Моя мама

топ 100 блогов tataole17.05.2021

 

Об ушедших принято говорить, что их все любили. Но мою маму на самом деле всегда, всю жизнь, любили все. 

Ее обожала мать и баловал до умопомрачения нежнейший в мире отец. Она росла любимицей огромной дружной семьи.

Прабабушка Фруза со своими четырьями дочками и их мужьями. Мама - на коленях у моего дедушки, Матвея Евсеича Шустера. 1947 год, все мужчины - фронтовики, конечно.
Прабабушка Фруза со своими четырьями дочками и их мужьями. Мама - на коленях у моего дедушки, Матвея Евсеича Шустера. 1947 год, все мужчины - фронтовики, конечно.
Моя мама

Ее старший брат вместо того, чтобы быть, как положено, бичом божьим и орудием обучения смирению младшей сестры, - полностью разделял мнение родителей, что маленькая Танюшка - чудо и прелесть, с детства до сегодняшнего дня он был ее защитой и опорой.

с бабушкой Сашей и дядей Борей.
с бабушкой Сашей и дядей Борей.

У нее было множество верных подруг, из которых самая близкая, тетя Наташа, была неразлучна с мамой с трех лет - они как вместе за ручку в детский сад и школу ходили, так и продолжали это делать еще 72 года.

Моя мама

Ну, папа, конечно....

Нет, при всем эммм... драматизме их отношений, папа, конечно, маму тоже любил. Это был классический образчик коня и трепетной лани, впряженных в одну телегу, (причем я вовсе не уверена, что ланью в этом тандеме была мама).

Моя мама
Моя мама
Моя мама
Моя мама

Все коллеги, знакомые, соседи, мои друзья и друзья Гая - всегда были единодушны в том, что Татьяна Матвеевна - это чудо.

Спокойная, веселая, умная, легкая и абсолютно всепрощающая. Мы вокруг могли вытворять что угодно, мама пила чай, читала книжку и уверяла, что все мы тут - маленькие ангелы, что все мы делаем правильно, молодцы, и ничего, что-нибудь придумаем.

Она никогда ни на кого по-настоящему не умела разозлиться дольше, чем на пять минут.

С Матти и Юлькой, это уже начало 90-х
С Матти и Юлькой, это уже начало 90-х

Щедрая, терпеливая, равнодушная к любым бытовым неудобствам, излучающая бесконечный покой на всех вокруг, если мама рядом - то все будет хорошо. Что бы ни случилось.

Она была музейщиком, отдала себя русскому народному искусству, я росла в окружении прялок, ендов и пестерей, и мой неожиданный патриотизм по отношению к русской истории, деревне, природе, сказам и припевкам - это мамино. При том, что дедушка был чистейшим евреем-ашкеназим, я не знаю ничего более русского, чем моя мама.

Можно сказать, что она подарила мне мою страну - и во всех здешних колокольнях, пейзажах, лесах и травах - я вижу мамино постоянное присутствие.

И, конечно, она была очень красива, впрочем, для любого ребенка его мать прекраснее всего на свете.

Конечно, нам с нею невероятно повезло. При такой мощнейшей опоре из любви за спиной можно вообще ничего на свете не бояться, а и меня, и Гая мама любила беспредельно.

Последняя фотография, нынешняя весна
Последняя фотография, нынешняя весна

Но и расставаться теперь с нею абсолютно мучительно, и на данный момент я не уверена, что не завидую тем, кому с родителями повезло меньше, чем мне.

Оставить комментарий

Архив записей в блогах:
Лежу я, значится, под берёзкой на обочине, рядом моя машина аварийками мигает. Из подъехавшей машины выходят двое: - Что случилось? - Да, ничего. Устал просто. С раннего утра за рулём, решил в тенёчке немножко поваляться. - Точно ничего? - Может скорую вызвать? - А вода есть? ...
Генерал французской разведки заявил, что спецслужбы США используя свой авторитет в НАТО, предоставляли ложные сведения о вторжении России на Украину. Информацию передаёт издание "Спутник", ссылаясь на слова главы разведки Франции генерала Кристофа Гомара, прозвучавшие на выступлении п ...
Похоже, отбился, можно и рассказать. Недели две назад надо было натаскать дров с поленницы в дом, это я оптом, десяток вёдер по 12-24 литра, а погода была не очень, снежная каша везде. Моментом промочил вязаные перчатки (других не было), руки мёрзнут и одышка чего-то доставала в ...
щя ехал в электричке и блять до меня и супруги доебался пьяный мужик лет 50 со словами что все бабы шлюхи а я вообще еблан и долбоёб. Как результат - разбил ему ебало. Сам цел и двже руки не покоцал. Ну почему блять все думают, что если ты старше - ...
Кленовые листья становятся всё ярче Всему есть предел. Разве может ещё сгуститься Этих листьев цвет? Дождь сыплется непрестанно На горе Огура. ...