рейтинг блогов

Моя оценка харизмы и лидерских качеств кандидатов на пост президента США

топ 100 блогов kireev01.11.2019 Теги: Обама Трамп Не секрет, что я уделяю большое внимание харизме политиков. Я хотел поделиться своим "харизмометром" для кандидатов на пост президента США чуть позже, уже ближе к самому голосованию на американских президентских праймериз. Чем позже - тем лучше, так как чем больше информации - тем лучше оценка. Но уже пару раз меня об этом в комментах спрашивали, поэтому поделюсь сейчас и одновременно поделюсь со своими оценками лидерских качеств. Сразу замечу, что оценки харизмы и лидерских качеств вещь 1. субъективная: тут уж ничего не поделаешь. До сих пор помню, как мне один юзер в комментах признавался, что не может понять о какой харизме Обамы идет речь. Пару раз я слышал и мнение, что Трамп не харизматичный человек. 2. не постоянная. Скажем, харизму того же Байдена я раньше мог бы оценить на 7-8 баллов, но сейчас на 6. Влияет и возраст. Харизма Ельцина в 1991 г. - это одно, а харизма Ельцина в 1999 г. - это уже совсем другое. Лидерские качества тоже могут уменьшаться в пожилом возрасте. 3. не зависит от политической ориентации, моральных качеств человека и т.д. Обама и Трамп - полные противоположности и лишь максимальные 10  баллов за харизму - это то, что их объединяет. 4. коррелируют друг с другом, но есть и немало исключений.

Помимо Обамы я включил сюда и Джеба Буша по одной причине-показать пример политика как с низким уровнем харизмы, так и с невысоким уровнем лидерских качеств, потому что другого примера на этих выборах нет. Большинство находятся в правой верхней части потому, что на пост президента и баллотируются чаще всего люди, имеющие лидерские качества, и более харизматичные, чем обычные политики и уж тем более, чем обычные люди. Джеб Буш потратил $150 миллионов на свою кампанию ради полнейшего фиаско на праймериз. Более того, $10 миллионов он потратил на консультантов! Все эти огромные деньги были выброшены на ветер не в последнюю (хотя, справедливости ради, это не единственная причина) очередь потому что он находится в левом нижнем углу этой картинки. Но консультантов тут винить не надо: они состригли с доверчивого человека большие деньги потому что он не смог правильно оценить свое место на этом графике, но при этом имел доступ к большим деньгам финансовых доноров. Но для доноров это была непростительная ошибка.

Итак, только Трампу я дал максимальные 10 баллов по обеим категориям. Из других президентов США 10 по обом категориям должны были вероятно получить Билл Клинтон, Рональд Рейган и, видимо, Джон Кеннеди, но чем глубже в историю, тем у меня меньше уверенности, особенно по лидерским качествам.

Зато в выборах участвует практически классический человек с низким уровнем харизмы, но с сильными лидерскими качествами. Это Эми Клобушар. Такие же баллы по обоим пунктам я бы дал Ромни.

Несколько менее показательный пример обратного - Бето О'Рурк: уровень его харизмы заметно выше, чем уровень его лидерских качеств. Последнее - один (но опять же не единственный) из факторов, которые угробили его кампанию. О таких говорят: "он витает в облаках".

Ну, и еще раз напомню наблюдение, что на президентских выборах в США с 1960 г. то есть с начала эпохи ТВ, менее харизматичный кандидат ни разу не победил более харизматичного. Посмотрим, устоит ли модель на этот раз. Хотя, тут могут быть и изменения: Трамп может вдруг "сдать" с возрастом, но за год это вряд ли. Может быть я недооцениваю харизму Сандерса и Буттиджича (следующая, из тех кто имеет шансы, уже Уоррен с 7 и она точно менее харизматична Трампа - хотя более харизматична, чем Хиллари Клинтон). Может быть Трамп уже не будет кандидатом на выборах  и т.д.

Моя оценка харизмы и лидерских качеств кандидатов на пост президента США

Update: а вот как раз Бето О'Рурк вышел из гонки.

