Моя история...Помогите советом!

топ 100 блогов plohie_roditeli13.06.2011  Мне 28 лет, я из Москвы. И я, что называется, сирота при живых родителях. Вот моя история (я постараюсь ее излагать максимально, насколько это возможно, объективно, стараясь учитывать все стороны для того, чтобы получить наиболее объективный совет).
Моя мать и мой отец выросли в достаточно интеллигентных, полных семьях. У матери родители инженеры, она единственный ребенок и все: ее родители и ее бабушки и дедушки вокруг нее скакали. У отца - вообще образцовая семья: он - старший сын, младшая дочь еще, отец (мой дедушка) - летчик, который, еще во времена Союза, объездил весь мир и, естественно, семья жила в более чем полном довольствии. Его мама, моя бабушка - идеальная жена и домохозяйка. И, елки, я не понимаю, как и почему блин в таких благополучных семьях могли вырасти эти два моральных урода?!
Мать вышла замуж за моего отца, когда ей было 18 лет. Отцу было 20 или около того. Через год родилась я. По словам матери, отец ее бил (я же сейчас, понаблюдав ее отношения с людьми и то, как она уже на своего третьего мужа орет «Сволочь!», «Скотина!», понимаю, что скорее всего она его просто доводила). Когда мне было восемь месяцев, мать отдала меня бабушке, потому что я ей, как она сама говорит, надоело. Ей хотелось просто выспаться и отдохнуть. Примерно в то же время она развелась с моим отцом. Училась тогда на заочном. Отец, по настоянию своей матери, моей бабушки, стал военным и уехал служить в другой город. Когда мне было годика полтора, мать поехала вс етаки к отцу и осталась с ним. Забрали меня к себе они в три с половиной года. И именно с этим временем связаны мои первые детские воспоминания: это было ужасно! Мать била меня и орала. За то, что я не ела. За то, что я что-то не так могла сказать. Отец - постоянно ставил в угол. За что - не помню. Помню, что я их жутко боялась. И даже, совершив какую то малейшую провинность в саду, спросила воспитательницу: «Ну что, вы теперь будете меня бить, да?» У матери с отцом были постоянные скандалы. Причем меня мать уже в то время использовала как человека, которому она жалуется. Схема была такая: мать спала до полудня, ничего не делала, отца, у которого и без того был вспыльчивый характер, это бесило, два-три оскорбления с ее стороны и она была бита. А потом - бежала ко мне вся в слезах. Я ненавидела отца. Это только потом, в сознательном возрасте, как следует «познакомившись» с матерью и выслушав всех их друзей, я поняла, что, возможно, он не так уж и не прав в этом был. Месяца через три, бабушка «пронюхала» о том, что эти двое там вытворяют и срочно забрала меня обратно. Больше я их, лет до семи, практически не видела. Помню какие то мелкие фрагменты: иногда они приезжали ко мне на день рождения летом на дачу, один раз мы даже на месяц поехали отдыхать на юг. И я помню, как была в шоке от постоянных материных истерик и того, что они могли запросто взять меня с собой на ночной сеанс в кино, а потом - ругать весь день за то, что я так и не дала им спокойно посмотреть фильм. Короче: спасибо бабушке, иначе я не знаю, в какое кровавое месиво превратилась бы моя психика, останься я с ними!
Зато потом эти двое все же отыгрались. Началась перестройка, в армии служить было не выгодно. Они переехали обратно в Москву. Как я потом узнала, лет в 25, они практически целый год жили у нас. Только вот я этого не помню, как ни крути. Помню только бабушкины слова: «Не трогай маму! Не заходи к маме!» Справедливости ради стоит сказать, что раз в три-четыре месяца мать с отцом устраивали образцово-показательные вылазки куда-либо со мной. Приехали - взяли меня - нарядили - взяли оба за руки и идут-красуются. Потом пришли, сдали бабушке и забыли. Но никогда, ни единого раза я не помню, чтобы мать была со мной, когда я болела или когда мне было плохо. Со мной были только бабушка и прабабушка.
Дальше - мать разводится с отцом и уходит от него к другому. Живет у него. Занимается бизнесом. Шикарно выглядит. Я - по большей части донашиваю ее детские вещи. Ситуация усугубилась и тем, что у меня начался подростковый период. И я сразу же стала «проклятым батиным отродьем», «моральным уродом», «скотиной» и так далее. Меня били за малейшую провинность. Если я что-то вытворяла (я была идеальным ребенком и мое «вытворяла» было равно разбитому горшку в школе или тройке раз в полгода), была унижена по полной программе. Бита прыгалками. Или ремнем. Причем, поступали с особым садизмом: бабушка говорила: «Ну все, я вызываю мать!». Приезжала мать и прямо с порога начинала сыпать на меня оскорблениями и бить. Потом все как один орали, чтобы я убиралась к отцу. А мне...Мне было страшно...Я и вправду думала, что я что-то такое не то сделала, что я какая то не такая, что они все на меня орут под крики: «Мы из тебя выбьем эту проклятую отцовскую дурь!»
Отец к тому времени про меня забыл. Да он и так то меня не особо вспоминал. Звонил, может, раз в месяца четыре и обещал, что приедет в выходные. Я, как дура, ждала, а он никогда не приезжал...
У матери, что бы я ни сделала, я была «тварь», «сволочь», «уродина». Я боялась ее. Я боялась даже что-то сказать ей. Я боялась, что она приедет. Потому что приезжала она только для того, чтобы спустить на меня свою злобу. Бабушка на это никак не реагировала. Она была больше на ее стороне. «Взрослые всегда правы и что бы они ни сказали или ни сделали - так и должно быть!». А я - должна была молча сносить все, что мне говорились. Все гадости. Весь крик, ор и все упреки. Да, я срывалась и начинала кричать и обзываться в ответ. И тут уж я была бита не на шутку. Бита. Унижена. Посажена под домашний арест.
