Моя Шерстяная Исландия.

топ 100 блогов ru_knitting20.10.2012 Как я попала в Исландию? Узнала про вязальные туры. Организует их ...


Helene Magnusson Моя Шерстяная Исландия. , которую я встретила на Генеральной Ассамблее ассоциации Atelier Laines d'Europe в феврале этого года. Эта француженка из Бретани много лет назад попала в Исландию и осталась там навсегда. Будучи тогда еще юристом, она полюбила эту страну и стала заниматься хенд-мейдом. Потом вышла замуж за исландца, родила трех девочек, и стала профессиональным гидом и "исландской вязальщицей" THE ICELANDIC KNITTER

Когда я услышала, что она организует шерстяные путешествия, я поняла "мне туда!" Оставалось уговорить супруга, он не долго сопротивлялся, решить ряд трудностей с оплатой путевки и билетов, и путешествие было у меня в кармане! Дождаться долгожданного дня было тоже не просто. Исландия, необычная страна мечты!

В Исландии население овец сильно превышает население людей. Не помню, во сколько раз, но кажется больше, чем в два раза.
Как я уже говорила, в Исландии в прошлом вязали все,и это был основной промысел. Обеспечивали практически всю Европу носками, даже пароходы такие ходили, носочные.

В Исландии сохранилась в первозданном виде древняя европейская овца ( в Европе они были в средневековье кажется, и после многочисленных скрещиваний с другими видами овец, там они исчезли), поскольку в Исландии всегда была политика по защите природы и было запрещено привозить животных. То есть то, что сейчас есть в Исландии, нету больше нигде. Особенность породы в очень длинном волосе и сильно развитом пухе. Плюс благодаря местному климату эти свойства усилились.
Моя Шерстяная Исландия. DSCF0440_resize Моя Шерстяная Исландия. DSCF0439_resize

Овечек выращивали традиционно на улице. То есть не было загонов вообще, и они жили круглый год в горах, просто, сами. Пастухи ходили за ними раз в год, забирали их на стрижку, пригоняли к жилищам. Благодаря такому существованию, исландские овечки давали вот такую клевую шерсть. На фото от овец живущих именно так.
А что произошло потом? фигня какая-то! Теперь их  большую часть времени держат в загонах и кормят зерном. Качество шерсти и ее чистота значительно снизились. Не спрашивайте меня, зачем это сделано, я не понимаю сама.
Все фермеры (за редким исключением) отправляют свою шерсть на помывку в единственный в Исландии помывочный цех. Потом вся шерсть без исключения едет в единственный в Исландии прядильный комбинат, ISTEX. До Истекса там была другая фирма, называлась Alafoss, она обанкротилась, другие люди перекупили и делают Исландскую шерсть, и на экспорт в том числе. Среди Истексовской продукции не только пряжа для вязания, но и одеяла, которые ткутся в Польше. Глобализация короче.

Фото одеялаМоя Шерстяная Исландия. DSCF0570_resize

Истекс выпускает каталоги для вязания изделий из лопи. Я сначала думала, что это шуточка такая, там есть сарафаны на голое тело) ОКазалось, нет. Среди вязальщиц, встреченных мной, они их носили. На голое тело. Вообще, исландцы носят свои кофты и свитера. Без проблем. Для француза даже потрогать такое руки исколет )))).

На фото шерсть овец живущих в первозданных условиях, мы были на ферме у пожилой пары, которые занимаются разводом овец и других животных и растений. Они сами моют свою шерсть и чешут тоже. Ну я себе прикупила конечно. Она другая, чем Истексовская. Вот их барашки и сама владелица. Про нее отдельный рассказ можно написать.

Моя Шерстяная Исландия. DSCF0430_resizeМоя Шерстяная Исландия.


Так... непросто не отклоняться от вязальной и шерстяной темы...
В общем, мы посетили прядильный комбинат и магазин при нем.
еще в Исландии есть ассоциация вязальщиц и ассоциация рукодельниц. И они очень активны. Их мы тоже посетили. Если что уехала я в Исландию с рюкзачком, а вернулась с огромным 9-кг мешком. С шерстью, конечно )

ФОТО МАГАЗИНА
Моя Шерстяная Исландия. DSCF0467_resize Моя Шерстяная Исландия. DSCF0463_resizeМоя Шерстяная Исландия. DSCF0461_resizeМоя Шерстяная Исландия. DSCF0458_resize
РАЗВЕ МОЖНО УСТОЯТЬ ?????

В помещении ассоциации, в туалете. Зачем использовать готовое решение, если можно придумать свое?

