Моя мама

топ 100 блогов tataole17.05.2021

 

Об ушедших принято говорить, что их все любили. Но мою маму на самом деле всегда, всю жизнь, любили все. 

Ее обожала мать и баловал до умопомрачения нежнейший в мире отец. Она росла любимицей огромной дружной семьи.

Прабабушка Фруза со своими четырьями дочками и их мужьями. Мама - на коленях у моего дедушки, Матвея Евсеича Шустера. 1947 год, все мужчины - фронтовики, конечно.
Прабабушка Фруза со своими четырьями дочками и их мужьями. Мама - на коленях у моего дедушки, Матвея Евсеича Шустера. 1947 год, все мужчины - фронтовики, конечно.
Моя мама

Ее старший брат вместо того, чтобы быть, как положено, бичом божьим и орудием обучения смирению младшей сестры, - полностью разделял мнение родителей, что маленькая Танюшка - чудо и прелесть, с детства до сегодняшнего дня он был ее защитой и опорой.

с бабушкой Сашей и дядей Борей.
с бабушкой Сашей и дядей Борей.

У нее было множество верных подруг, из которых самая близкая, тетя Наташа, была неразлучна с мамой с трех лет - они как вместе за ручку в детский сад и школу ходили, так и продолжали это делать еще 72 года.

Моя мама

Ну, папа, конечно....

Нет, при всем эммм... драматизме их отношений, папа, конечно, маму тоже любил. Это был классический образчик коня и трепетной лани, впряженных в одну телегу, (причем я вовсе не уверена, что ланью в этом тандеме была мама).

Моя мама
Моя мама
Моя мама
Моя мама

Все коллеги, знакомые, соседи, мои друзья и друзья Гая - всегда были единодушны в том, что Татьяна Матвеевна - это чудо.

Спокойная, веселая, умная, легкая и абсолютно всепрощающая. Мы вокруг могли вытворять что угодно, мама пила чай, читала книжку и уверяла, что все мы тут - маленькие ангелы, что все мы делаем правильно, молодцы, и ничего, что-нибудь придумаем.

Она никогда ни на кого по-настоящему не умела разозлиться дольше, чем на пять минут.

С Матти и Юлькой, это уже начало 90-х
С Матти и Юлькой, это уже начало 90-х

Щедрая, терпеливая, равнодушная к любым бытовым неудобствам, излучающая бесконечный покой на всех вокруг, если мама рядом - то все будет хорошо. Что бы ни случилось.

Она была музейщиком, отдала себя русскому народному искусству, я росла в окружении прялок, ендов и пестерей, и мой неожиданный патриотизм по отношению к русской истории, деревне, природе, сказам и припевкам - это мамино. При том, что дедушка был чистейшим евреем-ашкеназим, я не знаю ничего более русского, чем моя мама.

Можно сказать, что она подарила мне мою страну - и во всех здешних колокольнях, пейзажах, лесах и травах - я вижу мамино постоянное присутствие.

И, конечно, она была очень красива, впрочем, для любого ребенка его мать прекраснее всего на свете.

Конечно, нам с нею невероятно повезло. При такой мощнейшей опоре из любви за спиной можно вообще ничего на свете не бояться, а и меня, и Гая мама любила беспредельно.

Последняя фотография, нынешняя весна
Последняя фотография, нынешняя весна

Но и расставаться теперь с нею абсолютно мучительно, и на данный момент я не уверена, что не завидую тем, кому с родителями повезло меньше, чем мне.

Оставить комментарий

Архив записей в блогах:
Купила коту новый ветеринарный корм, так как есть ветПроПлан после изменения его формулы, он почти отказался. Филимон сразу просек новый пакет и... разбул 4 раза за ночь через каждые 2 часа, прикидываясь смертельно голодным. То что чашка полная говорить не надо, правда? Высыпала остатки ...
Каждый год собираю и сушу растения для травяного чая: ромашку, ИванЧай, липу, листья земляники, мяту. Потом смешиваю эти растения с обычным черным чаем. Но чай могу пить только утром, потому что от черного и зеленого чая не могу уснуть, даже, если пила его в обеденное время. А без чая ...
О как в тему (в продолжение к предыдущему ). Навальный опять пойман на "лаже" (ему это неважно в любом случае) - пустобрех и крикуниша обделался по полной (прямо как с агитками г-на Браудера). Работает по стандартному сценарию: видим что-нибудь ...
Нардеп Андрей Деркач обнародовал новые записи разговоров Порошенко. На одной из них - разговор Порошенко с президентом РФ Владимиром Путиным от 30 апреля 2015 года. Общение двух президентов никак не назовёшь нервным. Ещё раз - запись от 2015 года, когда по словам пана По «клятый ...
Заходят как-то в бар профессор истории, психолог, экономист и физрук. И решают проверить научную теорию: c самого рождения человек страдает от нехватки алкоголя в крови. Чтобы стать по-настоящему счастливым, нужно быть немного нетрезвым. Бокал вина утром, пинта пива в обед, стакан виски ...