Мой пример для подражания

топ 100 блогов arky_titan30.03.2010 Я сегодня хочу рассказать о том человеке, который сподвигает меня продолжать двигаться вперед. За время моего банкая меня уже сравнивали с ледоколом, танком, но по сравнению с этим человеком, я обычный Жигуль-копейка. Это наша Майя.

Мой пример для подражания

Такой настойчивости, такого первобытного напора и бьющей через край энергии я, наверное, еще не видел своими глазами. Вы мне говорите, невозможно выучить несколько тысяч иностранных слов за полтора месяца? А возможно ли выучить за полтора года иностранный язык практически до уровня родного? Когда я об этом думаю, думаю о том, какую огромную работу она совершила за это время, я понимаю что все мои самые грандиозные начинания это всего лишь капля в море. Капля по сравнению с реальными возможностями нашего мозга, вопрос только в смелости чтобы начать и настойчивости, чтобы продолжать.

В ней сочетается, казалось бы, несочетаемое. Она трусливая и плаксивая, она до ужаса боится боли, а еще она бывает взбалмошной и своенравной. И при всем при этом очень ранимая. Но всякий раз после неудачи, она успокаивается и берется за неудавшееся дело вновь, каждый раз весьма безрассудно двигаясь навстречу своему страху. Если ей нужны друзья, она просто идет и находит друзей. Даже если это компанейка соседских детишек со старшим заводилой и детским говницом. С десятого раза сдаются даже такие.

Если ей надо что-то объяснить или завязать с кем-то контакт, она просто объясняет и завязывает. Когда я смотрю на все это, я задаюсь вопросом: "Что мне, взрослому крепкому мужчине, кандидату наук на престижной работе, офицеру российской армии и т.д. и т.п. вести себя так же продуктивно и раскованно?". И не нахожу ответа, ничего по сути не мешает. Если шестилетний ребенок может, значит взрослый, со всем своим образованием и опытом может, просто, наверное немного разучился.

Конечно, нам, родителям приходится быть с ней немного беспощадными. Напор напором, но даже у таких тяжеловесов иногда возникает желание сбежать, чтобы не испытывать болезненные неудачи, пусть даже очень полезные. Поэтому приходится нежно подталкивать ее веслом обратно на середину реки, туда где дно поглубже и течение посильнее. Именно так и можно научиться хорошо плавать. А иногда надо и по жопе дать и наругать с добрым сердцем, потому что такой сгусток энергии требует постоянного контроля по предовращению взрывов :) Все это требует решимости действовать не естественно, не пытаться решать проблемы за нее, не пытаться схватить, обнять и защитить от всего. И это уже воспитывает нас, делает, наконец по-настоящему взрослыми людьми.

Последнее что она придумала — продавать свои картины около дома. Выяснила ценовой вопрос, сколько можно назначать за свои картины и сколько это в булочковом эквиваленте и сказала что нарисует побольше картин и пойдет продавать окло дома. Ты, говорит, так много работаешь, я хочу тебе помочь — продать свои картины чтобы накопить денег на билет в Новосибирск, к бабуле. На полном серьезе сказал. Я говорю - а не расстроишься, если ни одной не купят? Нет говорит, я просто никогда еще не пробовала, вот хочу попробовать. Теперь она все время старается рисовать получше, чтобы за картины давали хорошую цену. Что я могу ответить на это? Только купить ей графический планшет и сказать: "Вперед, трусливая смелая девочка!". Я пока что плетусь у тебя в хвосте, но я не остану!

К чему я это все написал? Наверное чтобы показать, что всегда есть кто-то, кто в чем-то лучше и сильнее тебя. Мне не хочется, чтобы читая мои отчеты о работе над собой, у кого-то из возникало чувство собственной неполноценности или депрессивное недовольство собой. Правильные и продуктивные чувства при взгляде на чужие успехи: "Он может, значит и я могу" и радость за человека. И тогда такой человек будет не объектом зависити, обсора кирпичами и причиной начала депрессии. Тогда он будет паровозом, который сможет разогнать до своей скорости и вас. Мой паровоз это Майя (ну и виртуальный — Ичиго Куросаки), поэтому, например, я слегка недоумеваю глядя на высеры убежденных и агрессивных чайлдфри. Дети, это самый мощный мотиватор, который может появиться за всю жизнь.

И еще. По моим убеждениям, вероятно, я социалист. Я искренне верю в то, что любой средний человек, независимо от возраста, вероисповедания, уровня образования и в значительной мере состояния здовровья, может достичь практиечески неограниченных высот в интеллектуальной деятельности и, вплоть до весмьма преклонного возраста, может в разы улучшить свою физическую форму. И поэтому мне хочется, чтобы у каждого человека были доступны средства для достижения этого — доступный спорт, дешевая цифровая техника, достаточная и полезная еда, крыша над головой и прочие простые прелести цивилизованной жизни. Нет ленивых людей, нет глупых людей, нет слабых людей. Есть просто те, кто разучился быть трудолюбивыми, умными и сильным. Поэтому неважно что люди о вас говорят и думают, важно то - кто вы есть, давайте со мной! БАНКАЙ!

Оставить комментарий

Архив записей в блогах:
Вообще-то само это словосочетание – глупость по определению. Но мы часто слышим, что «нас не любят». Кто? Как? Между странами не может быть любви. Может быть уважение, признание прав на самоопределение, на свои исторические и религиозные традиции. Может быть недоверие, вражда, страх ...
Рік тому Гогілашвілі називав Антона Швеця зверхнім бидлом. Учора вся країна побачила, що бидло таки сам Гогілашвілі. Цілий заступник міністра внутрішніх справ дивувався, що якийсь там поліцейський не знає його в обличчя. Сьогодні, хто такий Гогілашвілі знає не лише цей поліцейський, ...
Форд против Феррари Не мог пройти мимо фильма, который уже месяц в прокате и продолжает собирать, у которого народный рейтинг 8,3. Как и ожидалось, кино предсказуемое и поэтому для меня скучноватое, не удивившее ни сценарием, ни актерами, а картинка даже хуже чем я ожидал, могли и ...
1 2 3 4 5 6 7 8 9 лисичек вам в ленту) 10 11 12 13 14 15 16 17 18 19 20 21 22 23 24 25 26 27 28 29 30 с наступающей пятницей ...
О Битве при Линданисе …Сегодня мы вспоминали чудесное знамение, явившееся императору Константину – вспомним и другое (хоть и, так сказать, «регионального масштаба»), случившееся  почти тысячелетие спустя, но – в этот же день. …Как мы знаем, конец XII – начало XIII вв. ...