есть только свои помидоры
Московский комсомолец
Недалек тот день, когда Россия полностью откажется от импорта овощей, молока и мяса и перейдет на самообеспечение. Конкретным сроком министр сельского хозяйства Александр Ткачев назвал 2020 год, о чем он сообщил в четверг на совещании у премьер-министра Дмитрия ...
Ткачев: К 2020 году Россия откажется от импорта молока, мяса и овощейРоссийская Газета
Министр Ткачев пообещал, что к 2020 году Россия откажется от импортных продуктовЮгополис
Ткачев попросил у Медведева 270 млрд рублей, чтобы Россия смогла обеспечить себя мясомNEWSru.com
Росбалт.RU -BBC Russian -Газета.Ru
Все похожие статьи: 157 »

Lenta.ru

Ткачев пообещал накормить Россию отечественным молоком и мясом к 2020 году
Lenta.ru
Россия к 2020 году должна выйти на самообеспечение по молоку, мясу и овощам. Об этом заявил на заседании правительства министр сельского хозяйства Александр Ткачев, сообщает Rambler News Service. Ткачев отметил, что импорт мяса птицы упал в три раза, кроме того, Россия ...


РИА Новости

Ткачев: Финансирование фермеров в 2017–2018 годах должно составить 40 млрд рублей
Ведомости
Объем финансирования малых сельхозпредприятий в будущем необходимо увеличить до 40 млрд руб. по сравнению с 14 млрд руб., заложенными в госбюджете на 2016 г., сообщает ТАСС со ссылкой на министра сельского хозяйства Александра Ткачева. «Объем финансирования ...
Ткачев: рост сельхозпроизводства в России в 2016 году составит 3%РИА Новости
Ткачев: производство сельхозпродукции в России может вырасти на 3%Газета.Ru
Ткачев: Россия увеличит производство зерна на 15-20 млн тонн в течение 10 летВзгляд
газета "Экономика и жизнь"
Все похожие статьи: 73 »
Архив записей в блогах:
Я тут заметил, что терминология гораздо важнее чем кажется. Казалось бы все участники процесса говорят (или хотя бы понимают) на русском языке. И я сейчас не собираюсь стебаться над украинским новоязом в котором слово "мир" обозначает войну до победного конца. И прочие циклы ...
Страсти по бедной Арине, попавшей в школу Гнесиных, продолжаются. Мама Арины Елена Титова озвучивает в Интернете любимое высказывание всех "традиционщиков", привыкших возить детей носом по клавишам и не получать за это в бубен: Привет ворам в законе! А по существу в чем же ...
А закат я встречал где- в пердях калужской области. Зато ещё до рассвета оказался вот где. Промотал по минску километров тридцать, пока нашел работающий обменник, да ещё с имеющимися в наличии белорусскими долларами, и ещё часок поискал ...
Куда бы не пришел, с кем бы не общался, везде сейчас разговоры о событиях на Украине. Действительно, события опасные и в том же время очень важные. От них зависит судьба и благополучие многих людей. На форумах много высказываний на данную тему, много споров, много грязи, много вранья, ...
Относительно 100-летия расстрела бывшего царя. 1. Следует помнить, что расстрелян был не действующий царь или император, как это часто пытаются представить, а отрекшийся от престола гражданин Романов с семьей. К моменту расстрела Россией он не управлял уже почти 1,5 года. Страна ...
  • Pik2nik : Субсидирование кредитов для аграриев позволит привлечь в сферу более 1 трлн руб - Ткачев

  • okbeetja : Александр Ткачев: сохранение общего объема инвестиций в сельское хозяйство на уровне 2015 года обеспечит ее дальнейшее развитие - от ...

  • okant_co : Ткачев: к 2020 году Россия выйдет на самообеспечение ... https://t.co/p2tuoVPaTS

  • vehcabrog : Александр Ткачев: вся страна смотрит на Приморье https://t.co/97nuTLymVg #энергетика #владивосток #экономика

  • axammaxa : Божечки, Ткачев прям как я: левша, рисует, мед терпеть не может. Совпаденьеце

  • polvdetalyah : Александр Ткачев: вся страна смотрит на Приморье https://t.co/NWj4djHNfA #энергетика #владивосток #экономика

  • asvnr111 : @gusak_av Валидольное было время. Генсеки менялись один за другим. Из состава ЦК выводят Медунова.Трудовую деятельность начинает А.Н. Ткачев

  • bebnyanda : Ткачев: к 2020 году Россия выйдет на самообеспечение по молоку и мясу

  • oleggnsk : Сайт https://t.co/5Z56jnAmEb - https://t.co/Zo7E72zDk6 Вступайте в наши группы https://www.facebook. ... https://t.co/GDp9mbuwS6