Естественно, все это не могло на мне не сказаться. В школе я была самым забитым ребенком. Я боялась всего и всех. Дети, как правило, чувствуют это. Я и сейчас такая. И я хочу это изменить, но я не знаю, как.
Мать никогда не давала мне особо денег. И при этом я была «эгоисткой, которую избаловали». Люди, я чего-то не понимаю? Как и каким местом и где меня баловали?! У меня не было даже своей одежды, я носила материну, а мне говорилось, что я должна ей быть благодарна, что она дает мне ее носить и что она покупает такие дорогие вещи! Да мне ни одна из них не нравилась: ну как может пятнадцатилетний подросток одеваться как тридцатипятилетняя тетка!
Справедливости ради, опять же стоит сказать, что мать мне дала очень престижное образование и купила очень хорошую квартиру. НО, тут есть масса оговорок:
Про образование мать никогда не задумывалась, хотя я всегда и была отличницей. Ни на какие подготовительные курсы за пару лет до института я не ходила. Просто когда встал вопрос, куда поступать (перед Новым Годом в 11м классе за полгода до поступления), я сказала, что хочу туда-то. А у матери у его бывшего «крутого» любовника сын туда поступал. Ну она, естественно, использовала это чтобы а) посоревноваться с ним, б) наладить контакт. В общем, связями он нам тогда помог и я оказалась в том ВУЗе, о котором никто и мечтать не мог.
Квартиры в новом доме мать купила бабушке и себе. Бабушки не стало, квартира отошла мне. Вообще, пока бабушка была жива, она еще более-менее вменяемо себя вела. Как только бабушки не стало (я тогда училась на пятом курсе), я была брошена полностью. Мать - вышла замуж в третий раз (второй муж сбежал, не выдержав ее криков и унижений в свою сторону). Какое то время мы пожили вместе, а потом она, будучи пьяной (она алкоголик к тому же, пьет по литру вина в день) выкинула меня ночью из дома. И я оказалась одна и без копейки. В новой квартире в тот момент еще шел ремонт.
И да, я пыталась наладить с ней отношения. И да, я ходила на Расстановки. Общалась с психологом. Пыталась наладить с ней контакт. Помогала ей и морально и материально (хотя в материальном плане у нее и так все хорошо). Стала зарабатывать и попросила ее похранить у себя деньги, потому что я не умею их тратить. Раз отдала. Два. А потом я села без копейки. И попросила денег у нее. Сколько-нибудь. Потому что жрать банально нечего. На что получила резкое: «Я занята, потом еду за город, я что, ради тебя должна менять свой маршрут?!». Потом, после моих рыданий, все таки вернулась, раздраженно швырнула мне две тысячи рублей (!) в лицо (надо сказать, что когда у меня были деньги, я не жалела на нее и в сотни раз большие суммы), хлопнула дверью и уехала.
Я не знаю, что делать. Я тут много чего еще не рассказала из ее «концертов», потому что не хочу вас утомлять. Общаться ли мне с ней? Между нами нет ничего общего. С ней невозможно разговаривать, несмотря на все мои психологические уловки. Она в буквальном смысле выгоняет меня. Если я начинаю с ней общаться или что-то рассказывать, она рано или поздно использует все против меня и подставит. Или кинет. Или выгонит. Как только я расслабляюсь и открываюсь - она плюет мне в душу. И я живу под гнетом вины и страха. Вины в том, что она купила квартиру, а я - неблагодарная дочь. Страха, что мне некуда из этой квартиры бежать: продать ее я не могу, потому что я фактически только в ней прописана. Сдать и свалить она мне не позволит. Меня гнетет то, что у нее соседняя квартира и то, что она живет загородом - не спасает ситуацию. Я чувствую ее незримое присутствие. Я перепробовала уже все способы. И мне очень больно, что оказавшись в трудной ситуации, по-настоящему трудной и сделав предварительно все-все-все для того, чтобы наладить с ней отношения, я получаю вот такой пинок под зад. И сижу в глубочайшей депрессии. И да, я знаю, что сильная и выберусь. Но, скажите мне пожалуйста, какой нужно быть скотиной и недочеловеком, чтобы оставить рыдающую и отчаявшуюся дочь в сложной ситуации, когда я в ней так нуждалась, хлопнуть дверью и свалить отдыхать?!

Оставить комментарий

Архив записей в блогах:
В этот прекрасный день ;-) ...
У нас снова лето, одуванчики уже летают, майские жуки померли, народ опять в трусах, а я ору -ююю кинг денс)) ...
шалом. интересует жжшная статистика по кухням икеа. знаю, что они считаются "слабыми" и подходящими для сьёмных квартир, у них какие-то не такие детали. и пр. но всё это пишут люди, у которых другие кухни. а я хочу послушать мнение тех, у кого икеа. сама я знакома только с одной ...
Наталья Поклонская, видимо, устала обещать и решила перейти к активным действиям. Вчера прокурор Крыма озвучила свои очередные шаги, которых от неё ждали уже давно. Как сообщает ТАСС, Поклонская обратилась в Верховный суд Республики Крым с иском о запрете деятельности общественно ...
Пару дней назад рассказывал о том, как простая старая бамбуковая удочка сделала навороченный современный фидер. Сидеть днями напролет в центре 1,5-миллионного города летом не продуктивно, поэтому выбираемся на природу. Утро. Река. Реабилитация фидерной снасти состоялась. Результат на ...