Оставить комментарий

Посты по теме:
  1. Трамп пригласил раненого при устранении аль-Багдади пса в Белый дом  РБК
  2. Трамп заявил, что у ИГ* появился новый главарь и США знают, кто это  РИА Новости
  3. Трамп сообщил о скорой встрече с псом-героем  Российская Газета
  4. Трамп сравнил себя с участвовавшей в ликвидации аль-Багдади собакой  Известия
  5. Трамп: США точно знают, кто стал главой ИГ после аль-Багдади  Московский Комсомолец
  6. Взгляд с разных сторон в приложении "Google Новости"
  1. Трамп вступился за политиков, которых Клинтон назвала агентами России  РИА Новости
  2. Трамп ответил на заявление Клинтон о политиках — «агентах России»  Известия
  3. Трамп вступился за названных Клинтон «русскими агентами» политиков  ВЗГЛЯД.РУ
  4. Взгляд с разных сторон в приложении "Google Новости"
Трамп снизил квоту на прием беженцев в США  РБК Goldman Sachs, Гор и Обама придумали климатические биржи, чтобы заработать на глобальном потеплении: Мейсан  ИА "Реалист"Обама призвал канадцев голосовать за Трюдо  РИА НовостиГоссекретарь США: Трамп помог Украине больше, чем Обама  Пятый канал Россия
Архив записей в блогах:
Milano Malpensa – Cremona – Ravenna – Comacchio – Ferrara – Ravenna – Rimini – Ravenna – Bologna – Faenza – Ravenna – Belluno – Passo di Falzarego – San Martino in Badia – Lago di Braies – Lago di Dobbiaco – Lago Mizurina – Cortina d’Ampezzo – Passo di Falzarego – San ...
Регистрация ВКонтакте стала по приглашениям. Куда катится мир? :-) Пробегая по фленте, увидел в комментах фразу "Как хорошо, что меня НЕТ ВО ВКОНТАКТЕ, и теперь с гарантией не будет!" Захотелось высказаться на тему. В двух словах - не понимаю. Не ...
Если ветер 200 км/ч и порывами до 320 км/ч то это как-то некомфортно, это пятая категория... И почему это назвали Раем.... Но вот идет эвакуация и вообще мелкие дома падают везде а из крупных вылетают окна.... Теоретически, надо открыть все окна и двери и зафиксировать их - так будет ...
Термидор – страшное магическое заклинание (непонятная абракадабра!), долженствующее ввести противника в ступор. Применяется в полемике между революционерами (ну, или «революционерами»). https://kommari.livejournal.com/3514433.html А между тем первым советским термидорианцем был Ленин ...
Модельку. поди, компьютерную на тему построили - типа сколько погибнет в результате атомной войны различной интенсивности: Как видим - в основном от голода пророчат... Теория "ядерной зимы" давно опровергнута, ее автор (наш) пропал в Мадриде в 1985 г, а вот поди ж ты - пугают! Но ...
  • smirov66 : RT @oleg1a13: "Мы сохранили нефть. Патрулировать границу могут и другие, откровенно говоря. Мы не хотим этим заниматься, мы оставили в Сири…

  • petrovich_divan : RT @rus_analit: Единственным разумным обьяснением тому что Трамп отказывается опубликовать свою налоговую деклорацию, а сейчас даже судится…

  • rEDgbE0ECas0kAg : RT @Breege40: Дональд Трамп: "Прекращение огня в Сирии хорошо закрепилось. Мы сохранили нефть. Патрулировать границу могут и другие, отк…

  • harykiana : RT @sssh1mm1: Кто-то: *говорит плохо о Хосоке* Монбебе, другие фандомы, друзья, другие артисты, нетизены, Дональд Трамп, весь мир: #사랑한다_몬…

  • ann_karenina_ : @oleg1a13 Трамп смотрит новости о беспорядках в Каталонии. Поворачивается к Майклу Помпео: - В Каталонии нефть есть… https://t.co/GGoL9o1Q99

  • rossaprimavera : Трамп: у меня хорошие отношения с президентом Турции, и я люблю нефть https://t.co/PGnwQLx9VZ https://t.co/y9jB9QrhFt

  • boris1550 : RT @tass_agency: Трамп заявил, что США в Сирии интересует нефть, а не контроль границ: https://t.co/UmM6idn8Q5 https://t.co/PyPyAFw5dU

  • YceUa : Трамп планує відвідати бій UFC у Нью-Йорку – ЗМІ https://t.co/2SJBSQt12W

  • nacha1nik : RT @dimsmirnov175: Трамп: Прекращение огня в Сирии хорошо закрепилось. Мы сохранили нефть. Патрулировать границу могут и другие, откровенно…

  • tonina52 : RT @kutuzov_st: Трамп заявил, что США в Сирии интересует нефть, а не контроль границ "Однако мы оставили [в Сирии] солдат, так как сохраня…

  • omnibus2018 : RT @History_of_UA: Трамп поблагодарил Россию, Турцию, Сирию и Ирак за помощь в ликвидации аль-Багдади... А Украину??? Мы же стоим неодолим…

  • z_erdenesaikhan : RT @Lkhagva: Обама зөвхөн шүүмжлээд, үгүйсгээд орхидог залуучуудыг шүүмжилжээ. "Би л ариухан амьтан гээд чулуу шидэхээс өөр зүйл хийдэггүй…

  • Prometh34719445 : RT @IsraLand_IL_TA: Зато сходить на могилу ветерана, покрасить оградку, убрать там говно - это нет, пускай Обама красит и убирает, а ватан…

  • DAskerof : RT @ChiefLiberal: @turkmendagz А, Обама? Восемь лет президентства между снимками.. https://t.co/iTUMkUlNU8