ФОТО БУМАГИМоя Шерстяная Исландия. DSCF0472_resize

На комбинате прядильном трогала шерсть мытую и она УЖЕ не мягкая. Тайный агент Елена обещала выяснить, на каком этапе ее так жутко портят. Потому что вначале мы думали, что от покраски. Оказалось, еще до нее она уже сильно высушена и жесткая. В общем будем работать над качеством шерсти)))

Фото МЫТОЙ шерстиМоя Шерстяная Исландия. DSCF0491_resize

Фото крашеной шерстиМоя Шерстяная Исландия. DSCF0503_resize

Вот так прядется ЛОПИ
Моя Шерстяная Исландия. DSCF0527_resizeМоя Шерстяная Исландия. DSCF0522_resize

А вообще LOPI означает "непряденная". Если я хорошо помню, то в начале века было так много работы с шерстью, что одна вязальщица попробовала вязать прямо из непряденки. И у нее получилось! Ведь у овечек есть длинный волос, который держит все остальное. Так что многое вяжется из непряденки, вот такой вот ровницы.

ФОТО РОВНИЦЫМоя Шерстяная Исландия. P1010079_resize

И с тех пор многие так и вяжут. Лопи, которая продается, это вот та же, что и на фото, но либо в одно, либо в два, либо в три сложения.

Во время поездки были мастер-классы по вязанию исландских свитеров с круглой кокеткой. Мы связали по парочке (вообще-то два связала только я, остальные ныли, что не получается), а второй был свитерочком и стал кардиганом, потому что дома я его прошила и разрезала.

ФОТО Свитерочков Связано ровницей в два сложения.
Моя Шерстяная Исландия. DSCF0654_resize Моя Шерстяная Исландия. DSCF0383_resize

Еще Елена показала нам свитер, который вязала бабушка ее мужа своим детям. Он был ношен-переношен детьми, племянниками, внуками, правнуками... Только маленькая дырочка на локте и все. Если что, лопи не стирают. Только первый раз после вязки, чтоб шерсть взялась. И все!

ФОТО СТАРОГО СВИТЕРАМоя Шерстяная Исландия. DSCF0379_resize

А еще у Риты (фермерша) я накупила чесаной шерсти. Она так прекрасна, просто неимоверно! Что я боюсь ее прясть, потому что я ее спряду и у меня больше не останется... )))) Такой вот Кощей над златом чахнет. Только я не чахну, а сижу и любуюсь !
После возвращения из купленной ЛОПИ я связала супругу свитерок, точнее кардиган на молнии, но промахнулась в описании ( в буквальном смысле смотрела не в тот размер) и еще и выяснилась по окончании разница в плотности жаккарда и не-жаккарда и короче он оказался великоват. Но я уже его поправила, сделала что могла.

Еще мы побывали на выставке рукоделия. И самым прекрасным стендом был стенд шерсти ручного крашения.
Ну и я конечно не могла не купить ))

ФОТО СТЕНДА
Моя Шерстяная Исландия. DSCF0626_resize

Шаль из цветов натуральных растительных красителей
Моя Шерстяная Исландия. DSCF0628_resize

Еще в самом Рейкьявике есть магазин ассоциации вязальщиц. Вот там, закрома так закрома. НЕсколько этажей полок исландских свитеров. И там (поскольку мы были с Еленой, а она всех знает) я конечно прорекламировала свою оренбургскую паутинку, а  мне сказали, что у них работает русская. И повели с ней знакомиться). Действительно есть. Она молнии вшивала в свитера ) Но она оказалась совсем не вязальщицей, и вообще давно не вязала и даже не хочет). И лопи для нее колючка до ужаса)

Надеюсь, вам было интересно) Еще я писала про Исландию, но не только про вязание:
Начало тут и вторая часть тут

Оставить комментарий

Архив записей в блогах:
Так как тема недели в Проходимцах была про "черно-белое и черное и белое", то основная часть недельных фотографий в монохроме. "Тень каменного гостя" спускается с постамента, солнце подталкивает вперед, ко мне, а на улице морозно и солнечно всю неделю. Триптих с прогулки по реке. ...
Итак, без длинных прелюдий рассказываю по порядку. Решили мы на Авито купить плейстейшн. Нашли приятное предложение - приставка в бодром состоянии, цена чуть приятнее средних рыночных. Написали продавцу, она дала номер в Ватсап "мужа", который "занимается продажей". Не делайте, как я, ...
Будущее в рекламе перьевых ручек В начале 1960-х компания Sheaffer выпустила новую линейку перьевых ручек Sheaffer Lifetime и по этому поводу запустила оригинальную рекламную кампанию. В каждой рекламе демонстрировался какой-нибудь гаджет из достаточно отдаленного будущего, с лозунгом в ...
Вчера у нас с сестрой случился разговор о казахском языке. Я от этой темы сейчас очень далек, всё-таки уехал из Казахстана почти 27 лет назад. Сестра же половину времени проживает в Алматы и половину в США, где у нее дом и дочь там с мужем и сыном. Сидели мы с ней и пельмени маме лепили ...
Который, как Чип & Дейл кругом спешит на помощь, помогая сирым и убогим бороться с печальными последствиями путинизма. Думаю, что Путин таки решил выдвигаться на новый срок - не отпускают обстоятельства раба с виртуальной галеры. Оно и понятно: если уйдешь, то можно попасть сразу в Гаагу. ...